Разница внешнего вида чехов.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Разница внешнего вида чехов.

Рынок то общий у наших заводчиков - украинцы успешно продают в Россию, причём более конкурентоспособны за счёт цены. А почему у нас цены ниже? Кормами кормят покупными за те же деньги, оборудование у нас дороже (цены сравнивал). Только за счёт соотношения предложения-спрос. Т.е. увеличится предложение в России и сразу снизиться цена (упадёт рентабельность). Ведь крупные попугаи практически одинаково стоят, иногда у нас даже дороже. А уровень жизни в наших странах вполне сравним - у нас меньше зарплаты, но и меньше цены. А вот процент по всей стране откровенно богатых людей, так ИМХО у нас выше.

Негативно то, что делается неправильно, как и многое в наших странах. Повторюсь: в цивилизованных странах сначала обучение, а потом производство. У нас заводчики покупают птиц за 2000 евро, при этом не зная выставочного стандарта. По каким параметрам они тогда отбирают птицу? То, что дали, то и купили.
Приведу пример из личного опыта:
+ развернуть
На мою работу 5 лет назад закупили суперсовременное дорогостоящее оборудование, пользоваться им никто толком не умел, расходных материалов к нему не закупали. Теперь мы научились использовать его где то 20% возможностей, по количеству манипуляций мы вроде как на нём даже работаем, но то что мы делаем можно было делать на оборудовании в десятки раз дешевле.
Теперь уже это оборудовании устарело. Собираются покупать новое, но опять по той же схеме: сначала покупка и бравада, а потом подгонка фактов о том, что вроде работаем и мы самые лучшие. Хотя наш центр действительно лучший в стране (представляю, что в других).

Выставки ещё не было - даже не известно конкретной информации по организации, а бесплатную рекламу уже получили. Плохо, что это своего рода лохотрон-пирамида: кто купит последний, тот проиграл. Такие птицы интересны только узкому кругу профессионалов и небольшому количеству претенциозных людей. С последними понятно - дурные деньги, а любители, купившие такую птицу никогда не дождутся от неё, что ожидали - не получат достойного потомства.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Вот еще парочка, у них ведь седловидная спина (хочу добавить в основную тему, но чтоб не ошибиться) ?
Ну за одно и показать какие еще бывают, ведь не каждый этот сайт с фото найдет.
Изображение

И раз уж тема вызвала такую дискуссию, и были выражены многие мнения,
вот мое - мне очень понравились вот эти лохматики, и я бы таких приобрела,
наверное из таких и получаются метелки, но мне нравяться:
Изображение

И еще одна пара запала в душу вот - лютино и спенгл (у него даже пятна горловые в перевернутом виде - негатив),
красиво смотрится:
Изображение
Последний раз редактировалось anzhelika 16 янв 2011, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ну скажем за 2000 евро покупают единицы. И то, я очень в этом сомневаюсь
По поводу украинской птицы. Не знаю, какой уж там спрос, а мне лично НИКОГДА не хотелось и не захочется купить птицу в Украине, т как я вижу какого она качества, здоровья в том числе. И все верно- зарплаты ниже, цены меньше. Это и говорит об уровне жизни. Я все это видела, можете мне поверить. А некоторые россияне ведутся на эти цены, забывая о том, что еще граница есть. И неизвестно, доедет ли птица вообще до места назначения. О покупных кормах тоже замолвлю словечко- заводчики, занимающиеся птицей не в количестве 10 штук не кормят птиц покупными кормами- они предпочитают их делать сами, а у вас в этом плане гораздо проще- зерна навалом и стоит копейки, причем всякого. Я тоже делаю корма сама, покупая зерно в мешках.
А насчет богатых людей, ... давайте не будем... аа? А то счас нас занесет))))
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

anzhelika, птицы- сказка!
Авторитет

По поводу выставки- пишите организаторам и они вам все расскажут.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Мокка писал (а):мне лично НИКОГДА не хотелось и не захочется купить птицу в Украине, т как я вижу какого она качества, здоровья в том числе.

Ирина, я сам читал, как Вы восхищались и желали приобрести, даже вели переговоры о покупке украинской птицы (не волнистых). Либо сейчас, либо тогда Вы лукавили.
По уровню жизни действительно не в тему, но Вы сами завели этот разговор: Вы не знаете, как живут люди в российской глубинке. Со слов моих друзей, один из которых объездил всю Россию и только последние два года живёт в Донецке - хуже, чем в Украине. Уровень жизни определяется в среднем по стране, а не по Москве и Питеру.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

дед писал (а):Уровень жизни определяется в среднем по стране, а не по Москве и Питеру.
:good: :good: :good:
Уверяю, люди в крупных городах Украины живут очень даже неплохо. А Россия - это, действительно, не только Москва и Питер, в др. города приезжаешь - "душа кровью обливается", как там люди живут. Далеко ходить не надо, ехали машиной Москва-Питер и поразились состоянием и уровнем жизни деревень. Казалось бы, такая трасса... Это так - отступление от темы...
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Авторитет

Николай, это был единственный случай, когда я как вы говорите- восхищалась птицей по фото. Но это были не волнистики, а тут мы говорим о чехах. К теме совершенно не относится. А то я счас начну в пример приводить питомники в Москве, пример питомник Амазона например. Давайте не будем углубляться туда, куда не надо и сравнивать несравнимые вещи. Не забывайте о том, что птицы на тех фото были частично привезены из за Границы, или вы уже об этом позабыли?
Николай, я прошу вас- не провоцируйте меня, а то наговорю много лишнего. И давайте тему о том, кто живет лучше, будем обсуждать не здесь. Я понимаю, что каждый хвалит свое болото.
А вот с Украины кстати, мне частенько пишут, говорят, что птиц интересных там мало.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Всё, всем "условный" бан, включая меня. Ушли в дебри. Этак начинаем сначала.

Выставочные волнистые попугайчики имеют разные разновидности или это просто внешние вариации, причёски?
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет

Наверное- это просто внешние вариации. Немного разнятся по типу у разных заводчиков и в разных местах.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Мокка писал (а):Наверное- это просто внешние вариации.

А как оцениваются судьями если они разные? Или они в разных категориях соревнуются? Либо какая-то вариация более ценна?
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет

В любом случае- они должны соответствовать стандарту. Так и оцениваются.
А категории у них очень и очень разные. Там их чертова куча :) По возрасту, по окрасам- разные классы птиц. Не перелинявших птиц не оценивают, только птиц после года кажется, если ничего не путаю.
Постоялец
Настоящее имя: Наталия

Мокка писал (а): По поводу украинской птицы. Не знаю, какой уж там спрос, а мне лично НИКОГДА не хотелось и не захочется купить птицу в Украине, т как я вижу какого она качества, здоровья в том числе.

Выскажусь в защиту украинским птицам! $acute$
Мокка, у нас в Киеве есть два можно сказать профессиональных заводчика. Думаю вы о них слышали, это Александр Данилюк и Сергей Устенко. В прошлом году в Киеве была организована выставка, в которой участвовал Тибор. Птицы этих заводчиков были награждены медалями.
Лично была у Данилюка в питомнике и хочу сказать была приятно удивлена условиями в которых находятся птицы. Все на высшем уровне и птицы все выглядят отлично. Если интересно, могу выложить фото питомника и его птиц (фото с другого сайта). Есть фото с выставки, наших птиц победителей. $wink$
Спрос у нас на чехов не малый, так как своего Тошу пришлось подождать.
Видео говорящего Кешуна:
http://video.mail.ru/list/natal.78/_myvideo/18.html
Авторитет

Наслышаны мы об этой выставке на кухне. Спрос на чехов везде немалый., особенно на птиц хорошего качества, ну и цена соответствующая.
Если желаете показать фото птиц этих заводчиков, создайте отдельную темку и выкладывайте вдоволь. Конкретно про птиц этих заводчиков.
Я это все уже видела вдоль и поперек. К сожалению, их птицы меня лично не заинтересовали.
А мы здесь ведем работу именно для того, чтобы качественную и особенно здоровую птицу можно было купить здесь, никуда не выезжая и не пересылая из за границы.
Я лично вижу птицу с Украины, поступающую в наши магазины- без слез не взглянешь.
В общем, давайте закончим на этом обсуждения, чье болото лучше и вернемся к теме о разнице внешнего вида чехов.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

Мне очень нравятся нарядные, шикарные выставочные волнистые попугайчики современного типа с их длинными перьями, изумительными шапочками и плотным коренастым телом. Конечно это уже «другая раса» волнистых попугайчиков (простите меня за это определение), настолько они отличаются от своих предков и от тех замечательных волнушек, которые у многих из нас живут дома.
С моей точки зрения птицы на фото 1, 2, птички (с поста с фото птенчика Ирины Мокки), А, Б идентичны. Просто на птичке 2 из-за окраса (спенгл) не видно, какие у нее длинные перья на «бороде» и птичка скорее всего была «причесана» (птицы подвергаются грумингу), поэтому кажутся разными шапочки у 1 и 2. У птички перед птенчиком Ирины шапочка еще более шикарная. Для современных выставочных попугайчиков такие «шапочки» очень приветствуются, если не сказать больше. Первая птичка (в посте с птенчиком Ирины) просто сфотографирована в таком ракурсе (нос засунут в объектив), что кажется, будто голова и грудь больше всего остального.
Лютино (или даблспенгл?) красавец, а серый спенгл - снегурочка из сказки. Иметь таких мечта!
Стандарт на выставочных птиц предписывает сохранение пропорций головы, крыльев, хвоста и тела птицы и т.д. А на фото мы видим расслабленных и распушенных птичек. Но если птичка встревожится и пригладит свои перья, у правильно сложенной птицы будет именно такой силуэт.
Что касается горловых знаков, у выставочных птиц, как правило, кроме длинных перьев, увеличивается количество горловых знаков. Это не запрещено и не является недостатком, но стандарт предписывает необходимость иметь те самые шесть симметричных перьев с нормально прокрашенными знаками. Эксперт не имеет право брать птицу в руки, раздвинуть перья, чтобы посмотреть, каковы горловые знаки, поэтому многие заводчики грумингуют своих птиц, убирая лишние перья, чтобы лучше было видно именно эти шесть знаков: что они есть, что они не дефектные, полностью прокрашены и т.п. Мне лично больше нравятся «необщипанные» птицы.
По ценам да, Вы правы, у знаменитых заводчиков - 700 евро нижняя граница. Мало того, именитые заводчики не всем продадут своих птиц, а если продадут, то скорее всего не птенца, и не просто, а с контрактом, что Вы не имеете право продавать будущих птенцов этих птиц дешевле оговоренной суммы в течении 2-3 лет, не имеете право продавать их в Европу без согласия заводчика, продавшего Вам птицу и т.п. Они очень ценят свой труд и своих "рукотворных" птичек. Сейчас и в России и в Украине любители находят деньги и покупают за границей подобных птиц, кто дороже, кто дешевле. Но крови привозят. А что касается выравнивания цен у нас и у «них», если птички, родившиеся у нас, по уровню будут такими же как у «них», то, может, за такие деньги наших птичек начнут покупать и наши любители, и Европа.

Ребята, все мы из СССР. Политики нас разделили, но это ничего не меняет. Я родилась в Москве, жизнь закинула в Одессу. У других все наоборот. Не нужно нас делить хотя бы здесь. Давайте жить дружно. Что касается продажи птиц, лучшего никто никогда не продаст. Только только стали набирать птиц современного типа. Но ведь остались птицы менее современного типа: по типу хуже - продают дешевле, получше - дороже. Это нормально. Главное не превращать разведение в размножение. (ИМХО)
Что касается "выставки на кухне". Не первый раз проходятся по этой встрече. Разве плохо, что кто-то что-то пытается в этом направлении сделать, и предоставляет свою квартиру народу, чтобы познакомить с заводчиком из Венгрии, друг с другом. Наоборот, нужно приветствовать желание хоть как-то объединить любителей выставочных волнистых попугайчиков. Хочу напомнить, что фирма Microsoft начинала с гаража и Королев не сразу запускал ракеты в космос с Байконура.
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ