Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

К сожалению, другой альтернативы нет пока... Доказать некоторые вещи у нас - нет возможности. Серъёзно у нас в стране такими проблемами НИКТО не занимается...
Я так поняла, что этот форум призывает к тому, чтоб занятся серъёзно изучением этой проблемы... Но. кажется, я ошиблась.
По поводу продаж:
Я держу птиц только для себя любимой. Продавать их не особо и стремлюсь. Только когда уж очень много их становится. Никого не заставляю их покупать, но реально могу предупреждать любого, что какие-то анализы у нас невозможно провести....
Новенький
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):Хорошо, переписка не будет опубликована.

jinbiryukov писал (а):Проще изменить правила в одностороннем порядке и показать уже. Но очень хочется по-людски...

Евгений, а давайте уже, измените. :rtfm: Показывайте все и вся уже, чего угрожать-то зря. Вот мы все вместе тут и убедимся в "доброте", "справедливости", "демократичности" и "объективности" данного форума, которой Вы так кичились. Покажите, как это "по людски".
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

У меня другая работа, там гранты не дают) Я спрашивал о статистике ввоза в страну из заграницы птиц. Сколько их ввозилось? Какие масштабы? Привел вам аргументы того, что старая проблема pbfd только в конце xx века начала постепенное распространение, чему способствовал техпрогресс человечества. До xx века даже в Австралии, где pbfd был всегда и фиксируется с 1870-ых, он угроз глобальных угроз не вызывал, а сейчас это национальное бедствие, вплоть до исчезновения видов. Там как раз болезнь фиксировали, но связывали не с вирусом, а с питанием. В СССР цирковирус теоретически мог попасть, но был бы локализован у одного из заводчиков. Ну не было тогда такого общения и стольких иностранных птиц как сейчас, лечить не умели толком, чудо-пробиотиков не было, да и в Европе цирковирус только появлялся. Это сейчас заводчики говорят, что он у всех и не так это важно.
Про то красиво или не красиво надо говорить тем, кто привез больных птиц, результаты положительных анализов люди показали, ответных бумаг, что птицы ввезены нормально или здоровы были я не видел тут пока. К тому же есть птица которая жива, и будет проведен повторный анализ крови и пера, для подтверждения, не смотря на характерные pbfd симптомы.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

jinbiryukov писал (а): irisk У Вас есть данные статистики по ввозу птиц из ГДР и сейчас? Есть данные о PBFD в Советском Союзе? Проблемы с оперением — ещё не равно цирковирус.

А у Вас эта статистика есть? Поэтому проблемы с оперением — ещё не равно НЕ цирковирус. Особенно в свете того, что СССР уже 20 лет как не существует, Вы же прекрасно понимаете, что таких анализов тогда никто не делал. Так что может быть и так и этак. Хотя более правдоподобно, что это скорее было, чем не было. Последние вспышки заболеваний и среди животных, и среди людей распостраняются по всему миру с огромной скоростью и никакие границы им не помеха. Вообще-то в СССР самолеты летали в гораздо большем количестве, чем в «современной истории». Это я Вам как очевидец говорю, так что с транспортом все было в порядке. Не на лошадях перемещались.
jinbiryukov писал (а):Хоть заболевание PBFD и очень старое, но долгое время оно сдерживалось…

Я так понимаю, это просто ваше личное мнение?
jinbiryukov писал (а):В документе, показанном Еленой, значится 30 голов на одно физическое лицо!

Если соответствующие органы дали разрешение на въезд на такое количество птиц, значит, оказывается, можно.
jinbiryukov писал (а):Проще изменить правила в одностороннем порядке и показать уже. Но очень хочется по-людски...

Маленькое лирическое отступление. Когда я нашла этот ваш форум, мне очень понравился как раз Ваш пацифизм и Ваши полезные советы не затевать «гнилых тем». Я Вам тогда сразу мысленно дала очень высокий балл и решила, что здесь живет достойный администратор. Поэтому для меня просто непостижимо, что Вы даже в мыслях можете допустить публикацию частной переписки. Надеюсь, что Вы пошутили. Хотя, считаю шутку неудачной. Евгений, вы когда-то сетовали, что форумчане пользуются другими почтами. Наверное, народ пользуется другими почтами, поэтому что там тайна переписки гарантируется.

И еще. Почитала я высказывания наших западных коллег в интернете на разных сайтах по обсуждаемому здесь вопросу. Все пишут, что да, проблема есть. Но у них конкретно ничего такого нет. Ни у одного, высказывающегося на эту тему. Забавно, не правда ли? У них тоже двойной стандарт к себе и "другим".
Последний раз редактировалось ens 11 июл 2011, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR

К стати, я как раз призываю занятся изучением проблемы тех людей, которые это могут сделать, а не просто утверждаю, что "не докажешь, что попугай был больной".
Мы на этом форуме просто не в ту сторону пытаемся "ехать".
Что - я не права?

По поводу опубликования личной переписки - это уж совсем вылезает за все рамки! Тут больше и писать ничего не захочешь, хоть в ЛС, хоть открыто.

Евгений, птицы в Союз ввозились, сколько заказывал магазин. Это надо поднимать документы магазинов и баз - которых уже и нет может. У вас в Москве тоже такие поставки были - Вы узнайте. А если Вы пишете об этой проблеме - надо и начать ею заниматься. Разве свой опыт и своя работа когда-нибудь не была важна при обсуждении? А так всё одни переписки и рефераты.
Новенький
RANDOM_AVATAR

marinka_ писал (а):Если все анализы бесполезны, тогда давайте уважаемые заводчики - пишите при продаже взрослых птиц и птенцов, что "гарантий отсутствия вирусов (цирковирус и т.д.) НЕ ДАЁМ". Тогда нет вопросов.

А как иначе предлагаете Вы, если провести анализы не представляется возможным? Или представляется возможным далеко не везде. А что же прикажете делать тем, кто не имеет возможности их провести? Если даже тот, кто сподобился их сделать, узнал, что в его стае ЦИРКОВИРУС, спокойно продолжает заниматься птичками в свое удовольствие, продавать излишки и, даже безвозмездно одаривать ими нуждающихся? Чего стоит только одно заявление единственного пострадавшего, nik-x, который чудесным образом, при помощи некоей "жизненной силы" избавился от чудовищной заразы, спасения от которой ищет-не найдет весь мир! Может быть, тут все согласились с этим и решили применять его методику, как панацею? И этот "детский лепет" тут просто стыдливо не замечают? Или не хотят замечать? А очень хочется найти виноватого. Может не там вы его ищете, господа? Никто же не спорит, что проблема цирковируса существует. Никаких конкретных предложений тут так и не поступило. Это просто базар - не более того. Потому и не хотелось больше в этом принимать участие в этом "судилище". Проблема так и не решается, хоть администратор Евгений и делал вид, что призывает к ведению дискуссии по существу затрагиваемого в данной теме вопроса. Судилище - иного названия этому нет! Я на месте Елены, вообще не стала бы принимать участие в происходящем, поняв в какое русло все это заходит. А она, вместо этого, помогает Вам разобраться в проблеме, передает для Вашего "доброго" форума статью иностранных специалистов, которые не занимаются говорильней, а действительно пытаются хоть как-то сдвинуть проблему с мертвой точки. Или это не Вы, Евгений, благодарили ее за это? Надеюсь данный материал помог Вам в подготовке Вашей статьи о цирковирусе, которую Вы регулярно здесь анонсируете!
Последний раз редактировалось paselena 11 июл 2011, 23:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

ens, я администратор и стараюсь занимать нейтральную позицию, но кроме этого я еще и обычный человек, которому тоже не все равно на обсуждаемую проблему. Ни чьих ящиков я не взламывал, лс читать чужие у нас не возможно к счастью, в данный момент правила действую все те же, что и раньше. Но я считаю, что ради справедливости иногда можно и нарушить правила. Не смотря на это, я надеюсь что до этого не дойдет. Разговор о самом вирусе и опасностях все равно постоянно касается этих венгерских птиц с анализами, т.к. очевидная вещь, что pbfd-птицы приехали в Россию, отрицается всеми способами.
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

+ развернуть
jinbiryukov писал (а):ради справедливости иногда можно и нарушить правила

?
Женя, ради справедливости нужно быть справедливым.
А правила - на то и даны, что бы их соблюдать.
Другое дело - возможные поправки в правилах... $lko$

А ведь проблема в том, что мы не знаем:
1. Причинно-следственных связей возникновения заболевшей птицы.
2. Масштабы распространения заболевания.
3. Методов борьбы с заболеванием.

Не ссориться нужно, а решать сообща эти вопросы.
Знаток

1. Известно. Вирус bfdv.
2. Можно только догадываться, реальные данные только в Австралии есть и они пугают.
3. Нет никаких способов кроме вакцины и чудес.
Постоялец

По пункту 1.
а) Птица могла заразиться за границей.
б) Птица могла заразиться по пути следования.
в) Птица могла заразиться у конечных хозяев.

-- добавлено
Добавлено 
--

Женя, я не копаю глубоко, только по СНГ.

-- добавлено
Добавлено 
--

jinbiryukov писал (а):2. Можно только догадываться, реальные данные только в Австралии есть и они пугают.

Что мешает заразиться в М... любом городе от птицы ранее завезённой?
Знаток

Arcticus
Чтобы об этом размышлять надо сначало договорится и принять как факт, что эти птицы (пока их две в теме) действительно с pbfd. А мы пока отрицаем, не верим анализам и симптомам.
Знаток

Думаю не стоит опять к венграм возвращаться, 854 круг верю - не верю. Те у кого документы есть их не показывают, а другие способы узнать где птицы заразились не легитимны как выяснилось.
Давайте про сам вирус поговорим лучше.
Новенький
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):Давайте про сам вирус поговорим лучше.

Интересно, долго ли продлится этот очередной виток конструктива?
Постоялец

jinbiryukov писал (а):А мы пока отрицаем

Мы? Или хозяин птицы, сделавший анализ после смерти птиц?

Я так понимаю, что выставочная птица после очень долгих скитаний к конечному владельцу имеет не самый лучший имунитет? Птица должна восстановить форму, привыкнуть к климату?

Симптомы pbfd могут проявиться через пол-года, а могут через месяц совлодать с птицей?

А остальному поголовью стаи анализы делали?

Согласен, что пока нет всех копий документов по конкретной птице, снимать со счёта заболевание птицы за рубежом нельзя.
Но, думаю девушки, завозившие птицу, не откажут и поделятся информацией.

jinbiryukov писал (а):Думаю не стоит опять к венграм возвращаться, 854 круг верю - не верю. Те у кого документы есть их не показывают, а другие способы узнать где птицы заразились не легитимны как выяснилось. Давайте про сам вирус поговорим лучше.

Для того чтобы решить проблему необходимо видеть радиус её действия и первопричину.
Знаток

paselena
Материал помог, я сюда скидывал из него цитаты, но я писал ей в лс, что он уже был у нас до передачи. Он в открытом доступе и вы тоже можете его посмотреть, например вот тут http://www.vri.cz/docs/vetmed/53-1-53.pdf. Спасибу тыкнул ей все равно.
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ