Разведение выставочных отличается от разведения обычных?

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Разведение выставочных отличается от разведения обычных?

Здравствуйте, у меня вопрос наверное глупый, но уже 4 месяца не могу разобраться. Отличается ли методика разведения выставочных волнистых попугайчиков от разведения невыставычных (обычных)? Просто есть одна самка Выставочного типа, прекрасная и безумно красивая. И есть Самец у него глаза мне очень нравятся. 4 месяца пытаюсь от них получить хотя бы одно яйцо, но... тщетно. Спариваются, самец кормит самку, самка сидит в гнезде. Но ничего не происходит. Последний раз решил проверить и пойти на крайности, и оставил гнездо на 30 дней. Самка похудела, но яйца не было. Может разведение выставочных отличается? Потому что в той же комнате под тем же рационом невыставочные волнистые размножаются как "кролики".
Знающий
Подпись под аватаром: Давайте на *ТЫ*
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Разведение выставочных отличается от разведения обычных?

А меня тоже очень интересует этот вопрос. У меня есть парочка чехов, видно, что пара сложилась, они ухаживают друг за другом, целуются, самец красиво "ерошится", песни поет, самочка тоже отвечает ему взаимностью. Повесила им домик (домик правильный), подготавливала их как волнистиков (сразу скажу, что опыта у меня нет никакого, но инструкции, вроде все выполняла правильно), единственное, чем я пренебрегла - это увеличением светого дня, потому что у нас были белые ночи и солнце до позднего вечера. Как итог ничего :unknown: Помогите советом, пожалуйста, так хочется увидеть малышей $FF*&$
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Мавра, Здравствуйте! А вы распишите подробно, что именно вы делали? И размеры домика тоже напишите. Не мало важно где домик находится (внутри или подвешен к дверке снаружи, в нижней части клетки или в верхней). Выложите фото пары, напишите возраст их, как долго вместе. Размер клетки и где она стоит. Может есть какие-то внешние факторы, мешающие им (шум, может дети, которые всегда заглядывают к ним, другие домашние животные и т.д.). Наблюдали ли спаривание?
Мы постараемся вам помочь.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

$imho$ принципы разведения не отличаются. Единственное, это домик по крупнее желательно и леток не 5 см, а 5,5-6 см в диаметре. Ну и более привередливые выставочные по идее, дольше раскачиваться могут.
Мои руки — позолота с сажей...
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

А ещё некоторым особо "лохматым" подстригают перья вокруг клоаки, чтоб спаривание было удачным.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знающий
Подпись под аватаром: Давайте на *ТЫ*
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Здравствуйте! начну с возраста им обоим по 1 году и 4 мес. у меня они появились май-июнь 2010 года, один за другим и сразу были поселены в одну клетку. Имеют возможность ежедневных полетов, правда с момента, когда я повесила им домик, они пока больше не летают. Размеры домика и клетки, а также фотографии пары выложу позже. Домик подвешен снаружи клетки под самой крышей клетки, мы отрезали лишние прутья клетки повыше для летка. Клектка стоит на подоконнике. Внешние факторы конечно есть: еще есть птицы (парочка Корелл и парочка чех+волнушка) и две кошки, кошки наедине с птицами не остаются, а при нашем присутствии явного внимания птицам не уделяют. Дети тоже давно отучены лазить к птицам, но играть они предпочитают именно в этой комнате и иногда довольно шумно. Два раза в неделю работает пылесос.
Спаривание ни разу не наблюдала и муж тоже не видел. К обычной зерновой смеси (я даю Prestige Budgies, Prestige Budgies Premium) добавила творог, яйцо, тертую морковь, пророщенные зерна пшеницы и гречихи. Домик висит уже больше трех недель, может пора снять и готовить их снова, но по-другому?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Мавра, а свою тему не хотите завести?
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
Настоящее имя: Наталья

Здравствуйте! А есть здесь на форуме заводчики, которые подстригали перья вокруг клоаки? Поделитесь опытом, пожалуйста. Как после стрижки- помогало это как-то? У меня кладка пустая у чехов и вот думаю надо подстригать, но об этом мало информации. У меня и попугайчиков это первый раз. Опыта ноль :pardon:
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

mid_dle, подстригается из тех соображений, чтобы сперма легче попадала по назначению, а не пропадала в пуху =) НО! Если пара впервые на кладке в жизни, то самец мог просто плохо оплодотворить (по неопытности).
Так что в первую очередь, тут все зависит от ловкости и грамотности птиц, мы лишь можем слегка облегчить "доступ" :sarc:
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Сергей

mid_dle писал (а):Здравствуйте! А есть здесь на форуме заводчики, которые подстригали перья вокруг клоаки? Поделитесь опытом, пожалуйста. Как после стрижки- помогало это как-то? У меня кладка пустая у чехов и вот думаю надо подстригать, но об этом мало информации. У меня и попугайчиков это первый раз. Опыта ноль :pardon:

Я своим пуховые перья вокруг клоаки выщипываю перед гнездовьем (но тут нужно аккуратно, чтобы не вырвать покровные перья, что может привести к кровотечению). Но это помогает только опытным парам - увеличивает процент оплодотворенности яиц. В Вашем случае при пустой кладке я бы подложил птенчика из другой кладки, чтобы так сказать материнский инстинкт не пропал, а через 4-6 месяцев повторил бы гнездовье.
И ещё, важную роль как по мне играют жердочки (она должна быть не менее сантиметра в диаметре, желательно деревянная или другой материал за который самка при спаривании могла бы крепко держатся, при крупном и активном самце и к примеру пластмассовой жердочке птицы попросту падают с неё, так, как самка не может удержаться)
Последний раз редактировалось hempik 16 июл 2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

hempik писал (а):
mid_dle писал (а):В Вашем случае при пустой кладке я бы подложил птенчика из другой кладки, чтобы так сказать материнский инстинкт не пропал

Тут нужен опыт, интуиция и свободное время, чтобы быть начеку. Не исключено убийство птенца. Поэтому совет не для каждого и не для любого случая.

hempik писал (а):Я своим пуховые перья вокруг клоаки выщипываю перед гнездовьем (но тут нужно аккуратно, чтобы не вырвать покровные перья, что может привести к кровотечению).

У каждого свой метод. Лично я аккуратно подстригаю область вокруг клоаки самцу и самке. Абсолютно не травматично и бескровно, если работать спокойно, уверенно и осторожно.

hempik писал (а):И ещё, важную роль как по мне играют жердочки (она должна быть не менее сантиметра в диаметре, желательно деревянная или другой материал за который самка при спаривании могла бы крепко держатся, при крупном и активном самце и к примеру пластмассовой жердочке птицы попросту падают с неё, так, как самка не может удержаться)

Абсолютно согласна. Можно и потолще. А еще лучше разместить горизонтально лесенку вместо одной из жердочек (для неопытных пар особенно актуально)
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Постоялец
RANDOM_AVATAR

Вопрос. Каков минимально допустимый размер разводной клетки для пары "Чехов" ?Хочу построить пару боксов или если возможно разделить клетку пополам, клетка 40шр. 60дл. 50вс. Получится 40. З0. 50., подойдет?
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

У Вас получается ширина 40, длина 30? Маловато.
У меня 33 на 53 и меньше бы я не делала $imho$
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

yyna писал (а):У Вас получается ширина 40, длина 30? Маловато.
У меня 33 на 53 и меньше бы я не делала $imho$

Ширина 40, высота 45, длинна 50
Постоялец
RANDOM_AVATAR

Понятно, сделаю по рекомендациям.
След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ