Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Ввоз птиц из-за границы. Цирковирус.

lanka33 писал (а):Привет всем: ) Чисто на своем опыте могу сказать, что цена на птиц в Европе очень разная и зависит от множества факторов, и судить по фото о цене птицы очень сложно! Нужно хорошо понимать, какая птица перед вами стандартная, выставочная, современного типа (модный сейчас) выставочный или эксклюзив ( который не обладает выставочными качествами и не выставляется, но дает детей шоу уровня )....... Вся заковырка в том, что этих птиц нужно увидеть в живую, так как фото разницу не передает! Если говорить о ценовой политике птиц СОВРЕМЕННОГО типа, то эти птицы очень дорогие.... Цена на птиц в Европе от 50-3500 евро, не говоря уже о чемпионах, которые могут стоить сумасшедших денег и которых никто не передает. Речь идет о выставках высокого ранга ( на которых присуждается титул чемпион Европы, чемпион Мира) Купить птицу шоу уровня очень сложно и цена высокая всегда не зависит от цвета птицы и количества ее у заводчика. А если говорить о наших выставочных, то их практически нет и они даже не всегда входят в стандарт.

Хочу влезь в профессиональный разговор с дилетанским вопросом. А в цену на птиц "Современного типа" заложены все справки (в т.ч. и на вирусы (цирковирус и т.д.)) о здоровье, приобретаемой птицы? Прилагаются ли к весьма дорогой птичке все необходимые для определения её здоровья документы и насколько они удорожают птицу?
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Контраст цен на выставочных в Европе и СНГ

Очень кстати хороший вопрос! Кто может ответить?
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Новенький
RANDOM_AVATAR

lanka33 писал (а):Я отвечу так: а кто такую птицу современного типа продаст в ближайшие 5 лет в России? У нас их десятка не наберется .....Я не продам например. А в Европе никто вам справок не даст, мы сейчас покупали птиц и нам дали справку на вывоз для ветконтроля в аэропорт. Все остальное только на доверии......

Интересно... А в Евросоюзе такой же подход к продаже выстовочных птиц (отсутствие справок) или "на доверии" это только относится к России и странам бывшего СССР? И как это на доверии? Как определяется, что этому можно доверять, а этому нет?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ну, какое же это "отсутствие справок", если птицы были вывезены и ввезены официально?! Ветеринарный сертификат ведь выдали? Это и есть документ, справка, как хотите. Я не думаю, что там можно пойти к ветеринару, хорошо попросить, приплатить и получить нужную бумажку. Если ее выдали, это значит, что с птицей действительно все в порядке. Иначе ее просто не выпустили бы из страны и у нас не впустили бы. А вообще принцип такой: не хотите - не берите. Никто никого не заставляет покупать. Не они к нам обращаются, а мы к ним. И цену определяет продавец, а то, что мы покупаем напрямую зависит от того, сколько мы готовы за это заплатить.
Новенький
RANDOM_AVATAR

paselena писал (а):Ну, какое же это "отсутствие справок", если птицы были вывезены и ввезены официально?! Ветеринарный сертификат ведь выдали? Это и есть документ, справка, как хотите. Я не думаю, что там можно пойти к ветеринару, хорошо попросить, приплатить и получить нужную бумажку. Если ее выдали, это значит, что с птицей действительно все в порядке. Иначе ее просто не выпустили бы из страны и у нас не впустили бы. А вообще принцип такой: не хотите - не берите. Никто никого не заставляет покупать. Не они к нам обращаются, а мы к ним. И цену определяет продавец, а то, что мы покупаем напрямую зависит от того, сколько мы готовы за это заплатить.

Несомненно, никто никого не заставляет. Просто насколько я читала (если найду статью - сброшу ссылку) у них (Евросоюз) требуются справки на вирусы для продажи птицы. Если это действительно так и если действительно там нельзя приплатить ветеринару - то вопрос, почему для России не дают справки? Меня интересует глобально вопрос - где гарантии, что цирковирусная птица не приедет в Россию и человек, желающий её купить или детей от неё не получит за приличные деньги больного птицуна.
Новенький
Настоящее имя: Елена
Забанен

marinka_ писал (а):Хочу влезь в профессиональный разговор с дилетанским вопросом. А в цену на птиц "Современного типа" заложены все справки (в т.ч. и на вирусы (цирковирус и т.д.)) о здоровье, приобретаемой птицы? Прилагаются ли к весьма дорогой птичке все необходимые для определения её здоровья документы и насколько они удорожают птицу?

Я отвечу так: а кто такую птицу современного типа продаст в ближайшие 5 лет в России? У нас их десятка не наберется .....Я не продам например. А в Европе никто вам справок не даст, мы сейчас покупали птиц и нам дали справку на вывоз для ветконтроля в аэропорт. Все остальное только на доверии......

marinka_ писал (а):Несомненно, никто никого не заставляет. Просто насколько я читала (если найду статью - сброшу ссылку) у них (Евросоюз) требуются справки на вирусы для продажи птицы. Если это действительно так и если действительно там нельзя приплатить ветеринару - то вопрос, почему для России не дают справки? Меня интересует глобально вопрос - где гарантии, что цирковирусная птица не приедет в Россию и человек, желающий её купить или детей от неё не получит за приличные деньги больного птицуна.

Почему для России не дают? Если попросить то заводчик пойдет и сделает. А вообще всегда после покупки тем более таких дорогих птиц нужно самому делать анализы. Для жако или какаду делают? А выставочные порой на порядок дороже и когда привозишь новых птиц глупо было бы сажать их в вольер к своим не проверив. Это нужно вообщем то самому заводчику в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

marinka_ писал (а):Несомненно, никто никого не заставляет. Просто насколько я читала (если найду статью - сброшу ссылку) у них (Евросоюз) требуются справки на вирусы для продажи птицы. Если это действительно так и если действительно там нельзя приплатить ветеринару - то вопрос, почему для России не дают справки? Меня интересует глобально вопрос - где гарантии, что цирковирусная птица не приедет в Россию и человек, желающий её купить или детей от неё не получит за приличные деньги больного птицуна.

А где гарантии, что цирковирусная птица не попадет в дом после того, как наши дети не покажут на нее пальцем на птичьем рынке и мы вынуждены будем ее купить или нам ее просто подарят? На птичьем рынке уж точно таких справок не дают и у дарителя их тоже не попросишь. А ссылочку киньте, если найдете, интересно почитать.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

marinka_ писал (а): Прилагаются ли к весьма дорогой птичке все необходимые для определения её здоровья документы и насколько они удорожают птицу?

Если птицы ввозятся не контрабандой, то они, конечно, имеют ветеринарные документы. Например, Лена Lanka33 ввезла птиц официально с соответствующими ветеринарными документами (международного образца). Заключение – птицы здоровы. У меня нет основания не верить ветеринарам, которые обследовали птиц перед поездкой. У нас, например, на подобных документах ставит свою подпись главный ветеринарный врач области, он несет ответственность за достоверность. Думаю, что у них там это все так же серьезно.

Все выставочные птички, которых я получила полтора года назад через Лену Lanka33 (за что Лене огромное спасибо), живы и здоровы, прекрасно размножаются. Они очень забавные и игривые птички, практически ничем не отличаются от обыкновенных волнушек. У меня живут еще «радужные» волнистые, так что есть с чем сравнивать.
Последний раз редактировалось ens 16 июн 2011, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

О честности ветврачей, которые выдают справки, говорить можно довольно много. В частности знаю одного иностранного заводчика, который на вопрос- как выдают справки птицам на выставку ответил, что мол, это как вы с врачом договоритесь. Это одна сторона медали. Вторая — справки на вывоз отличаются от того, о чем мы тут говорим. Ни для кого уже не секрет, что в Россию не так давно были завезены партии выставочных птиц, заражённых цирковирусом. И тем не менее- они в Россию приехали., несмотря на любые справки. Наверное это о чем-то говорит. В последнее время в России все чаще звучат такие болезни, как цирковирус и полиомовирус. И хотя это заболевания в основном крупных птиц, у всех на слуху в настоящее время- это распространённая проблема у выставочных. Почему об этом все молчат? Все заводчики выставочных птиц — никто не сталкивался с этой проблемой? Тогда откуда в России эпидемия?
Справки на выезд дают на основании внешнего осмотра. Если я не права, то к справке должны прилагаться списки анализов, а их очень много. Сомневаюсь, что их кто-то делает даже за границей. Но всем известно, что данные болячки могут не проявляться внешне, а быть в скрытой форме. Интересно, почему случаи цирковируса обнаруживаются у птиц, купленных в одиночное содержание у заводчиков, у которых этой проблемы «нет»? И кто привёз цирковирус в Россию? Тот, кто привёз, об этом не знает? Или знает, молчит и просит бешеные деньги за птицу?
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Если считать, что все ветврачи недобросовестные, то в таком случае и справки будут «как договоришься».
Де-юро птицы, официально пересекающие границу и имеющие разрешительные ветеринарные документы, здоровы. Ветеринарные службы действуют в соответствии с законом, если нарушили – они и отвечают. Покупатель в этом не виноват. А принимающие страны после пересечения границы уже действуют по своим внутренним правилам. В Англии, например, довольно длительный карантин. Несколько лет назад голуби и фламинго, которых привезли из-за границы в Одессу для зоопарка, 2 месяца провели в карантине.
И в конце-концов есть такое понятие – контракт, где покупатель и продавец оговаривают все условия, в том числе и ветеринарные.
Последний раз редактировалось ens 16 июн 2011, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мокка писал (а):Тогда откуда в России эпидемия?

В России эпидемия?! Какой кошмар. А где это было опубликовано?
Авторитет

Нигде не опубликовано. Об этом говорят самые продвинутые врачи Москвы. Я лично разговаривала. Так что это факт.
Авторитет

Официально или неофициально пересекали данные проблемные птицы границу- в настоящее время не имеет никакого значения. Еще раз повторю- внешне здоровые птицы могут быть не здоровы. И если как вы говорите- на совести заводчика, что приобрел птицу в Россию- сделать ей соответствующие анализы- вот здесь и встает вопрос о доверии, честности и ответственности перед покупателями.
Утверждать, что все привезенные со справками птицы в Россию здоровы- вы просто не можете. Они, еще раз повторюсь, приехали и приехали партиями. Вы не можете за них отвечать.
Новенький
Настоящее имя: Елена
Забанен

Ир, у тебя самой зарегистрированный питомник оффициально так? Значит ты хоть в малой степени должна представлять что значит получить разрешение на ввоз! Мало того что к тебе домой приходит несколько комиссий для осмотра птиц, их содержания, места их передержки и так далее, так ты еще должна сдать все анализы которые тебе назначают (если ты не знаешь я перечислю) Второй момент: что птицы дорогие и нет смысла ни одному разводчику ввозить больных птиц не проверив их чтобы заражать предыдущих. Третье: раз ты имеешь столько инфы по цирковирусу ты должна знать что больные цирковирусом птицы не разводятся, а если вдруг случилось чудо и они все-таки развелись, то птенцы либо дохнут после вылупления, либо в яйце, либо рождаются лысыми и с перекошенными костями… Либо полностью здоровыми и с иммунитетом к вирусу. Чтобы заявлять о эпидемии нужно иметь официальную информацию от ветеринаров, орнитологов. Ты много общаешься с ними? Ты знаешь что такое цирковирус? Ты сама лично делала справки на ввоз? На вывоз? Ты делала анализы на цирковирус хоть раз своим птицам и птенцам которых продаешь? Я почему спрашиваю, если ты пишешь и заявляешь что знаешь об этом, значит у тебя есть опыт, информация, так почему ты задаешь вопросы? Так вот если бы ты обладала хоть долей знаний в этой области, ты бы знала что цирковирус в России давным давно (достаточно получить инфо от любого орнитолога из первых рук) Просто раньше не делали анализы на него в России вообще и только последние 4 года (если я не ошибаюсь) стали делать! Всего в нескольких лабораториях Москвы заметь. (не знаю может теперь их и в Питере делают?) И пошел этот вирус ни от кого иного как от простых волнушек что самое смешное. НО, всегда есть это, НО, анализы которые делаются таким маленьким птицам как правило липа полная…..Не хочу вдаваться в подробности сто раз было проверенно перепроверенно в Германии совместно с орнитологами. Все остальное параноя и домыслы.

-- добавлено
Добавлено 
--

Можно узнать с каким врачом ты лично беседовала?
Авторитет

Не надо столько эмоций. Уверяю тебя Лена, я знаю, о чем я говорю. Можешь мне поверить. Информации у меня предостаточно. И самое главное да- некоторым моим птицам сделаны эти самые анализы. Мне труднее, т как я в Питере, а делают их в Москве, но они сделаны моим купленным птенцам. А также птицам, купленных у вас со Светой в Москве.
В России цирковирус около 3х лет, именно тогда, когда были ввезены первые партии выставочных. Поверь, я изучила этот вопрос досконально и не только я.
К несчастью, больные цирковирусом птицы РАЗВОДЯТСЯ.
След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ