а я люблю фиалки (мои сенполии и др.зеленые питомцы)

Творчество наших форумчан

Модераторы: ДНК, Модераторы

Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Re: а я люблю фиалки...

nik-x писал (а):Красивые пухи :) не хватает фиалок $dribble$

если Вы о моих питомцах, то попали как раз в точку - правда, не хватает: сейчас ищу фиолетика :)

Голубой туман
Изображение Изображение

и, проводя аналогию, ну чем не голубой туман? $wink$
Изображение
Последний раз редактировалось yyna 14 ноя 2010, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

yyna, у Вас добрые руки! Ваши цветочки это знают... :)
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

nik-x, Вы меня сподвигли сравнивать свои фиалки с собственными волнистиками :beer:

Изображение Изображение
Spring Rose
Последний раз редактировалось yyna 15 ноя 2010, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
мои птицы:
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

И правда похожи! :shock: Чудо какое! :good: Давайте еще.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Креативный модератор

еще одна параллель

Изображение Изображение Изображение
Golden Autumn
мои птицы:
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Точно параллели потрясающие)))) Замечательные аналогии получились! Только фиолетика не хватает для полного комплекта)))
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Креативный модератор

собирается цвести еще одна необычная красавица

Изображение
Looking Glass
мои птицы:
Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Эх ... какая красота необыкновенная! :shock: :angel:
у меня тоже 3 неопределенных фиалки растут (знакомая с Москвы от кого то листиков неизвестных сортов привезла кучу-выжило-выросло три растения) - две с волнистыми листиками, одна с простыми.
к следующему лету жду цветочков. :sigh:
Девченки- вам вопросик- сколько листиков должна наростить фиалочка, чтобы зацвести?
и сколько времени пройдет пока маленькая детка из листового черенка зацветет? ( у меня второй год сидят- только после августовской жары в сентябре в рост тронулись- думаю пересадить их в горшочки побольше, а то так и сидят в 8ми сантиметровых горшочках, у двух по 10-11 маленьких листочка).
Все фиалки восхитительные-правда больше всего нравятся такие вот- синие и фиолетовые простые-
Изображение
сразу бабушку вспоминаю- она такие очень любила.
Креативный модератор

тетя Соня писал (а):1. Девчонки- вам вопросик- сколько листиков должна нарастить фиалочка, чтобы зацвести?
2. и сколько времени пройдет пока маленькая детка из листового черенка зацветет?
3. ...думаю пересадить их в горшочки побольше, а то так и сидят в 8-ми сантиметровых горшочках, у двух по 10-11 маленьких листочка).

1. Никогда специально не считала :), но бывает, что совсем небольшие детки начинают цвести (листиков по девять)
2. от сорта, скорей всего, зависит - в среднем около года
3. не спешите пересаживать в больший горшок, если розетка маленькая. Соотношение розетки к диаметру горшка должно быть 3:1

вот очень полезная информация (взято из интернета), возможно кому-то пригодится. Всё коротко и ясно :) :

1. Пересадку фиалок нужно проводить преимущественно весной. Когда фиалка разрастается, то часто из земли начинает расти несколько розеток. Куст можно разделить, стараясь при этом, как можно меньше его поранить. При делении фиалки важно постараться, чтобы отделяемая розетка не оказалась без корней.
2. После всякой пересадки, с которой связано неизбежное частичное повреждение корневой системы, проходит некоторый промежуток времени, необходимый для ее восстановления, обычно не более 10-15 дней. По истечении этого срока наблюдается интенсивный рост листьев, а за ним - образование цветоносов.
3. Размножение фиалок производят делением куста, листовыми черенками, цветоносами, семенами.
4. Наиболее эффективный, способ размножения фиалок - листовыми черенками. От растения отщипываем листочек с черешком. Если листок оторвался так, что часть черешка осталась на материнском растении, то ее необходимо удалить, иначе остаток черешка может загнить, а гниль может перейти на материнское растение.
- Лист лучше всего брать из середины розетки, из второго снизу ряда листьев, но не молодой. Крайние листья - старые, велика вероятность, что лист, взятый для размножения, погибнет, молодые, незрелые листья тоже часто погибают.
- Черешок листа должен быть 3-4 сантиметра длиной. Если черешок длиннее, то лишнюю часть надо удалить. Если же черешок слишком короткий, или листовая пластина слишком большая, то листовую пластину нужно подрезать.
- Низ черешка нужно подрезать наискосок. Считается, что чем больше поверхность среза, тем больше корней и розеток сможет образоваться. Поверхность среза нужно подсушить в течение часа, и поставить черешок в баночку с кипяченой водой. Внимание! Нельзя ставить в хрустальную рюмку, хрусталь угнетает растения. Обычно от одного листа можно получить 4 - 8 розеток. Когда розетки подрастут, их отделяют от листа. Лист можно будет использовать повторно для получения новых деток, если лист еще крепкий и сильный.
- При испарении необходимо подливать воду и следить за состоянием черенка. Случается, что черенок начинает подгнивать в воде. Для этого необходимо подрезать до живой ткани черенок и поменять ту воду, в которой он находился.
- Делаем срез острым лезвием под углом. Не важно снизу или сверху Вы сделаете срез, т.к. практика показала, что и в том, и в другом случае появление деток на свет происходило в одни сроки
- При размножении листовым черенком химер, сортовые признаки, такие, как форма и окраска цветов, могут не сохраниться.
- Листовые черенки культивируют в воде до появления корешков или до появления зеленых ростков. Еще вариант, сразу без воды помещают черенки в грунт.
- Воду для укоренения черенков можно брать кипяченую или стерильную дистиллированную. Обработка черешка гетероауксином, по нашему мнению, незначительно ускоряет появление корешков и эффективность приживления черенка.
- Через 10 - 20 дней пребывания в воде на черешке появляются корни. Лист с корешками наклонно садят в землю. Ростки пойдут от места среза. Поэтому низ черешка сильно заглублять не следует. Десять - пятнадцать миллиметров и достаточно. Если посадить глубже, то всходы появятся поздно.
- Важные детали при посадке: почва для укоренения черенка должна быть малопитательной и рыхлой, не использовать для укоренения садовую землю (черенок в такой земле обычно погибает, либо жиреет, тем самым замедляет процесс). Черенок необходимо осторожно полить, придерживая лист. Если лист после полива неустойчив, то сделайте для него подпорку.
- Если в воде лист стоит полтора - два месяца, он образует за это время большое количество корней и молодые ростки. В результате, при посадке в землю такая фиалка быстрее развивается и раньше начинает цвести.
- Можно лист сразу посадить в землю, создав над горшком мини - парничок из пленки или пластиковой бутылки. Но! Несколько меньше процент укоренившихся черенков, чем при укоренении в воде.
- Укоренение в сфагнуме или песке: ставим лист в емкость, наполненную сфагнумом или влажным крупнозернистым речным песком. Мох сфагнум, как известно, обладает бактерицидными свойствами. Причем можно укоренять как в сушеном, предварительно размоченном сфагнуме, так и в свежем, живом. Эффективность приживления и скорость появления корешков немного превышает укоренение в грунте.
5. Размножение цветоносом. Этот способ более трудоемкий, чем размножение листом. Применяется для размножения химер и тех сортов, которые при размножении листом сортовые признаки не сохраняют. На материнском растении находят распустившийся или отцветший цветок (но не бутон). Цветонос этого цветка и будем укоренять. На цветоносе у сенполий есть маленькие листочки. Нам нужна часть цветоноса с листочками. Цветонос обрезаем над листочками на расстоянии полтора - два сантиметра под листочками. Эту часть цветоноса укореняем либо в воде, а лучше в сфагнуме. Хорошо, когда листочки касаются поверхности сфагнума.
6. Посев фиалок семенами - дело несложное, но ответственное и очень трудоемкое. Семена из пакетика или вскрываемой коробочки высыпают на лист белой чистой бумаги, смешивают с мелким песком и порошком древесного угля и высевают в субстрат (можно в бороздки с междурядьями 1,5-2 см или без них). Парничок прикрывают стеклом и ставят на светлое, теплое, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков место.
- По мере высыхания почвы посевы осторожно поливают дистиллированной или отстоявшейся кипяченой теплой водой. Пересушка для посева гибельна. Всходы появляются на 12-22 день.
- Когда сеянцы подрастут, т. е. когда появится вторая пара настоящих листьев, нужно произвести пикировку - рассадить сеянцы так, чтобы они росли свободно, не мешая друг другу. Корешки у молодых растений нежные, хрупкие, поэтому извлекать их надо осторожно, после предварительного полива.
- Для пикировки приготавливают просторную посуду, которую заполняют тем же субстратом, что и для высева семян. Субстрат увлажняют, заостренным простым карандашом или зубочисткой проделывают лунки. Намеченные к пикировке сеянцы осторожно выкапывают из почвы маленькой деревянной или металлической вилочкой, сажают в лунку и субстрат слегка прижимают к корням сеянца.
- При этом необходимо следить, чтобы корешки сеянцев не загибались, корневые шейки не заглублялись, а находились на уровне поверхности земли. Распикированные сеянцы нужно хорошо полить и в первые дни оберегать от яркого света. По мере надобности пикировки повторяют, увеличивая с каждым разом расстояние между растениями. При второй или третьей пикировке сеянцы пересаживают в горшки диаметром 5 см.
- Один раз в неделю, делают подкормк. Концентрация раствора - 1/4 часть того состава, которым удобряют взрослые растения. Нельзя допускать пересыхания почвы в керамических горшках, для чего их ставят на поддон с гравием, а промежутки заполняют влажным стерилизованным песком или прокипяченным сфагнумом.
7. Через 1.5 месяца детки, которые появились на свет, начинают расти. Не торопитесь их рассаживать, т.к. несвоевременное отсаживание деток может привести к их гибели. Обычно детки фиалок рассаживают, когда у них появляются 4 хорошо сформированных листика.
- Рассаживать детки можно, вытащив лист из стаканчика, отделяя одну детку от другой, либо отделяя их, не вынимая листа из стаканчика. После деления садим детки в индивидуальные стаканчики.
- По мере роста деток требуется перевалка в стаканчики с большим объемом. Обычно пользуются стаканчиками объемом 0.1 - 0.2 - 0.3 дм 3 .
- Примерно через 5-6 месяцев фиалку пересаживают в горшки диаметром 7 см. Делается это следующим образом. Фиалку ставят на поддон и поливают до тех пор, пока вода не начнет просачиваться через донное отверстие.
Последний раз редактировалось yyna 17 ноя 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
мои птицы:
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

yyna :)
сравнение просто бесподобно $dribble$
продолжате $wink$
Креативный модератор

не фиалки, конечно, но мои не менее любимые зеленые питомцы :)

Изображение Изображение
Изображение
мои птицы:
Постоялец
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Re: а я люблю фиалки и ... (мои сенполии и др.зеленые питомц

Какие красавцы :ah: Это же "Декабрист" называется?
Последний раз редактировалось Осень 19 ноя 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Креативный модератор

Декабрист или Зигокактус Шлюмбергера (Schlumbergera)
я их тоже очень люблю :)
мои птицы:
Постоялец

Очень красивые цветы и фиалки в часности! Я тоже люблю фиалочки. У меня их правда всего один подоконник, так как на кухне другие цветы стоят, а в комнате где Растик только те которые безвредны для птиц. Летом тоже многие пострадали, честно сказать еле спасла их по возвращению с отдыха, и несколько не спасла вовсе. Сейчас заново разрастаются, копят силы, после лета только одна цвела. А раньше цвели постоянно, почти весь год. Ещё у меня кактусы, но это на даче. Им целая комната выделена, там никто не живет, там холодно -зимовка у них. Их гораздо больше чем фиалок и других цветов. Я обожаю кактусики и суккуленты!
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Бесподобное сравнение! Продолжайте!
Rewind, I wanna go it again... (с)
Пред.След.

Вернуться в ЯРМАРКА ТАЛАНТОВ