Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Контраст цен на выставочных в Европе и СНГ

paselena писал (а):Ир, почему нельзя? Каким образом тебя может касаться эта этика, ты же не врач? Если этот врач делает такие громкие заявления, он специалист, он знает, о чем говорит, ему скрывать нечего. Или не так? Раз уж затронута такая тема, этот врач говорит о таких серьезных вещах, как эпидемия, то надо же бить в колокола. Если ему стало известно, что какое-то заболевание принимает характер эпидемии, он просто обязан сообщать об этом в вышестоящие инстанции, принимать меры в конце-концов. Иначе, что это за врач такой?! И чьих именно птиц он имел ввиду, это известно? А так, сказать можно все, что угодно... Возразите мне, если я не права.

Все дело в том, что данные заболевания не опасны человеку. Поэтому бить в колокола и сообщать в вышестоящие инстанции смысла нет. Я обязана хранить это в секрете, потому как меня попросили.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Почему я озвучила цену 6-15 тысяч. Поясню. Когда вы покупаете породистого щенка ( дорогого), то многие заводчики сейчас делают тесты на заболевания, присущие данной породе, к примеру- дисплазия у крупных пород, аптиген по зрению ( к примеру у пуделей) и т. д., т есть на те заболевания, характерные для какой то породы. Ведь каждому хочется купить щенка, если уж дорого, то с какими то гарантиями.
Почему же это не может относиться к птицам? Тем более к ним, к малюсеньким существам, цена на которых порой выше, чем на породного щенка или котёнка?
Новенький
RANDOM_AVATAR

paselena писал (а):
Мокка писал (а): Если б я жила в Москве и занималась разведением настолько дорогих птиц, то постаралась бы делать анализы продающимся птицам и тогда могла бы смело заявлять, что данные птицы стоят к примеру 6-15 т. р. с прилагающейся справкой- свободны от цирко и полиомовируса.

Не пойму я чего-то, девченки, а при чем тут цена? Или что, болеть могут только птицы, ценой от 6-15 тыс.? И анализы надо делать только тем, кто живет в Москве? А кто в Москве не живет, может спокойно распространять заразу, раз у него по месту жительства такой анализ сделать не представляется возможным? Сразу оговорюсь: никого ввиду не имела, просто понять хочется позицию. Уточнить, так сказать.

-- добавлено
Добавлено 
--

jinbiryukov писал (а):А как продажа в РФ осуществляется? Просто пожали руки и разошлись? Или есть какой-то документ подтверждающий сей факт (чек, контракт, договор)? Реально ли это делать, например как у автовладельцев или футболистов, т.е. при продаже совместно поехать сделать анализ, чтобы факт продажи фиксироваться только при отрицательном анализе?

Ох, ну не смешите, право! Неужели кто-то составлял у нас такие договора? А как быть тем, кто осуществляет куплю-продажу не в Москве? Т.е., там, где такой анализ сделать невозможно?

А знаете, что в этой ситуации мне например не нравится? Проще всего сказать "не смешите". Я была (к сожалению была) владелицей волнистого попугая с цирковирусом, приобретенного в крупном сетевом магазине, где мне сказали, что все справки есть, заводчик из Тулы и всё ОК. Это был второй попугай в нашей семье. Сидел 40 дней на карантине в отдельной клетке. А потом за 4 дня умер он и мы ничего не смогли сделать (кормили из шприца, вызывали врача на дом, давали лекарства и НИЧЕГО не помогло). Ещё через неделю точно также умирает второй попугай (кормили из шприца, вызывали врача на дом, давали лекарства и НИЧЕГО не помогло), который благополучно у нас жил до этого пол года.Тело мы отдаём на вскрытие - и вот диагноз цирковирус. Перед покупкой новых птиц - мы с мужем, два взрослых человека, ползали по всей квартире с Вирконом-С и отмывали всё. И теперь откуда бы не приехала ко мне птичка (мне не важно имя заводчика) - я хочу ТОЧНО знать (и не с чужих слов и на доверии), что она не больна и поэтому двум птицам, купленным у двух разных заводчиков я делала анализы на цирковирус. Естественно плюс к этому карантин. Но здесь маленькое НО, я плачу по умолчанию за здоровую птицу и деньги с меня берут как за здоровую птицу. А если например обнаружится, что птица больна? Что делать?
Узнаваемый

Уважаемый форумчане,
Всем- доброго вечера! :)
paselena писал (а): Ветеринарный сертификат ведь выдали? Это и есть документ, справка, как хотите. Если ее выдали, это значит, что с птицей действительно все в порядке. Иначе ее просто не выпустили бы из страны и у нас не впустили бы.

ens писал (а):
marinka_ писал (а): Например, Лена Lanka33 ввезла птиц официально с соответствующими ветеринарными документами (международного образца). Заключение – птицы здоровы.

: ( Цирковирус- не является заболеванием, передающимся человеку, поэтому вряд ли хоть какой-нибудь ветеринарный контрольный пункт будет требовать на него результаты анализа, соответственно, больна птица им или нет, Россельхознадзор, думаю, мало интересует. Их задача- проверить птицу на сальмонеллу, орнитоз (т е заболевания, потенциально опасные для человека).
paselena, ens, так являются ли отрицательные результаты анализов на заболевания, которые могут передаться человеку, подтверждением того, что птица "здорова", "с птицей действительно все в порядке"? Ну т е прям все, птица чиста, для человека и стаи опасности не представляет, в т числе и по цирку (собственно, сути этой темы)?

-- добавлено
Добавлено 
--

marinka_ писал (а): А знаете, что в этой ситуации мне например не нравится? Проще всего сказать "не смешите".

Марин, я тебе интереснее отвечу, процитирую ответ Тибора: "В каждом питомнике можно найти мегабактерию, лимфому и цирков.! Без исключения везде!"
С этим все европейсие питомники волнистых попугаев вместе живут!
$dribble$ Здорово, правда? Поэтому наличие цирковируса- это НОРМАЛЬНОЕ явление..
Новенький
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):
paselena писал (а):Ох, ну не смешите, право! Неужели кто-то составлял у нас такие договора?

Ну в таком случае, не стоит и говорить об официальном или нет ввозе в страну. Смысл? Если на территории страны потом продажа не официальная, без подтверждения сделки. Несмотря на разницу в качестве, в том же зоомагазине можно хоть бумажку и чек получить, а с ним и гарантию, а с рук - это кота в мешке... При большой цене и отсутствии анализов, уж что-то можно придумать.
Каким образом распространялись партии птиц, якобы заражённых PBFD? Не от питомника? С рук, через форумы? В Европе тоже покупают птиц с рук и без анализов, что некуда вернуть потом?

Вы меня, пожалуйста, простите, о чем Вы вообще толкуете? Вы что на рынке волнистика никогда не покупали?! Или у заводчика? Если у Вас есть птички, то, разумеется, Вы их где-то взяли? Где, если не секрет? И что, каждый раз, при покупке птички, Вы требуете справки на наличие/отсутствие PBFD, составляете договора купли-продажи? Может Вы их еще и нотариально заверяете? Может быть, когда-то мы к этому и прийдем, но не сегодня. А что дает Вам чек из магазина? Какие гарантии Вам когда-то давал магазин? Я уже понимаю: есть проблема. Так давайте не смешить народ, а решать ее конструктивно. Если есть проблема, нужно думать не о том, кто виноват, а решать, что делать. Как я уже поняла, вет. службам верить нельзя. И что тогда?! А кому же тогда верить? Что делать? Предлагайте. И если Вы видите выход в составлении договоров купли-продажи волнистого попугая, то пожалуйста, разработайте проект этого договора, а мы тут рассмотрим, обсудим и одобрим его.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

marinka_ писал (а):Тело мы отдаём на вскрытие - и вот диагноз цирковирус.

Я, конечно, Вам очень сочувствую, но судя по всему цирковирус (PBFD) в вашем печальном случае ни при чем (ИМХО). Вообще-то такой диагноз ставится на основе анализа, который делается не менее недели. И, как здесь уже писали, лаборатория, в которой этот анализ умеют делать, уникальна. Сомневаюсь я, что можно поставить такой диагноз при вскрытии. И, если Вы почитаете про эту болячку, то увидите, что это не Ваш вариант. Он, конечно, ослабляет птичку, и в конечном итоге, сокращает ей жизнь, но у нее есть видимые его проявления (дефекты пера, клюва, суставов) и вообще протекание болезни совсем не похожи на то, что описали Вы. По крайней мере не так быстро. Птичка сидела у Вас в карантине довольно долгое время. Вы бы что-нибудь неестественное заметили. Так как обе птички погибли достаточно быстро, это может быть отравление кормом, простуда из-за сквозняка (волнистые к сквозняку очень чувствительны), в конце концов быстро убивающий вирус какой-то с улицы занесло от диких птиц. Сейчас уже и не угадаешь. В любом случае я Вам очень сочувствую.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мокка писал (а):Все дело в том, что данные заболевания не опасны человеку. Поэтому бить в колокола и сообщать в вышестоящие инстанции смысла нет. Я обязана хранить это в секрете, потому как меня попросили.

Как это, нет смысла?! А что, опасность эпизоотий уже отменили?! Что это за секрет такой? Что-то тут не так...
Авторитет

paselena, тут все дело в цене. На рынке можно купить попугая за 500 руб. в Питере" выставочные" на рынке стоят 800 руб. ( смехотура). Но когда дело касается больших сумм, то дело уже серьезное.
Авторитет

В лаборатории Германии этот анализ делают за сутки. Я специально узнавала. Откуда такие данные о неделе?
Авторитет

К сожалению, цирковирус- это не только проблемы пера и клюва. Вирус убивает иммунитет птицы и они могут погибнуть от ЛЮБЫХ вторичных инфекций.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

ens писал (а):Сомневаюсь я, что можно поставить такой диагноз при вскрытии.

Как утверждает википедия (буржуйская) по материалам доктора Перри, вскрытые самый простой и надёжный способ. А активная форма болезни у молодых птиц часто вызывает смерть ещё до появления первого дефектного пера. Минимальный зафиксированный срок появления такого пера 21 день (исследования 1995 года).
$ps2$ В следующем номере журнала, мы напишем о PBFD. Скорее всего это будет самый подробный статейный материал на русском языке, если кто-то не сделает это раньше.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мокка писал (а):Почему я озвучила цену 6-15 тысяч. Поясню. Когда вы покупаете породистого щенка ( дорогого), то многие заводчики сейчас делают тесты на заболевания, присущие данной породе, к примеру- дисплазия у крупных пород, аптиген по зрению ( к примеру у пуделей) и т. д., т есть на те заболевания, характерные для какой то породы. Ведь каждому хочется купить щенка, если уж дорого, то с какими то гарантиями.
Почему же это не может относиться к птицам? Тем более к ним, к малюсеньким существам, цена на которых порой выше, чем на породного щенка или котёнка?

Ага! Значит, Ир, следуя твоей логике, гораздо выгоднее: во-первых, жить подальше от мегаполисов, в которых можно сделать анализы птицам;
во-вторых, действовать "мелкой сапой", дескать, не высовываться, торговать потихоньку более-менее дешевенькими птичками и не заморачиваться насчет всяких там анализов только потому, что они стоят менее 6-15 тыс. И это окончательное твое предложение? А кто вообще будет регламентировать ценовой порог, после которого будут требоваться гарантии в виде обследований?
Новенький
RANDOM_AVATAR

ens писал (а):
marinka_ писал (а):Тело мы отдаём на вскрытие - и вот диагноз цирковирус.

Я, конечно, Вам очень сочувствую, но судя по всему цирковирус (PBFD) в вашем печальном случае ни при чем (ИМХО). Вообще-то такой диагноз ставится на основе анализа, который делается не менее недели. И, как здесь уже писали, лаборатория, в которой этот анализ умеют делать, уникальна. Сомневаюсь я, что можно поставить такой диагноз при вскрытии. И, если Вы почитаете про эту болячку, то увидите, что это не Ваш вариант. Он, конечно, ослабляет птичку, и в конечном итоге, сокращает ей жизнь, но у нее есть видимые его проявления (дефекты пера, клюва, суставов) и вообще протекание болезни совсем не похожи на то, что описали Вы. По крайней мере не так быстро. Птичка сидела у Вас в карантине довольно долгое время. Вы бы что-нибудь неестественное заметили. Так как обе птички погибли достаточно быстро, это может быть отравление кормом, простуда из-за сквозняка (волнистые к сквозняку очень чувствительны), в конце концов быстро убивающий вирус какой-то с улицы занесло от диких птиц. Сейчас уже и не угадаешь. В любом случае я Вам очень сочувствую.

А я не описывала как протекала болезнь. Нужны подробности?
Острая форма
Угнетенное состояние
Рвота и диарея
Потеря аппетита и веса
Аномальное развитие оперения ( в моём случае - полное выпадение махов в один день и жуткая потеря перьев).

У меня ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение Звенигородки. И я отчётливо понимаю, что птица умерла от вторичных инфекций, вызванных цирковирусом (общая интоксикация организма). Корм здесь не причём (пачка была давно начата и как только начались проблемы была выкинута) и птицы стоят не на сквозняках.
Авторитет

paselena писал (а):
Мокка писал (а):Почему я озвучила цену 6-15 тысяч. Поясню. Когда вы покупаете породистого щенка ( дорогого), то многие заводчики сейчас делают тесты на заболевания, присущие данной породе, к примеру- дисплазия у крупных пород, аптиген по зрению ( к примеру у пуделей) и т. д., т есть на те заболевания, характерные для какой то породы. Ведь каждому хочется купить щенка, если уж дорого, то с какими то гарантиями.

Ага! Значит, Ир, следуя твоей логике, гораздо выгоднее: во-первых, жить подальше от мегаполисов, в которых можно сделать анализы птицам;
во-вторых, действовать "мелкой сапой", дескать, не высовываться, торговать потихоньку более-менее дешевенькими птичками и не заморачиваться насчет всяких там анализов только потому, что они стоят менее 6-15 тыс. И это окончательное твое предложение? А кто вообще будет регламентировать ценовой порог, после которого будут требоваться гарантии в виде обследований?

Ну почему, я этого не говорила. Начнем с того, что вдалеке от мегаполиса дорогущих птичек практически нет. И если к примеру кто то туда хочет купить такую птицу, а это непросто, т как уровень достатка в таких местах намного ниже, то уж хочется как то птицу с гарантиями, что она не загнется по неизвестной причине и даже анализа не сможешь сделать. В мегаполисе таки сделать проще все, а речь сейчас идет о Москве, т как больше нигде анализ не делают. Поэтому за сумму 6-15 тысяч можно обременится некой заботой я думаю....
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сейчас задам вопрос ответ на который я скорее всего не получу. Да и ответить на него могут только люди, которые когда-либо везли птиц из-за границы. Делаете ли Вы здесь уже в России ВСЕМ птицам анализ ни цирковирус и были ли случаи, когда птицы были больны?
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ