Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

yyna писал (а):Большинство птиц, которые просто подверглись воздействию вируса, выработают иммунный ответ и ликвидируют инфекцию.

А я как раз не согласен. Что подразумевать под воздействием вируса? Если птица заразилась, то отбросив случаи чудес, можно сказать, что она умрёт.
yyna писал (а):Птиц с повторным положительным результатом анализа рассматривают как носителей вируса. Однажды, они, вероятно, проявят заболевание и будут потенциально заразными.

И это тоже противоречит исследованиям Перри и Ритчи. Там нет "носителей", все заразны, все заразившиеся заболевают PBFD рано или поздно, но в разной степени сложности, и всё распространяют вирус.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Так могут быть носителями или нет? В статье написано, что могут быть носителями. Кому верить?
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Мокка писал (а):Кому верить?

Мне кажется, что на сегодняшний день, к сожалению, это риторический вопрос...
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Смотря что понимать под носителями?
Переносчики и сами не болеют и не заразны - не могут.
Переносят и заразны - могут.
Либо я читал не ту статью).
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

"достану" наших микробиологов))) Если они работали с этим вирусом, то поделюсь информацией!
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Носитель- это тот, кто переносит, но сам не болеет.
Авторитет

Яна, всё в твоих руках :)
Знаток

Возможно я в силу недостаточных знаний о вирусах, что-то не так понимаю, конечно.
Но я пока читал и переводил статьи не разу не встречал где было бы написано, что после заражения птица "самовакцинировалась", либо иммунитет "уничтожал вирус", т.е. после заражения птица становилась здоровой. Ну кроме Горошинки, которую можно считать исключением из правил. Во всех статьях написано, что не смотря на иммунную атаку (иммунный ответ) у взрослых птиц, полного уничтожения вируса не произошло ни у одной. Все они просто перевели PBFD в хроническую форму и прожили ещё по нескольку лет. Но то, что хроническая форма заболевания не заразна или безопасна нигде не пишут, пишут наоборот, что такие птицы ходящие фабрики по распространению вируса.
Знаток

Вот почитал сейчас avianweb.com. И не могу я понять чем отличаются понятия:
  • подвергается воздействию вируса
  • клинически инфицированна
Что за активизация вируса происходит через 2 суток?

Непонятки именно из-за вот этих особенностей. Для моего лигическго мозга система проста: Вирус попал в организм - пристроился к клетке - встроил ДНК - начал себя репродуцировать. Если ещё проще, то попал в организм - заразился.

Да, ещё пишут, что резистентность зависит от вида попугая, особо уязвимы электусы и африканские неразлучники (lovebird). И в тоже время отмечают, что у южноамериканских видов часты случаи внезапного самостоятельного восстановления.
Узнаваемый

Всем доброго дня!
jinbiryukov писал (а):Вот почитал сейчас avianweb.com. И не могу я понять чем отличаются понятия:
  • подвергается воздействию вируса
  • клинически инфицированна
Что за активизация вируса происходит через 2 суток?

Если логически, то думаю, что:
подвергается воздействию вируса- птица находится в той-же эпизоотической обстановке, что и "больная", инфицированная птица (например общая клетка, соответственно вероятны все пути заражения, предписываемые этому вирусу: перьевая пыль, частички кожи, помет (в т.ч. испарения от него), можно предположить искусственное инфицирование, но сомневаюсь, что это возможно в больших масштабах без вакцинации
клинически инфицированна -
Вирус попал в организм - пристроился к клетке - встроил ДНК - начал себя репродуцировать. Если ещё проще, то попал в организм - заразился
и начал проявлять себя, подтверждая вирус клиническими симптомами, которые присуще картине этого вируса
Старожил
Настоящее имя: Марья
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

jinbiryukov писал (а):подвергается воздействию вируса
клинически инфицированна

В моем понимании, первое положение - птица, допустим была в контакте с больными особями, допустим в крови у нее этот вирус выделен. В этом случае, носитель и есть подвергнувшийся воздействию, вирус есть, клиники нет.
А клинически инфицирована - у нее есть клиника заболевания, т.е. симптомы, характерные для поражения этим вирусом.

$ps2$ Меня опередили, пока размышляла. $wink$
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Знаток

А как можно понять?
Вирус в крови выделен, но клиники нет. Это вирус в крови, но птица не инфицирована? У меня просто в голове чёткий стереотип, что вирус в крови, значит инфицирована.
Видимо я много ужастиков про зомби смотрел, там достаточно простой царапины или укуса для инфицирования :crazy:
Старожил
Настоящее имя: Марья
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

jinbiryukov писал (а):Это вирус в крови, но птица не инфицирована?

Она инфицирована. Вирус встраивается в ДНК клетки, функционирует, продуцирует белки, при этом не сильно разрушая клетки. Это объясняют недостаточным иммунным ответом организма. При этом птица вирус этот будет выделять, заражая других.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Узнаваемый

ДНК, :)
jinbiryukov, если провести аналогию, например, с вакцинацией собак, можно проследить следующее: мы ежегодно прививаем собак от наиболее опасных заболеваний, заражение которыми мало приятны и могут привести к смерти, искусственно инфицируем животное, для того, чтобы к необходимым штаммам иммунка выработала свой ответ, и впоследствии собака или не заболела или легче перенесла вирус. Если мы исследуем кровь животного на любой из прививаемых искусственно вирусов, то скорее всего в определенный промежуток времени найдем искомое :) но найти мы сможем только антигены (искусственно введенные нами штаммы), а антитела, которые образуются при стимуляции иммунки антигенами (которые нас и интересуют)- вряд ли (ибо исследование на антитела пока наши лаборатории готовы предложить только на очень маленький список болячек: бешенство, Звенигородка- на лейкоз птиц, Пастер- на токсоплазмоз)
Знаток

ДНК писал (а):Вирус встраивается в ДНК клетки, функционирует, продуцирует белки, при этом не сильно разрушая клетки. Это объясняют недостаточным иммунным ответом организма.

Не понял, иммунный ответ недостаточный, а клетки не разрушаются? Может наоборот?
И даже если так, то птица под воздействие вируса - инфицирована и заразна. Клинически инфицирована - само собой инфицирована и заразна. Выходит разницы нет?
Вот только у avianweb (лаборатория) есть описание их анализов на PBFD, где есть излечение.

Диагностика / Исследование

Если у птицы нет аномалий оперения, то для анализа должна быть предоставлена не свернувшаяся кровь, в то время как у птицы с клиническими признаками заболевания необходимо предоставить для анализа и кровь, и несколько аномальных перьев.

Типичный материал для анализа:
- 1-2 недавно выщипанных пера из груди или хвоста птицы (не выпавшие перья или пух)
- 1-2 капли ЭДТА крови

Анализ был разработан доктором Брэнcоном Ритчи и впервые опробован Avian Research Associates Laboratory.

(Дополнительная информация от Avianweb: Существует еще один всесторонний анализ, предложенный Avian Biotech. По этой ссылке вы сможете найти необходимую информацию: http://www.avianbiotech.com/Pricing.htm (типо цены там =) )- включает в себя определение пола птицы по ДНК, PBFD, полиомавирус, хламидиоз, птичий герпес, вирус Пачеко).

Разъяснение результатов ДНК анализа на PBFD.

- А. Если у птицы есть дистрофические, некротические перья, и вы исследуете кровь на PBFD вирус, используя ДНК-зонд:

1. Если результат анализа положительный: Предполагается активная инфекция.

Содержание птицы: Если птица находится в селекционном вольере: Птицу необходимо устранить, а все зоны, которые могли быть загрязнены перьевой пылью от инфицированной птицы, необходимо несколько раз очистить. Для птицы-компаньона: Птица не должна контактировать с другими птицами за пределами дома, а вы должны осознавать, что вирус может быть перенесен в другие места на вашей одежде или на волосах. Проявите заботу о других птицах и не заражайте их. Следует отметить, что время от времени некоторые попугаеобразные южноамериканского происхождения, зараженные PBFD, спонтанно выздоравливают.

2. Если результат анализа отрицательный: Должна быть проведена биопсия пера (включая перьевой фолликул) для гистопатологического исследования.

- Б. Если перья птицы в порядке, и вы исследуете кровь на PBFD вирус, используя ДНК-зонд:

1. Если результат анализа положительный: Указывает на то, что птица подверглась воздействию PBFD вируса, и что вирус присутствует в крови. Птицу необходимо повторно обследовать через 90 дней. Если при повторном обследовании результат анализа будет отрицательным, это означает, что вирус не был обнаружен в кровяных клетках. Если результат анализа по-прежнему положительный, это означает, что либо птица клинически инфицирована, либо птица неоднократно подвергается воздействию вируса. Следует отметить, что большинство птиц, которые подвергаются воздействию PBFD вируса, показывает временное наличие вируса в крови, сопровождающееся адекватным иммунным ответом, который приводит к очищению птицы от инфекции.

2. Если результат анализа отрицательный: Указывает на то, что PBFD вирус в крови не обнаружен.

Как видим, что если второй анализ по крови отрицательный, то значит вируса не было или птица вылечилась. В других источниках пишут, что первый анализ (проба А) ошибочный и вируса просто не было, про излечение только тут нашёл. Видимо это отмазка на случай ложного детектирования, мол был он у вас, потраченное бабло и второй анализ не напрасны, излечились вы и радуйтесь).
$ps2$ В Евросоюзе анализ ПЦР по крови признан не надёжным и не рекомендуется.
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ