Разговоры о стратегии развития «ВГ»

Обсуждаем работу форума о волнистых попугаях.

Модератор: Модераторы

Готовы ли Вы мириться с нестабильной работой форума ради его улучшения в будущем?

Всё равно буду ходить, сколько потребуется.
50
71%
Два месяца максимум на переделку.
4
6%
Две недели.
2
3%
Оставьте как есть. Куда лучше-то?
11
16%
Админ убейся об стену.
3
4%

Всего голосов : 70
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Разговоры о стратегии развития «ВГ»

Так как наш форум — это наше общее дело, и то ради чего мы все тут собрались, то хочу вынести эту тему именно на обсуждение с пользователями. Ведь без своих пользователей форум не имеет смысла.
Примерно в конце 2011 года мы уже обсуждали вопросы, о которых я расскажу чуть ниже, внутри нашей на тот момент большой команды. И в силу некоторых вещей, тогда было решено оставить проект как есть, то есть ничего не менять. За 2012 год у нас случалось много разных негативных событий, которые негативно отражались на популярности форума, большинство которых происходило не по нашей вине. И вот сегодня я хочу ещё раз подумать о будущем форума.
Чтобы всем кому интересно были более-менее понятны причины возникновения этой темы, я попробую на «понятном русском» без сложных терминов сперва объяснить некоторые:
1. Форум нам не принадлежит.
Тут скорее всего будет вот такое лицо :shock: у многих. Как так? Тут нужно немного в историю копнуть. Дело в том, что в момент когда первоначальная команда будущего «ВГ» покинула форум «Волнистый попугай» среди них не было никого особо разбирающихся в Web. Да и задачи стояли другие. Никто и не думал, что всё настолько разрастётся. Поэтому они организовали форум на сервисе форумов, а не на отдельном хостинге. В тот момент это был лучший вариант. Во-первых размещение оплачивалось размещением одного блока неназойливой рекламы, во-вторых не нужно было парится по поводу обслуживания форума. Но по факту сегодня форум «ВГ» является собственностью сервиса форумов, который как-бы сдаёт нам в аренду свои услуги. Нам лишь принадлежит доменное имя volnistij-gorod.ru. С информацией на страницах сложнее, она как бы наша, но сам движок на котором информация находится принадлежит сервису.
2. Жёсткие условия
В силу того, что фактически это не хостинг, а сервис, то сервис накладывает жесточайшие ограничения на кастомизацию нашего форума. мы не имеем доступа ни к одному системному файлу, ни к базе данных, не имеем право закидывать файлы на хостинг, кроме разрешённых, нет FTP и т.д. и т.п. С точки зрения сервиса это правильно и направленно на то, чтобы не дать возможность повредить форум, а также чтобы все форумы сервиса работали одинаково. А для нас сегодня это адский ад. Когда я предложил Николаю (дед) в 2010 году помочь с форумом, а затем узнал условия, то сперва хотел отказаться. Для сравнения, то, что мы сделали с форумом до сегодняшнего дня в таких условиях, равносильно проведению евроремонта через форточку. Именно из-за всех этих ограничений мы не можем ставить на форум то что хотели бы, не можем сделать его таким каким хотели бы и т.д. Следовательно мы не можем полноценно соперничать с форумами на нормальных хостингах. Там и поисковая оптимизация возможна лучше и фото на свой хостинг заливать можно, а не на фотохостинги как у нас, и куча других мелочей. Хотя мы кое что всё-таки сделали, всё равно условия не равные.
3. Никаких гарантий.
Сервис, на котором наш форум, обещает стабильную работу. И правда аптайм у нас не менее 99% в год. Однако несмотря на заявления о резервном копировании сервисом всех форумов, в условиях нет никаких гарантий сохранности данных, никаких гарантий работы самого сервиса и т.п. Т.е. если завтра они решат закрыться или пожгут жёсткие диски, то никаких обязательств перед нами у них нет. В любое время нас могут просто послать в дали дальние, например. Да мы не платим за хостинг, но платим за дополнительные услуги, такие как резервное копирование. По вине нашего хостинга уже были случаи потерь данных и восстановление. Поэтому мы за деньги периодически скачиваем себе бэкапы, на всякий, чтобы была возможность в случае чего восстановить форум в другом месте.

Так вот, в связи со всем выше сказанным, я могу сказать, что на сегодня мы практически упираемся в потолок своих возможностей, изощрениям
с помощью различных «костылей» добавлять функционал рано или поздно приходит конец. Улучшить юзабилити или ввести что-то новое на форуме практически не реально. Постепенно «ВГ» обрастал всякими площадочками вроде материалов WBO, журналов, библиотеки или видео файлов, вещами которые мы вынуждены хранить в различных местах, на чужих хостингах и сервисах. Это вызывает большое неудобство как для нас, привыкших делать ремонт через форточкую так и для пользователей. Однако безболезненно соскочить с нашего сервиса форумов не получится. Файлы хостинга нам не продают даже за деньги. Версии модов на форуме тоже не сообщают. Поэтому просто купить хостинг и воссоздать на нём за день ВГ не выйдет. В январе этого года мы попробовали это сделать, но упёрлись в несколько месяцев рутинной работы на собирание движка и отложили эту проблему. И так сегодня, чтобы нам развязать себе руки нужно примерно 2 месяца собирать и настраивать PHPBB на купленном хостинге, а затем после восстановления базы данных на новом месте вместе с пользователями в течении ещё нескольких месяцев устранять проблемы, Ничего не пропадёт. Сборка будет проходить параллельно работе форума, а вот борьба с косяками уже вовремя. Что-то не будет работать по-любому, что-то сделаем по-другому, что-то добавим, что-то уберём. Мы хотим быть не похожими на форумы которые похожи на нас) Хотим иметь индивидуальный дизайн и фишки.

Перестройка города запланирована давно, но постоянно откладывается. Финансов и рук хватит, не хватает лишь решимости. Поэтому я хотел бы провести опрос пользователей по вопросу готовы ли они мириться с нестабильной работой форума, и если готовы, то сколько по времени? Или может лучше оставить всё как есть?

$ps2$ Участников команды прошу не голосовать. Ваше мнение и так известно.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Разговоры о стратегии развития «ВГ»

Собственный хостинг - это важнейшая основа развития сайта. Это - его будущее. С сервисом форумов всегда будет потолок, выше которого не прыгнешь. Будут проблемы, препятствия для продвижения сайта. Не развернуться.

Я готова ждать 2 месяца. $fly$
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Готов ждать сколько угодно. Напомню, что лучше ВГ я пока что не встретил ни одного форума о животных и растениях.
Изображение
One love, Miley Cyrus.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Что-то больше никто не желает своё мнение высказать... Стесняетесь? :)
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Медаль «За помощь ресурсу» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

За переход на собственный хостинг, особенно, если существующий не дает возможности развития.
$imho$ всегда предпочтительнее жить в собственной квартире, нежели в съемной.
А неудобства..., что ж, при любом переезде они присутствуют.
Может быть игрушка есть у вас другая,
Но нет на свете друга
Лучше попугая.
Постоялец
Подпись под аватаром: Мы в ответе за того, кого
Настоящее имя: Инна

Раз назрела переделка- надо! :) Ремонт- вещь хоть и хлопотная, но полезная. Неудобства потерпим.
"Существует известное и существует неизвестное, а между ними двери"
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

До зимы точно никаких глобальных изменений не будет. Пока только смотрим и оцениваем, стоит ли игра свеч, т.к. потери в пользователях неизбежны.
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

Желать перемен к лучшему - это всегда хорошо, а уж если эти желания воплотить в жизнь - это вообще отлично $mkm, $ .....Форум нуждается в поддержке пользователей, я готова, потому как мне с Вами очень понравилось, всегда помогут, подскажут, посоветуют - очень дружная компания! Я думаю, что многие поддержат....ДЕРЗАЙТЕ! Временные неудобства - это всего лишь дорога к УСПЕХУ! $jgd$
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Дело нужное! Будем ждать столько, сколько понадобится. Не думаю, что кто-то будет специально затягивать сроки.
Удачи!
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я за переезд! Самый лучший форум из всех мне известных, самыми лучшими людьми. Буду ждать сколько потребуется. :)
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Постоялец

Как вариант можно можно себе на комп поставить phpbb и накатить на него базу данных форума, тогда можно будет посмотреть, что за версия стоит у хостера. Я посмотрела базу данных они предоставляют, правда за денежку.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки!
Постоялец
Подпись под аватаром: Лёлик(((
Настоящее имя: Динара
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Я тоже за переезд, буду ждать сколько потребуется. :)
Знаток

Net-li писал (а):Как вариант можно можно себе на комп поставить phpbb и накатить на него базу данных форума, тогда можно будет посмотреть, что за версия стоит у хостера.

У хостера стоит модифицированная версия phpBB 3.0 Olympus. Она отличается от стандартной версии phpBB 3.0 Olympus, т.к. модифицирована компанией для использования в качестве сервиса на большом числе форумов. Другие системные файлы и админка заточена под себя. Кроме это есть множество модов введённых хостером, некоторые кстати по нашим просьбам, некоторые мы тестировали до подключения в сервисе. Номера версий и названия модов не продают даже за деньги. Базу данных под версию 3.0, которую можно поднять на дефолтном PHPBB или сразу на голом Olympus, мы покупаем периодически. Но кроме mysql, никаких файлов. То есть это совсем не значит, что за пару дней можно собрать двигло, поднять базу и всё заработает) Пробовали уже, там система другая. Всю стилистику и шаблоны придётся переделывать, т.е. нынешние смайлики например придётся копировать каждый вручную и прописывать с тем же именем в новом двигле. Аналогично с сохранением всех элементов нынешнего дизайна, всех наших скриптов и прочих приблуд. Плюс нужно установить нужные моды с совпадающими версиями... В общем как я и писал интенсивной работы на пару месяцев, без гарантии, что всё будет гладко.
Это хорошо ещё, что на заре форума мы быстро отказались от вложений фоток и файлов, и перешли на сторонние хостинги, т.к. при переезде бы всё потерялось.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Я тоже ЗА переезд. Давно пора =)
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

jinbiryukov писал (а):До зимы точно никаких глобальных изменений не будет. Пока только смотрим и оцениваем, стоит ли игра свеч, т.к. потери в пользователях неизбежны.

Жизнь это не сказка, а постоянное преодоление трудностей и препятствий, только это делает её интересной и заставляет двигаться дальше, чтобы посмотреть что там за горизонтом :)
Придётся набраться терпения на всё необходимое время, а те кто разбежится приползут назад $lko$
След.