Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Я не знаю, где они заразились, в дороге или уже были такими в питомнике. Это не столь важно. А партию я имел ввиду ту, в которой несколько сотен птиц было. Которые громко продавались на МБ. Я никогда не говорил, что они все были больными, но как минимум 2 из них с положительным анализом. Даже если представить, что они приехали все здоровыми, то в то, что птицы из одного питомника у разных покупателей в одно время подхватили один и тот PBFD, по меньше мере какое-то странное редкое совпадение. Вот мы пробуем раскрутить этот клубок обратно.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
Настоящее имя: Елена
Забанен

jinbiryukov писал (а):Я не знаю, где они заразились, в дороге или уже были такими в питомнике. Это не столь важно. А партию я имел ввиду ту, в которой несколько сотен птиц было. Которые громко продавались на МБ. Я никогда не говорил, что они все были больными, но как минимум 2 из них с положительным анализом. Даже если представить, что они приехали все здоровыми, то в то, что птицы из одного питомника у разных покупателей в одно время подхватили один и тот PBFD, по меньше мере какое-то странное редкое совпадение. Вот мы пробуем раскрутить этот клубок обратно.

Женя покажите мне ГДЕ ГРОМКО на МБ продавались несколько сотен птиц? Или хотябы где вообще они продавались? Из какого Одного питомника были куплены эти 2 птицы?
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

lanka33, что вы юлите? У больных птиц Тиборовкие кольца, надеюсь это хоть не будете отрицать? О том, что Тибор продал птиц знает весь МБ, к тому же он сам это писал, при том писал сколько птиц и через кого он продал в Россию (сообщение в конце июля 2010). Я не писал, что продалась вся партия, но что часть птиц всё-таки нашла своих владельцев, тоже общеизвестный факт.
С начала этой темы, я старался занимать нейтральную позицию, делаю это и сейчас не разрешая выкладывать какую-либо переписку в ЛС, ICQ или мэйлагенте. Но чем больше фактов я узнаю, тем всё больший соблазн всё-таки разрешить людям открыть карты и всем дружно почитать некоторые (не личные) моменты.
Новенький
Настоящее имя: Елена
Забанен

Женя достаточно. Я больше не в силах с вами разговаривать....вот что я вам должна на это сказать? Вы меня совсем не слышите.....
Узнаваемый

jinbiryukov писал (а): Но чем больше фактов я узнаю, тем всё больший соблазн всё-таки разрешить людям открыть карты и всем дружно почитать некоторые (не личные) моменты.

Евгений, не думаю, что кого-то, из присутствующих в этой теме, интересует частная жизнь дискутирующих, а вот меня лично, в свете последних событий, в т ч обвинений в клевете, очень интересуют некоторые моменты, касающиеся конкретно обсуждаемой проблемы

Вопрос к тем, кто все-таки предпочел в этой темке промолчать- совесть не замучает потом при продаже птенов? Шарик-то круглый... :twisted: рано или поздно все возвращается на свои места $ochki$
Знаток

Happy_birdie писал (а):Вопрос к тем, кто все-таки предпочел в этой темке промолчать- совесть не замучает потом при продаже птенов?

Напомню, что цирковирусники нормально размножаются, пока могут это. Исследования Брэнсона Ритчи 1995 и (M. Rahaus, N. Desloges, S. Probst, B. Loebbert, W. Lantermann, M.H. Wolff) с материалами Шнайдера/Бляйхера в 2000-ных подтверждают передачу вируса от матери эмбриону.
Дальнейшие исследования были выполнены на птенцах (приблизительно четырёхнедельного возраста) от BFDV положительных родителей. Птенцы были инфицированы. С этой целью были взяты образцы перьев от различных пар волнистых попугайчиков, были проанализированы и их птенцы. Также были получены образцы ДНК у неразлучников. Исследования подтвердились и в другой независимой лаборатории.
Узнаваемый

Так я не про возможность размножения, я про совесть :)
Знаток

lanka33, раз мы вас утомили, может всё таки лучше пригласите Тибора? Может он чего скажет?
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

lanka33 писал (а):Пишите то что касается вируса, я пыталась вам в этом помочь как могла и еще помогу если нужно. Но только по делу.

По делу Вам действительно надо пригласить мистера Тибора на форум, как первоисточник всей истории.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

nik-x писал (а):По делу Вам действительно надо пригласить мистера Тибора на форум, как первоисточник всей истории.

nik-x, а что Вам мешает это сделать, Вы ведь общались с Тибором?
Знаток

ens писал (а):nik-x, а что Вам мешает это сделать, Вы ведь общались с Тибором?

Я бы тоже не против послушать, ну и ещё люди есть с его птицами.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Добрый вечер. Да, люди с птицами Тибора ещё есть! :) Читала тему с начала и не понимаю некоторых пишущих – обсуждаем проблему наличия вируса, но при чём тут переход на личности?
Евгений, Ира-Мокка и все другие уважаемые читающие и пишущие, по поводу ввоза птиц из-за границы хочу добавить, что до распада СССР птиц регулярно ввозили из ГДР большими партиями, разные виды попугаев, экзотов и др.
Среди этих птиц частенько попадали птицы с проблемами оперения. Вы, наверное, в те времена были очень молоды и даже не занимались разведением (если я ошибаюсь – прошу извинить). Так о каком завозе инфекции в недавнем времени может идти речь, если обмен был всегда и только в последние пару десятилетий несколько снизился (но не прекратился!)? Вы же не будете это отрицать?
В свете этого – обвинять в завозе вируса определённый круг лиц – просто непрофессионально.
О том, что проблемы с оперением существуют с незапамятных времён – тоже никто не сомневается. И что анализы пока не могут точно установить причину этого – тоже, поскольку анализы – несовершенны. Анализ ПЦР ещё надо подтверждать классическими методами (ИФА и др. вирусологические исследования, которые связаны с выделением культуры чистого вируса, а это не каждая лаборатория потянет). ПЦР-метод даёт огромную гипердиагностику и от его использования многие серьезные лаборатории отказываются, именно по этой причине. Это в отношении многих инфекций человека и животных, думаю, что в отношении цирковируса – аналогично. Для проведения ПЦР-исследования необходимы особые, специфичные к именно его ДНК диагностикумы. Кто их нам поставляет? Кто делает? Это не очень распространенные вещи.
О ввозе птиц частным порядком я по осени узнавала на таможне и в аэропорту СПб. За месяц делается разрешение на ввоз на определённый вид и количество птиц, на определённого человека. Оно действует год (можно ездить и привозить каждый месяц). За один раз можно ввезти от 3 (на самолёте) до 10 (другим транспортом) птиц. Карантина в РФ нет, если со стороны иностранной страны нет запрета по ветеринарным показателям. Если есть ограничения – разрешения не дадут. Всё.
Ира-Мокка, по поводу птицы, к которой у меня не легла душа, огромное спасибо Лене, что она не задумываясь заменила её - далеко не каждый заводчик так делает!
$wink$
Знаток

irisk
У Вас есть данные статистики по ввозу птиц из ГДР и сейчас? Есть данные о PBFD в Советском Союзе? Проблемы с оперением — ещё не равно цирковирус. Хоть заболевание PBFD и очень старое, но долгое время оно сдерживалось тем, что была затруднительная торговля птицами. До появления современных авиалайнеров, птиц везли на кораблях и больные птицы, как и большинство здоровых, до Европы просто не доезжали. Потом был запрет на торговлю попугаями в Австралии. До появления современных коммуникаций и инфраструктуры, того же интернета, общение между крупными держателями птиц, если такие были, сводилось к минимуму, а если возникала вспышка в Европе, чего не зафиксировано, то pbfd дальше питомника не выходил. И только не так давно запрет на вывоз птиц был снят и австралийские напасти начали быстро расползаться по шарику. Сначала в Европу, теперь вот к нам.
Но это общее, а есть конкретная проблема. В страну ввезена партия птиц у нескольких из них поставлен диагноз pbfd, а вместо объяснений... да не буду писать в 854 раз...надоело. Проще изменить правила в одностороннем порядке и показать уже. Но очень хочется по-людски...
irisk писал (а):За один раз можно ввезти от 3 (на самолёте) до 10 (другим транспортом) птиц.

В документе показанном Еленой значится 30 голов на одно физическое лицо!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ввозились официально в несколько магазинов Санкт-Петербурга - регулярно. О какой статистике Вы спрашиваете? :) Тогда это было разрешено! И всё. А сейчас давно нет Союза, ГДР... Тогда не было даже названия - цирковирус. Но проблемы были всегда. Неизвестна была часть причин этого. Ведь Вы же не будете отрицать, что цирко существовал с давних времён? У вас просто нет данных для того, чтоб это опровергнуть...
По поводу постановки диагноза - я Вам написала, пока нет классического подтвержнения ПЦР-реакции - это неподтверждено. Вы понимаете о чём я говорю? Хоть Вы и не вирусолог, но проконсультируйтесь, раз берётесь обсуждать лабораторные методики. За границами люди тратят на этоогромные средства - надо подробно знать проблему, для этого исследования надо проводить на младенцах попугаев...К сожалению... Вы подобное берётесь делать? Или поверхностно и предварительно 50на50?
По поводу 10 голов - я узнавала об этом осенью, возможно что-то изменилось - не ленитесь и позвоните на таможню. Вот всё из первых рук и узнаете, а то выглядит не внушающе - что узнали из вторых рук, то и написали.
Потом, Ваше детективное расследование с поисками виновного, по меньшей мере некрасиво со стороны. Вы же начали глобальную тему обсуждать, а в результате ловите фантомы. Не обижайтесь, но так выглядит со стороны.

Пробивайте тему, получайте Грант, работайте в этом направлении, находите решение - вот путь! а не переливание из пустого в порожнее всяких сплетен.
Новенький
RANDOM_AVATAR

irisk писал (а):Ввозились официально в несколько магазинов Санкт-Петербурга - регулярно. О какой статистике Вы спрашиваете? :) Тогда это было разрешено! И всё. А сейчас давно нет Союза, ГДР... Тогда не было даже названия - цирковирус. Но проблемы были всегда. Неизвестна была часть причин этого. Ведь Вы же не будете отрицать, что цирко существовал с давних времён? У вас просто нет данных для того, чтоб это опровергнуть...
По поводу постановки диагноза - я Вам написала, пока нет классического подтвержнения ПЦР-реакции - это неподтверждено. Вы понимаете о чём я говорю? Хоть Вы и не вирусолог, но проконсультируйтесь, раз берётесь обсуждать лабораторные методики. За границами люди тратят на этоогромные средства - надо подробно знать проблему, для этого исследования надо проводить на младенцах попугаев...К сожалению... Вы подобное берётесь делать? Или поверхностно и предварительно 50на50?
По поводу 10 голов - я узнавала об этом осенью, возможно что-то изменилось - не ленитесь и позвоните на таможню. Вот всё из первых рук и узнаете, а то выглядит не внушающе - что узнали из вторых рук, то и написали.
Потом, Ваше детективное расследование с поисками виновного, по меньшей мере некрасиво со стороны. Вы же начали глобальную тему обсуждать, а в результате ловите фантомы. Не обижайтесь, но так выглядит со стороны.

Пробивайте тему, получайте Грант, работайте в этом направлении, находите решение - вот путь! а не переливание из пустого в порожнее всяких сплетен.

irisk, oпять пошли по-кругу. Опять идёт разговор, что "а попробуй докажи, что попугай был больным". Если все анализы бесполезны, тогда давайте уважаемые заводчики - пишите при продаже взрослых птиц и птенцов, что "гарантий отсутствия вирусов (цирковирус и т.д.) НЕ ДАЁМ". Тогда нет вопросов. А сейчас, продавая птиц все пишут - ЗДОРОВ. Так вот птиц у заводчиков покупают не всегда специалисты по вирусам и для них ЗДОРОВ - значит полностью здоров без всяких оговорок.
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ