Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Мокка писал (а):То есть делаем выводы. Если птица, с виду здоровая и у нее анализ не показал наличие цирковируса сидит вместе с явно больной, то она тоже больна. То есть достаточно попасть одной больной птице в птичник и все птицы будут заражены.

Либо попасть птице, пока красивой с виду, из птичника с цирковирусом - в другой птичник, результат будет тот же, но просто не сразу.
Надеюсь, теперь все понимают, в чем ужас этого заболевания.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Вот именно, хочется, чтоб и здесь ты говорила так же.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Все птицы сидящие с зараженной более двух дней на 99,9% заражены. Подробнее не буду рассказывать, статья будет в следующем номере журнала. И так большую часть пересказал.
$ps2$ прекращайте переход на личности, а то модераторов приглашу.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый

Re: Контраст цен на выставочных в Европе и СНГ

Всем- доброго дня!
ens писал (а):
Happy_birdie писал (а): Цирковирус- не является заболеванием, передающимся человеку, поэтому вряд ли хоть какой-нибудь ветеринарный контрольный пункт будет требовать на него результаты анализа, соответственно, больна птица им или нет, Россельхознадзор, думаю, мало интересует. Их задача- проверить птицу на сальмонеллу, орнитоз (т е заболевания, потенциально опасные для человека).

Должна заметить, что и фитоконтроль, и ветконтроль делается не только для защиты человека от опасных для него болезней, передающихся через животных, но и для отсекания опасных ситуаций для растений и животных (птиц). Лена Lanka33 сталкивалась с этим и, наверное, сможет рассказать, что может заинтересовать Россельхознадзор.

Ок, тогда спросим у Lanka33: Елена, является ли сдача анализа на цирковирус одним из требований фито- или вет- контроля со стороны Россельхознадзора?
ens,
Вообще-то такой диагноз ставится на основе анализа, который делается не менее недели. И, как здесь уже писали, лаборатория, в которой этот анализ умеют делать, уникальна. Сомневаюсь я, что можно поставить такой диагноз при вскрытии.
А чем она так уж уникальна? Я, например, регулярно обследую на Звенигородке собаку, практически всегда перепроверяю результаты в Шансе, академии Скрябина или Пастере, ни разу поводов усомниться не возникало. Чем вызвано Ваше сомнение в возможности постановки такого диагноза по паренхиматозным органам? Врач ставит диагноз, а истинную причину устанавливает патологоанатом.. Вы с этим не согласны?
Возвращаясь все к тому-же Вашему посту:
Если птицы ввозятся не контрабандой, то они, конечно, имеют ветеринарные документы. Например, Лена Lanka33 ввезла птиц официально с соответствующими ветеринарными документами (международного образца). Заключение – птицы здоровы. У меня нет основания не верить ветеринарам, которые обследовали птиц перед поездкой.

Имеете ли Вы отрицательные результаты анализов на цирковирус, на купленных Вами, привозных птиц, сделанных в лаборатории, которой Вы доверяете (лаборатории страны вывоза или лаборатории, в которой Вы лично делали данный анализ)? Если да- посоветуйте, пожалуйста, мне лично эту лабораторию, с удовольствием проверю птицу и там :) если нет- о каком заключении о здоровье птиц (повторюсь, веду речь именно о цирковирусе, а не о заболевании, потенциально опасных для человека, т е являющихся запретом для вывоза и ввоза) идет речь?

paselena, $flowers$
Татьяна, здравствуйте!Простите, не признала, никак не могла. Просто мне почувствовалась некая враждебность от неизвестного пользователя с малым количеством сообщений, вот и написала так. Наверное, мне показалось. Сорри, еще раз.

Точно показалось :) Елена, вопрос и к Вам: привезенная Вам птица имеет исследования на цирк?

Мокка,
Неплохо было бы, если бы наконец мы начали говорить об этой проблеме открыто. Хотелось бы, чтоб в эту тему подключились все, кто с этим столкнулся .

Очень жаль, что все столкнувшиеся лично, те, кто был готов пытаться как-то решать эту проблему, решили промолчать.. : ( Ир, к сожалению, все что бы мы сейчас не говорили конкретно про Тибора, и про "пострадавших", имеющих его птицу, воспринято не будет, ибо:
1- это вложенные, немаленькие деньги (уточню, я не говорю о том, что на нас, простых желающих получить привозную красивую птичку, в наглую делают деньги, "одаривая" больной птицей), я говорю именно о вложенных суммах, и желании заняться разведением птиц, которых не было в нашей стране, конечно (что вполне нормально), с желанием в будущем получать от деятельности прибыль. Все, кто приобрел (и вывозившие и приобретающие) в данном случае являются пострадавшими. Кто виноват больше, кто меньше- свою позицию выскажу ниже :)
2- очччень жаль, что наши орнитологи, знающие в т.ч. числе о недавно (?) существовавшей проблеме у Тибора, не готовы озвучивать эту проблему, но тут опять-же можно вернуться к первому пункту: не хотят люди подставлять свою "шапку" и свой карман, что тоже можно понять

nik-x, сочувствую Вам
Скажите, после приезда птицы к Вам домой, пытались ли Вы установить причину "недомогания" с помощью лабораторных исследований? Оставшимся трем птичкам было сделано вскрытие, что показало- все ли они имели такое же заключение как и первая птица? Как Вы оценили произошедшее, заметили ли какие-то изменения в других птицах, в других гнездах, на подрощенных птенах? Делали ли впоследствии анализы другим обитателям стаи? Я ни в коем случае не нападаю, мне интересно Ваше мнение как человека, который непосредственно столкнулся с этой "заразой" в своем доме, и как человека, который занимается разведением

Очень согласна с тем, что мы не можем утверждать о несуществовании цирковируса в нашей стране, и обвинять в "эпидемии" только одного Тибора
(К сожалению, чтобы я сейчас не говорила, в т.ч. и о масштабах этой проблемы у обсуждаемого заводчика, подтвердить ничем я не могу, потому как все источники предпочли уйти "в сторонку", типа а нас тут и не было, мы ничего и не знаем... подтверждать эту информацию, в т ч числе и орнитологи - не будут, причина была описана выше- свой карман и своя шапка "не жмут")

НО:
Случаи цирковируса у конкретных птиц, заводчиком которых является Тибор, есть.
Сигнал нам всем был дан, как его воспринимать и воспринимать ли вообще- дело каждого из нас
Возможно, кому-то пары случаев недостаточно, кто-то действительно верит, что известный заводчик, вот так, с пол пинка, начнет сотрудничество с любителями другой страны, выставляя достаточно жесткое условие- приобретение, согласитесь, ОГРОМНОГО кол-ва птиц, тогда напомню
часть письма, присланного Тибором:
Любой человек спросит ведущих европейских ветеринаров ответ один: "В каждом питомнике можно найти мегабактерию, лимфому и цирков.! Без исключения везде!" С этим все европейские питомники волнистых попугаев вместе живут! По словам человека, продающего птиц в таком кол-ве за пределы своей страны это- НОРМАЛЬНО! Для Вас- нормально?

ens, для Вас- это нормально? paselena, - Лен, тебе ЭТИ слова близки, ты их одобряешь, согласна? Форумчане, неужели Вы действительно с этим согласны, Вы готовы и дальше ссылаться на печатные источники, напоминающие о существовании вируса аж с каких-то там веков? А до какой степени, пока в Вашем доме не появится проблемная птица или пока кто-нибудь из живущих сейчас не начнет терять перья (ЧТО должно быть сигналом к действиям или хотя бы попытке задуматься о существовании проблемы конкретно у Вас?) Неужели только появление этой темы не является побуждением к осмысливанию?
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Если примитивно, то получается:
Покупатели говорят: «Что вы нам продали? Нас обманули! Продавец не добросовестный!»
Продавцы говорят: «А куда вы смотрели когда покупали? От кассы отошёл... Теперь я ничего не знаю, надо было сразу проверять всё. Ты видел что покупал. А теперь я не уверен, у меня ли это куплено и не испортили ли вы товар сами»
Ну это даже не торговля получается, а базарный обмен на уровне каменного века.
Да, и что-то у меня не поворачивается язык назвать это международной торговлей. Обмен товара на деньги происходит на территории РФ (к примеру), товар и покупатель находятся на территории РФ, в денежных единицах РФ. Можно конечно назвать действующих лиц конечно: производитель - за бугром, ритэйлер/дистрибьютер - продавец в РФ, покупатель. Раскручивать цепочку обратно бессмысленно, т.к. она рвётся на первом же звене. Факт куплю/продажи никак не оформлен и вина в этом покупателя. Покупая таким образом покупатель берёт на себя риски, ведь покупая в электричке или переходе что-либо вы же не задумываетесь о гарантии? Это конечно печально всё. Нам, с русским менталитетом, получается нельзя доверять друг другу... Нельзя приобрести качественных птиц по-человечески...
Вот скажите мне те, кто покупал птиц напрямую в Европе (а может в РФ есть), а при покупке в официальном питомнике, выдаётся хоть какой либо документ подтверждающий куплю/продажу?
И второй вопрос, кто-нибудь покупал птиц в Европе не у Тибора, а у другого заводчика, может в другой стране, может пробовал покупать, но не вышло?
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Happy_birdie писал (а):А чем она так уж уникальна? Я, например, регулярно обследую на Звенигородке собаку, практически всегда перепроверяю результаты в Шансе, академии Скрябина или Пастере, ни разу поводов усомниться не возникало.

Слово может и не удачное "уникальна", просто мало таких лабораторий, которые эти анализы делают, и не в каждом городе они есть, поэтому не у всех есть возможность их сделать, либо это требует бльших усилий. Хорошо, что у вас есть такая возможность, да еще и перепроверить.
Happy_birdie писал (а):Чем вызвано Ваше сомнение в возможности постановки такого диагноза по паренхиматозным органам? Врач ставит диагноз, а истинную причину устанавливает патологоанатом.. Вы с этим не согласны?

Было вот такое сообщение "Тело мы отдаём на вскрытие - и вот диагноз цирковирус." Про анализы в том сообщении не было ни пол-слова, поэтому я и усомнилась, что на основе одного только вскрытия могут сделать такое заключение. Это потом в ходе беседы marinka_ уточнила, что, оказывается, были сделаны анализы.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я владелец по мимо волнистиков ещё и собаки порода амстафф, так вот эта тема просто клон с собачего форума, только там болезнь называется по другому, а всё остальное один в один, тоже завезена из за бугра, завезена совсем не давно, те же проблемы у покупателей с продавцами, проблемы с выявлением вируса, носителей разводят и пытаются продать, заводчики скрывают всю правду и обвиняют самих покупателей, несчастные покупатели не могут ничего доказать несмотря на анализы и прочее, их просто выживают. Начитавшись там и тут приходишь к выводу что спасти может только договор о купли продажи оформленный по всем правилам с прописанными пунктами устраивающие обе стороны, со справкой что на момент продажи птица здорова и так далее и тому подобное, ну и об ответственности не соблюдения условий .
Реально это делать сейчас? Сомневаюсь, ведь цена птицы возрастёт ещё, да и другие причины есть, сразу станет понятно какой процент больной птицы есть у того или иного продавца, и речь не обязательно о цирке, сейчас идёт речь о количестве продаваемой птице, а не о качестве, думаю что есть конечно добросовестные заводчики, но очень, очень мало.
Когда масштабы болезни станут ужасающими, заводчиков будут вносить в чёрные списки, такая антиреклама на форумах.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Узнаваемый

Конкретно о себе:
в моем доме есть птица с подтвержденным, положительным анализом на цирковирус, анализ был выполнен Центром Молекулярной Диагностики на Звенигородке, методом ПЦР (кровь), птица имеет проблемы с оперением (выпадение хвостового пера, деформация при росте (изгибы, рост в виде "метелки"), истончение очина, его удлинение по росту пера, "забивание" фолликула основания очина, облом хвостового пера, попытки птицы "выкусить" очин самостоятельно), сейчас проблема деформации пера "поползла" на маховые крылья 1-ого порядка, кроющие крылья 1-ого порядка так-же после линьки растут "в свободно гуляющем полете")

Сразу оговорюсь, что обвинять кого-то в осуществленной мне продаже "больной" птицы, в мои планы не входит (более того, продавец готов в любом момент забрать ее с возвратом денег).

Изначально у птицы была проблема с оперением (общая потрепанность, "истрепленный" хвост, плюс птица на тот момент была в линьке), но понимая, что беру птицу вольерного содержания из незнакомых мне условий, я была уверенна, что со временем, пройдя линьки, привыкнув к новому режиму, питанию, к определенному ореолу обитания, мы оперением восстановим. Я никогда не могла даже представить, что у моей птицы может быть цирковирус, как цирковирус? какой цирковирус? да птица не ощипывается, она не лысеет, совершенно здоровая, адекватная птица, без каких-либо явных "побочных" проблем, я находила любые оправдания, возвращаясь к тем знаниям, которые добыла когда-то в интернете, читая про цирк у жаков и какадух.. До того момента, пока не полезла переводить их сама... До того момента, пока не пообщалась с такими-же пострадавшими, пока не получила результаты анализа, пока не пообщалась с заводчиком этой птицы, который, как оказалось не считает эту проблему за проблему... Почему я все время упоминаю заводчика, а не продававших- птица уже была с проблемным, но на тот момент еще длинным хвостом, птица 6-8 мес, молодая, судя по остальному оперению (в т ч борода и шапка), это понятно и по кольцу, максимум, что ей могло быть на момент покупки- 10 мес, хвост вряд ли меняла.. так вот, через какое-то время тот длинный потрепанный хвост, не высвобождаясь из очина, надламывается и висит на остатке ствола, потом отпадает. Осматриваю птицу, очины маховых чисты, к некоторым, в связи с определенным окрасом основания пера, под хвост не влезть- все равно не поймешь где есть что, но на всяк случай обрабатываю всех отодектином, ждем.. растут новые перья в хвосте, на этот раз, коротенькие, несчастненькие, опять с удлиненным, на этот раз, иссушенным очином, та торчащая часть пера, которую можно оценить, опять метелкой... принимаю решение вырвать это безобразие, ЧТО я оттуда вытащила, опубликую позже.. еще одно хвостовое перо лезет таким-же.. на данный момент обнаружено 2 таких-же очина на одном из маховых (но помимо метелочного, кривого пера, там лезет аж два пера в одном из очинов). Ужасти да и только :%)
По поводу "лечения", если такой термин вообще стоит относить к этому вирусу- пока оно не производится, и производиться не будет, до того момента, пока я не перепроверю птицу по крови и не подстрахуюсь анализом по ДНК пера, здесь можно считать меня "варваром", не оказывающим птице должного лечения, но я не склонна верить в чудодейственные PT-12, иммунофаны и тд..обманывая себя, в надежде, подняв иммунитет, получить отрицательный результат анализа..

По поводу вины и не вины, ответственности и правах:
Для меня, как покупателя, честно говоря, не особо приятно, получить такую птицу, это ни в коем случае не снимает с меня ответственность за покупку такой птицы, я отдаю себе отчет в том, что я видела ЧТО приобретаю, "надежды" на восстановление пера, и мои достаточно не глубокие познания на момент покупки о всех возможных симптомах цирковируса- это мои личные проблемы. Да, как владелец птиц, должна была знать, однако, не возможно знать ВСЕ, чаще проблемы начинают решаться по мере поступления... Но- я покупатель, я один из тех "приобретателей", которые готовы выполнить условие продажи в виде оплаты выставленной продавцом стоимости птицы, совсем другое дело- это ввоз птицы из другой климатической, эпизоотической зоны, неадаптированной к нашим условиям, "неизвестной" птицы. Честно говоря, я даже не сомневалась, я была УВЕРЕННА, что птицы проверяются на ВСЕ возможные "бяки", ведь ввозится новая, незнакомая птица, представляющая опасность для птиц ввозящих, тем более заграницей можно, не мучая птицу взятием крови, провести анализ по днк пера (касательно цирка). Повторюсь- желания обидеть, "добить", обвинить в чем-то привозящих нет, есть лишь попытка донести одну простую истину- Вы не просто приобретаете птиц для своих "коллекций", Вы занимаетесь разведением, распространением птиц, получая за это ту сумму денег, в которую птицу оцениваете (много это, мало ли, а сколько бы было вместе с анализами- не имеет значения)- существуют факт передачи птицы и получения денег (об обязанности продажи товара надлежащего качества не буду, ибо как-то уж не хочется попугайчика холодильником обзывать :) ).

Мокка, Ир, а мне говорили про год, за это время вирус из питомника "уйдет" $lko$ вот жеж, как "показания" быстро меняет.

-- добавлено
Добавлено 
--

ens писал (а):
Happy_birdie писал (а):Чем вызвано Ваше сомнение в возможности постановки такого диагноза по паренхиматозным органам? Врач ставит диагноз, а истинную причину устанавливает патологоанатом.. Вы с этим не согласны?

Было вот такое сообщение "Тело мы отдаём на вскрытие - и вот диагноз цирковирус." Про анализы в том сообщении не было ни пол-слова, поэтому я и усомнилась, что на основе одного только вскрытия могут сделать такое заключение. Это потом в ходе беседы marinka_ уточнила, что, оказывается, были сделаны анализы.

На Звенигородке делают двумя способами: пцр крови, и по паренхиматозным (предполагается не просто вскрытие, которое естественно ничего не покажет, а проведение пцр анализа на вирусологию :)
Последний раз редактировалось Happy_birdie 18 июн 2011, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет

Ага, уйдет, как же. :sarc: Самое ужастное, если верить тому, что на 99 %птицы, сидящие с цирковирусником заразятся, то значит и остальные уже заражены. А как должны себя чувствовать те, у которых птиц сотни?
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Happy_birdie писал (а):На Звенигородке делают двумя способами: пцр крови, и по паренхиматозным (предполагается не просто вскрытие, которое естественно ничего не покажет, а проведение пцр анализа на вирусологию :)

Подробностей, о которых Вы пишете, в том сообщении не было, Звенигородка не упоминалась, было просто написано "вскрытие показало". И должна Вам признаться, что, так как я не живу в Москве, "Звенигородка" у меня не на слуху и в любом случае это название мне бы ни о чем не сказало. Я, надеюсь, это меня извиняет. ОК?
Знаток

Happy_birdie, это очень грустно и печально, но при всё желании положительного сказать нечего...
Happy_birdie писал (а):я не склонна верить в чудодейственные PT-12, иммунофаны и тд..обманывая себя, в надежде, подняв иммунитет, получить отрицательный результат анализа...

Вы абсолютно правы. Если птица заражена, то вирус никуда не денется. Он с каждым днём всё больше и больше продуцирует свою ДНК, и каждый новенький bfdv находит свою новую клеточку. На сегодняшний день, никакие иммуностимуляторы не способны убрать вирус из организма. Всё, что есть для PBFD - это вакцина, которую вряд ли кто достанет сейчас, и которая только для "чистых" птиц. Птица заражённая pbfd - на июнь 2011 года - неизлечима, т.к. лекарства нет. К сожалению, об этом грустном факте можно прочитать почти во всех материалах о pbfd.
Иммунный ответ переводящий птицу в хроническую форму - самообман. Я ещё раз повторяю - эти птицы не выздоравливают, и не от этого их здоровье как будто бы ничего. Да, организм обычно взрослой птицы, с хорошим иммунитетом, успел отреагировать на появление ДНК-самозванца. Пока вирус не успел размножиться и не начал подавлять иммунную систему, у таких птиц успевают выработаться антитела, но полностью уничтожить вирус они не в состоянии. С каждым днём иммунитет птицы будет по капельке слабеть, борющихся становиться всё меньше, а вируса всё больше. Примем к сведению, что сам организм будет отнюдь не молодеть. Сколько проживёт птица, зависит от многих факторов. Но в конце концов...
Это я к тому, что отрицательный анализ по крови у явно заражённой птицы может быть только в одном случае - ошибка лаборатории. И те кто дарит вам надежду, думаю знают об этом.
Happy_birdie писал (а):помимо метелочного, кривого пера, там лезет аж два пера в одном из очинов)

Раздвоение очина - характерный симптом PBFD. Если бы это была полиома, то птица давно была бы бегунком. Очинный клещ - тоже не вариант.
Узнаваемый

Мокка писал (а): Ага, уйдет, как же. :sarc:

Ну заводчик-жеж, "заграничный", в выставках участвующий, птенов на-ура продающий, как тут не верить?
Мокка писал (а): Самое ужастное, если верить тому, что на 99 %птицы, сидящие с цирковирусником заразятся, то значит и остальные уже заражены. А как должны себя чувствовать те, у которых птиц сотни?
Единственное, подходящее для этого слово- ПАНИКА
Вот, думаю, решение этой проблемы, или хотя бы попытки, были бы интересны всем, если верить интернетовским источникам- способы передачи вируса настолько велики (и помет, и контакт, и перьевая пыль), что почти сразу можно ставить крест, навряд ли это реально, особенно в питомниках с таким кол-ом птиц, и целесообразно; как пытаться решать эту проблему, достаточно ли убрать из стаи птицу с явными признаками цирка, что делать...
jinbiryukov, Евгений, с удовольствием прочитаем прорабатываемый Вами материал по этой проблеме, приоткройте тайну- на чем он основан? Это переведенные статьи или в т ч общение с орнитологами, занимающимися вирусом?
ens писал (а):
Happy_birdie писал (а):На Звенигородке делают двумя способами: пцр крови, и по паренхиматозным (предполагается не просто вскрытие, которое естественно ничего не покажет, а проведение пцр анализа на вирусологию :)

Подробностей, о которых Вы пишете, в том сообщении не было, Звенигородка не упоминалась, было просто написано "вскрытие показало". И должна Вам признаться, что, так как я не живу в Москве, "Звенигородка" у меня не на слуху и в любом случае это название мне бы ни о чем не сказало. Я, надеюсь, это меня извиняет. ОК?
А то! $flowers$

-- добавлено
Добавлено 
--

jinbiryukov, эх, если бы кто мне эту надежду дарил.. нет, вру, Звенигородка почти подарила- предложили попробовать провести анализ по днк пера... я вижу птицу, и вполне отдаю себе отчет в том ЧТО я вижу, но так хочется ошибаться..
Хорошо, есть проблемная птица, есть стая, в которой она обитает, ЧТО делать с больной птицей? Что делать с остальными (ждать появления симптомов, искать вакцину (сбросьте, пожалуйста, ссылочку, где посмотреть)), что делать с птицей, сидящей на гнезде?
Новенький
RANDOM_AVATAR

ens писал (а):

Приношу свои извинения по-поводу неуказания места, где проводилось вскрытие. Это Центр Молекулярной Диагностики на Звенигородке
Знаток

Happy_birdie писал (а):Звенигородка почти подарила- предложили попробовать провести анализ по днк пера...

У нас стали делать по пробе пера? До этого не слышал такого.
Узнаваемый

jinbiryukov, Нет, пока только предложили попробовать, вот и думаю- попробовать или ну их, отправить в Германию? Хочу еще раз, для подстраховки, проверить и себя и лабораторию (сразу вспомнились слова Елены Lanka33 о том, что анализы, проведенной такой маленькой птице- липа)
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ