Контраст среди заводчиков Европы и СНГ.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Контраст среди заводчиков Европы и СНГ.

Задумался над темой. Обратил внимание, что в Европе почти все из профессиональных заводчиков, о ком пишут или говорят - это мужчины. В основном, они занимаются попугаями в мире. Но у нас же, всё наоборот. У нас большинство более-менее значимых заводчиков - это женщины. Как думаете с чем это связано?
Мои руки — позолота с сажей...
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Контраст среди заводчиков Европы и СНГ.

Наверно, причина не одна:
1. Менталитет. Для славян занятие птичками женское занятие.
2. Финансы. Пожалуй, наиболее важная причина. За рубежом этим занятием можно обеспечить семью, а у нас это не столь выгодно.
3. Неосведомленность. Волнистые попугайчики в отличие от Европы считаются банальными птицами, а мужчины любят выделится и выпендрится.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я тоже на эту тему часто думаю. И вывод такой. У нас довольно много заводчиков птиц - мужчин, но практически все они занимаются крупными птицами. Во-первых для них это не только хобби, но и бизнес. Во-вторых, мужчины как правило мелочь не считают за "человека", то же и с собаками, практически любой мужчина скорее скажет, что ему нравится большая собака, чем маленькая шавка. В третьих - в Европе, как мы видим, заводчики мужчины - в основном, заводчики выставочных птиц (что-то обычными волнистиками незаметно чтоб занимались), а значит направлена сия деятельность на заработок опять таки.
Ну а у нас наши мужчины пока еще не допёрли, что на выставочных птицах можно зарабатывать, либо просто не верят в это, поэтому занимаются в основном крупняком.
Ну а женщинам сам бог велел - с волнистиками женщине проще. Женщина заводчик крупной птицы - это у нас будет звучать странно, т.к. чтобы заниматься таким делом нужна физическая сила, тут без мужчины не обойтись.
Я недавно на выставке наблюдала такую картину - молодой мужчина хендлер выставляет пуделёчка. Картина маслом - он его и так поставит и этак, а сам наглажен наутюжен, в галстучке, в костюмчике. Зрелище странноватое, но уже никого не удивляет.
Возможно и с птичками в недалеком будущем будет так - начнут появляться заводчики выставочных птиц и в СНГ.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Выходит, что очень большая разница в менталитете мужчин и их жуткой закомплексованности?
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ну наверное)
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Я знаю другую сторону этой ситуации, на примере моего города.
Я в своём городе знаю двух НАСТОЯЩИХ заводчиков волнистых попугайчиков и это мужчины. Женщины в основном любители среди заводчиков или разводят для себя. Для этих заводчиков мужчин, волнистые попугайчики является основным средством дохода или по другому - это их бизнес. Вот только они не разводят попугайчиков выставочного типа : ( и связано это с тем что бедное население и покупатели не смогут платить куда более дороже, чем за обычного попугайчика. На данный момент в России выгодно разводить и продавать выставочных попугайчиков это Москва, Петербург уровень жизни другой, чем в провинциальных городах : ( .
Твои мысли становятся твоей жизнью
Авторитет

Да, и это тоже версия хорошая. Интересную тему мы подняли.
Какие еще у кого будут мысли? Мне вот еще кажется, что у мужчин это, как правило, все таки бизнес. А у женщин - совмещение приятного с полезным :)
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Мокка писал (а):Мне вот еще кажется, что у мужчин это, как правило, все таки бизнес. А у женщин - совмещение приятного с полезным :)

Вот тут не знаю :unknown:. У нас женщины которые продают попугайчиков на рынке (мужчины, то же продают на рынке), занимаются не разведением, а перепродажей их. Легче перепродать, а не мучатся с разведением, видно такое мнение у торгашек :) .
Твои мысли становятся твоей жизнью
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

У нас тоже большинство профессиональных заводчиков (уточню, те у кого основной зароботок это разведение птиц в больших количествах. Думаю что между нашими профессионалами и европейскими большая разница) тоже мужчины, я пишу про Украину. Женщины занимаются разведением в гораздо скромных масштабах. Другое дело что женщины более общительные в интернете, тогда как с профессиональные заводчики могут только объявление о продаже дать, а на форумах я их никогда не встречала.

Недавно общаясь с одним заводчиком по телефону, (номер нашла по объявлению, мне очень нужен безщекий самец для моей самки) мы очень долго с ним беседовали по поводу птиц и он меня очень удивил тем, что сказал что первый раз встречает женщину, которая занимается разведением и многое знает. Я была в ШОКЕ. Изображение Правда и у меня масштабы, по-сравнению с его масштабами разведения очень и очень скромные.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Волнистые попугаи в Европе большой бизнес, а в нём успешнее мужчины, хотя есть и женщины успешно нашедшие свою нишу.
Вступить во всемирную организацию для проведения выставок не так просто как некоторым кажется, тем более Россия не имеет достаточного количества качественной птицы для селекции. Те нувориши которые сегодня имеют "лучшую для России" птицу (Москва) купленную за бугром, не способны заниматься селекцией, а те кто возможно сможет это сделать (Питер) не имеет достаточного качества и количества птицы.
Знаток

nik-x писал (а):Вступить во всемирную организацию для проведения выставок не так просто как некоторым кажется

Как показывает общение с WBO - это не так сложно. Просто для России это практически не имеет смысла сейчас. Никаких текущих выгод это практически не несёт, ни мужчинам, ни женщинам. Вступать ради понтов и платить взносы? Тоже глупо. Бизнес "по-русски" уже сформировался без WBO.
Новенький
Настоящее имя: Екатерина

У нас в городе, как и везде, как мне кажется в России, большинство заводчиков мужчины. Я даже выделила среднестатистический тип птичника - мужчина предпенсионного возраста. В Орле у нас только одна (ну кроме меня) женщина занимается птицами - у нее в основном крупные, и она птенцов не продает. Разведение птиц у нас в основном вольерное, пары птицы формируют сами, кто с кем разводится желает. Потомство, в основном, сдается в магазин.
Выставочных, увы, желают покупать не более чем за тысячу рублей.
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

к@тюшка это не заводчики, это бырыги, таких везде хватает.
дед писал (а):1. Менталитет. Для славян занятие птичками женское занятие.

Да ну.. не согласна, возьмите певчих, там практически все мужчины, волнистики только начинают у нас свой профессиональный путь и интерес среди мужского пола к ним начал просыпаться.
Мокка писал (а):Я недавно на выставке наблюдала такую картину - молодой мужчина хендлер выставляет пуделёчка. Картина маслом - он его и так поставит и этак, а сам наглажен наутюжен, в галстучке, в костюмчике. Зрелище странноватое, но уже никого не удивляет.

Ирина в собачьем мире, вообще, заметила большинство женщины, в не зависимости от породы собак, на выставках 80% они, в судействе тоже, на форумах тоже заводчицы, конечно есть мужчины, но они как-то не так выделяются.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Узнаваемый
Подпись под аватаром: птички, птички, птички)))
Настоящее имя: Яна

Penochka писал (а):сказал что первый раз встречает женщину, которая занимается разведением и многое знает. Я была в ШОКЕ

Аналогичная ситуация! Посещала я выставку в марте (в Киеве) и познакомилась с некоторыми разводчиками, в основном волнистые и кореллы, но купила розеллку))))) Так вот, он меня начал расспрашивать, я адекватно объясняла что и как. Условия, кормешка и т.д.
А на количество птах у меня - у него чуть не выпали глазки с орбит (больше 80 на данный момент, а тогда достигало 150)))
Реально мало личностей женского рода, кто этим занимается. У "нас" ведь еще (у некоторых) и "семья" есть. Дети... Забот хватает.
Может с этим связано... и пунктик "экономия"! А на птичку нужно и нужно тратитсО))) + новую кровь вносить.
Новенький
Настоящее имя: Екатерина

окси писал (а):к@тюшка это не заводчики, это бырыги, таких везде хватает.

Не, не барыги точно. Именно заводчики. Птиц они не перепродают. У них на улице вольеры построены - разводят все сами. Я с ними уже несколько лет общаюсь.
След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ