Контраст цен на выставочных в Европе и СНГ

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Re: Контраст цен на выставочных в Европе и СНГ

tanja* писал (а):Привезённых птиц за бешеные деньги я видела, хочется увидеть именно птицу выведенную у нас...

Так на др. форуме много фото птенцов от 12т от привозных родителей $wink$ ... В интересах этого форума никаких ссылок не даю)
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Новенький

Мне вот просто интересно, стоят ли такие птенцы тех денег что за них просят... :) Или выгодней купить на эти деньги птицу за рубежом? :unknown:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Стоят или не стоят можно понять только после того, как птица повзрослеет. Сейчас же, у нас в основном продают птенцов, практически сразу же после того, как те вышли из гнезда. А это - "кот в мешке", с какой стороны ни посмотри. Ведь, чего греха таить, иногда человек может себе позволить только одного дорогого производителя, а другой - свой, в результате чего птенчик-то получился (если получился), а какого он качества... Не исключен и такой вариант: приобрел человек двух дорогих и навороченных птиц разных линий, но птенцы получились, не ахти, хуже родителей (бывает и такое, есть такое выражение: "крови не легли"), а цена-то на них вроде бы и "правильная", т.к. они от очень дорогих родителей. Когда же покупаешь подрощенную перелинявшую птицу, видно, за что отдаются такие деньги. Самое главное - птица жива! Она уже окрепла, виден тип, состояние оперения, размер и т.д. А когда покупаешь птенца-черноклювика, который только что научился есть самостоятельно, это всегда риск. Всегда риск и покупка птицы из-за границы, т.к. все мы знаем, что доставка тут, дело крайне стремное, ведь в подавляющем большинстве это неофициально. $secret$ А что претерпевает птица, будучи доставляемой неофициально, понимают, думаю, все. Человеческий фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов, имеется ввиду порядочность заводчика. В идеале, хорошо бы, конечно, пойти к заводчику и забрать птицу лично, но, увы, не всегда это возможно. Вот мы и ищем способы всеми правдами и неправдами получить заветную (по фото) птичку. Ведь "хочется" - это хуже, чем "болит"! :bzik: Поэтому, если человек все-таки решил, что ему просто необходима эта птичка за бешенные деньги, думаю, ему нужно быть готовым ко всему... Гарантии на птиц никто не дает.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Я вообще перестала что-то понимать. Объясните мне, выставочные в принципе не могут так дорого стоить, или только отечественные? Если в принципе, то практика показывает, что не все так думают. А если речь про отечественных, то это вообще дискриминация какая-то. Ну почему из нашей головы так трудно выбить, что такое же, но «заграничное», все равно лучше? Тип и экстерьер птицы – это основной критерий. Только это.
tanja* писал (а):Мне вот просто интересно, стоят ли такие птенцы тех денег что за них просят... :) Или выгодней купить на эти деньги птицу за рубежом? :unknown:

Нужен бренд? выбор по одной-единственной фотографии не самой лучшей? трехмесячные переговоры, пересылка денежных средств через банки, у которых есть ограничение на пересылаемую сумму, оплата процентов банкам, двухмесячное ожидание пересылки, муки с организацией доставки, оплата этой доставки, которая совсем не маленькая? И все это тогда, когда они уже есть здесь, на нашей территории, они рядом, в 1,5-2 часах езды от вашего дома, от качественных родителей, их можно воочию увидеть, пощупать. В худшем случае – доставка из другого города с выбором по фото во всех ракурсах, у приличного заводчика, который будет себя вести прилично. C учетом финансовых и моральных издержек, птица из-за бугра обходится дороже. Я знаю, о чем пишу. Я это проходила. С моей точки зрения лучше воспользоваться тем, что есть рядом, а не проходить этот путь самому.

-- добавлено
Добавлено 
--

tanja* писал (а):Привезённых птиц за бешеные деньги я видела, хочется увидеть именно птицу выведенную у нас.

Птенцов, от выставочных современного типа, их внуков и правнуков? Так их все время порказывают на разных птичих сайтах, в том числе и на сайте Волнистый город. Есть просто великолепные птички родившиеся уже в СНГ. Вы же посещаете эти сайты и общаетесь с барышнями, у которых уже не первый выводок от таких птиц. Или это я видела там кого-то другого с Вашим ником?
tanja* писал (а):Мне вот интересно, по какой цене должны продаваться птенцы от родителей купленных за те же 500 евро, если птенцы получились простенькие.

Ну если принципиально хуже, то конечно цена должна соответствовать качеству. Но следует иметь в виду, что птенцы от породных родителей при выходе из гнезда могут «не смотреться», а к году стать лучше родителей. Хочу процитировать коллегу «Я купила несколько птенцов из очень крутых линий и выглядели они при этом так себе. А сейчас! буквально месяц прошел и их просто не узнать! Откуда только все взялось», и другая ей вторит, при получении птичек расстроилась – не то, что ожидала. Но прошло пол-года и «гадкие утята» превратились в «прекрасных лебедей».
Известный западный заводчик дал дельный совет одной нашей коллеге-москвичке не продавать птенцов из гнезда: «вы кому-то отдадите звезду, а сами останетесь ни с чем». Поэтому заводчики, как правило, продают подрощенных птиц, а не птенцов. Так что, если Вам кто-то продаст птенца, Вы можете стать счастливым обладателем эксклюзива.
И я уже писала (простите за повтор), от птиц, которые не достаточно хороши, но знаменитых линий, большая вероятность получения высококачественного потомства.
Последний раз редактировалось ens 23 май 2011, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR

ens писал (а):А если речь про отечественных, то это вообще дискриминация какая-то. Ну почему из нашей головы так трудно выбить, что такое же, но «заграничное», все равно лучше?

По этому поводу очень правильно когда-то было сказано: "Нет пророка в своем Отечестве..." $rrg$
Новенький

В настоящее время я вижу ажиотаж именно на птиц в первом поколении. :) Внуки и правнуки на мой взгляд не могут тягаться с бабушками и прадедушками. $imho$ С удовольствием купила бы у нас птицу и за 1000 евро (которая на мой непрофессиональный взгляд стоила бы этих денег), но никто не продаёт. :unknown:
Узнаваемый

tanja* писал (а): Внуки и правнуки на мой взгляд не могут тягаться с бабушками и прадедушками.

Почему? Как раз в потомстве (дети-внуки-правнуки) при благоприятном стечении могут проявиться одновременно лучшие качества и папы и мамы, и ребенок может получиться лучше и того и другого. Если бы этого не было, то как бы смогли вывести современных выставочных?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

ens писал (а):Если бы этого не было, то как бы смогли вывести современных выставочных?

Я думаю, тут именно селекция нужна. Следовательно много материала из которого нужно отбирать лучшее и соединять, культивировать. А 1-2 пары привезённых - это не селекция, а как повезло или что досталось. Поэтому качество потомства от привезённых птиц с каждым поколением падает в СНГ и поток дорогих птиц из-за «бугра» продолжается.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый

jinbiryukov писал (а):Следовательно много материала из которого нужно отбирать лучшее и соединять, культивировать.

Есть понятие ведения чистой линии, я об этом писала. Именно тогда и получается закрепление лучших качеств. До определенной степени инбридинга, конечно. Затем следует подливать новые крови. Если они «не лягут», можно получить потомство хуже. А если подливать все время новых птиц, может вообще ничего не получиться.

jinbiryukov писал (а):Я думаю, тут именно селекция нужна.

Конечно, любое серьезное дело требует квалификации. Но я-то как раз верю в то, что люди – существа обучаемые, тратят большие деньги не для того, чтобы все распылить. Познакомились с заводчиками, есть великолепный справочник – интернет, опять же круг общения стал намного шире (форумы, сайты заводчиков, электронная почта), чем 20-30 лет назад, есть возможность купить достойных птиц в любой стране (тяжело, но можно), в том числе и дома.

jinbiryukov писал (а):А 1-2 пары привезённых - это не селекция, а как повезло или что досталось.

И ввезенных птиц не так уж мало. Пока еще нет «заинбредированности», по времени просто еще не успели. Начинают покупать птиц у разных заводчиков – база для «подлива новой крови» создается. Не все так мрачно, как Вы прогнозируете. А проблемы нужно будет решать по мере их поступления.

jinbiryukov писал (а):Поэтому качество потомства от привезённых птиц с каждым поколением падает в СНГ

С чего Вы взяли? Я на форумах вижу, что есть великолепные птички.
Да, в свое время (давным давно) ввезли в нашу страну выставочных птиц, но интерес к ним пропал – потомства мало, возни много, цена почти такая же, как у простых волнушек. Стали подливать простых волнушек, получили полукровок, чистая коммерция была (сейчас такие тоже есть, но о них предлагаю не говорить). Сейчас вторая волна и, по-моему, совершенно другая ситуация. Нынешняя разница цен простых волнушек и выставочных – мотивация для тех, кто обзавелся выставочными не делать глупости.

jinbiryukov писал (а):и поток дорогих птиц из-за «бугра» продолжается

Ну так хорошо, Вы же сами говорите, что нужно побольше и получше.
Последний раз редактировалось ens 25 май 2011, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Я о том, что большинство из-за цен не может иметь достаточно птицы для нормальной селекции. 1-2 пары мало. Это скорее бизнес на птенцах от именитых). Лучше иметь меньшее кол-во заводчиков, но с большим кол-вом птиц.
Узнаваемый

jinbiryukov писал (а): Лучше иметь меньшее кол-во заводчиков, но с большим кол-вом птиц.

Я думаю, жизнь отсеет случайных, все утрясется и так и будет.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Для того чтобы определить цену волнистого выставочного попугая (независимо от каких родителей) нужно для себя понять, зачем он тебе нужен?
1. По своей природе это искусственно выведенная очень усидчивая птица (иначе как судьи будут разглядывать прыгающую из угла в угол птицу) поэтому для домашнего любимца, в котором, как правило, хотят видеть говорливого эквилибриста это минус, поэтому обывателю проще купить чучело, чем дорогостоящего Выставочного.
2. Наиболее активны «выставки» в стайном содержании, но это могут позволить себе только заводчики, которые занимаются их разведением в коммерческих целях и могут купить необходимую (на их взгляд) птицу за любые деньги.
3. Разведение «выставки» в богатой Европе это большой разрекламированный бизнес «профессионалов» хорошо знающих своё дело, в котором есть достаточное количество потребителей готовых заплатить от 200-2000 евро, в России даже заводчиков желающих купить птицу за такие деньги единицы, что уж говорить о простых обывателях.
4. На сегодня создалась пирамида, в которой есть лидеры в поставке импортных выставочных попугаев (12000р птенцы от птиц известных заводчиков Европы) первыми освоившие этот рынок и последователи которые пытаются ухватиться им за хвост.
5. Вся продажа идёт по кругу, покупая птиц друг у друга и наращивая поголовье, в надежде получить лучшую птицу для разведения.
6. В этом есть большой минус, очень скоро наступит перепроизводство (нужно возвращать вложенные средства) и большая вероятность имбридинга так как основная часть импортного поголовья не всегда здоровых птиц ввезена от Тибора, хотя в результате этого цены начнут падать.
Цены, которые предлагают первооткрыватели выставки в России не для любителей.
Реальная цена выставки для обывателя (Москва, Питер) максимум 3-6 тысяч независимо от окраса птицы.
За большие деньги можно купить других интересных для любительского содержания птиц.
Новенький
RANDOM_AVATAR

tanja* писал (а):Привезённых птиц за бешеные деньги я видела, хочется увидеть именно птицу выведенную у нас. $wink$

Птенцы моего разведения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Такую птицу я не смогла купить за границей, зато мне посчастливилось получить ее у себя в питомнике от привозных птиц, причем более простых по типу.
Знаток

Нет слов просто.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Зелёный шикарный :)
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ