Какой купить фотоаппарат?

Общаемся не только про волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Алёна

Re: Какой купить фотоаппарат?

Пролистала меликом тему, но всё же в сомнениях..
Сейчас имею недорогую мыльницу ( 2 года назад брала за 13 тыс., sony), фотографии с неё можно посмотреть тут
+ развернуть
http://volnistij-gorod.ru/viewtopic.php?f=16&t=6498

Думала взять недорогую зеркалку в пределах 16 тыс.
Коронный вопрос: а стоит ли? $canon$
с каждым новым днем я понимаю
как время быстро летит
Новенький
Подпись под аватаром: повернись лицом к солнцу!
Настоящее имя: Оля

Помогите советом, пожалуйста!

На День рождения выпросила у мужа фотоаппарат, рассчитываю примерно на 1000-1200 у.е..

Основное требование - качественные фото в движении (снимать планирую детей и попугаев :) ), хорошее макро. Предпочительны Кэнон, Никон, Сони (вопрос). Сейчас снимаю Кеноном Иксусом, не супер для меня.

Буду благодарна за любые советы :yes: .
Повернись лицом к солнцу и все тени будут позади!
Знающий
Подпись под аватаром: Лорикетомания!
Настоящее имя: Люда
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Фотоаппарат Nikon D3100)))
Такая ляпота, особенно после мыльниц! В настройках в общем то не сложный (хотя я, бездельница и линивица такая, до сих пор до конца не разобралась с ними)
Воть, правда не движение...
ИзображениеИзображение
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

And Sky, вам обязательно. Глаз прекрасный, руки тоже. Развивайтесь, зеркалка - это технические возможности. Потом объектив купите 18-200.

Насчет фото в движении - лучше, конечно, брать с большой скорострельностью. Но это значит, что процессор будет мощный и дорогой.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Вот и я пришла сюда за советом.

Моя история обучения искусству фотографии началась давно, и так как я всегда любила птиц, то и хотелось мне снимать их в естественных условиях. Для этого нужна была хорошая фототехника, именуемая фоторужьё, но на него средств у меня не было. Поэтому мною был приобретен более дешёвый вариант - фотоаппарат Зенит с родным объективом, объектив Юпитер 135 мм и конвертер (прибор, увеличивающий фокусное расстояние объектива в два раза). Вот с этим прилично весящим комплектом я и гонялась за всяким пернатым. А так как объект был удалённый, и получить реально хорошие фотки было очень сложно, то я долго думала, какие выставить значения выдержки и диафрагмы, как должен падать свет, тщательно продумывала кадр. Это не то, что сейчас, можно много раз щёлкнуть и выбрать лучшую фотку.

Потом был Olympus, который я брала ненадолго у знакомого, и большинство снимков в моей теме сделано им. Кстати, этим фотиком больше довольна, чем тем, что у меня есть сейчас.
Очень хотела свой фотик, тоже Olympus, но брат купил мне другой в качестве подарка на свадьбу. Дарёному коню конечно в зубы не смотрят, но качество фоток меня несколько расстраивает. Конечно, нужно сделать поправку на то, что Амадея я снимаю в помещении, без вспышки, макросъёмкой. И получить чёткие фото на предельных значениях выдержки и диафрагмы наверное не просто на любой псевдозеркалке. У моего фотика ещё нужно словить фокус - вначале слегка нажать спуск, фотоаппарат фокусируется, потом жать до упора. А пока сфокусируется - Амадей повернётся, но такая история наверное у всех, кто фоткает попиков. Ещё одна проблема: сфокусируюсь на голову - размывается низ тела, делаю фокус на туловище - размыта голова. В движении в помещении чёткие фотки не получается снять вообще. Ставлю специальные режимы (спорт, скоростная съёмка, серийная съёмка), но для таких снимков нужна маленькая выдержка, и фотик сразу ругается (светится красным), что у него не хватает света для фокусировки. Вот некоторые фотки, на мой взгляд, приличного качества, снятые не просто макросъёмкой, а супермакро (расстояние от Амадея до фотоаппарата - несколько сантиметров, это тоже нужно снимать, чтобы показать, какая у моего попугая выдержка :) ).

Изображение Изображение Изображение

Вот и задумалась я о приобретении нового фотика. Муж уже поставил фотик в очередь того, что нужно купить, а эта очередь длинная :sarc:. За 250-350 евро, псевдозеркалку, с приличным оптическим зумом, чтобы можно было снимать птиц в природе (до сих пор этим болею), чтобы была хорошая цветопередача, особенно фиолетового. Прекрасно понимаю, что увеличение (зум) отрицательно сказывается на чёткости, но хочется, чтобы снимки даже на зуме были как можно более чёткими, с хорошей глубиной резкости (не уверена в правильности этого выражения), и чтобы можно было снимать птиц в движении и в полёте. Но и на макро чтобы тоже снимала хорошо. Как я мечтаю о ручной фокусировке, но сразу скажу, что денег на зеркалку у меня не будет. Выбрала вот такие варианты, посоветуйте, какой из них лучше (размер матрицы у них одинаков):

1. Nikon Coolpix L810 - 26-кратный оптический зум, макросъёмка с 1 см, максимальная скорость съёмки - 1,2 кадра в секунду.
2. Nikon Coolpix P500 Black - 36-кратный оптический зум, поворотный экран, макросъёмка с 1 см, максимальная скорость съёмки - 8 кадров в секунду.
3. Canon PowerShot SX30 IS - 35-кратный оптический зум, есть макросъёмка, но что-то не могу найти, какое минимальное расстояние съёмки. В некоторых местах пишут, что макросъёмка не очень, но это логично для фотика с таким зумом. Максимальная скорость съёмки - 1,3 кадра в секунду, есть ручная фокусировка. Но тут возикает вопрос: ручная фокусировка в зеркалке и псевдозеркалке - это случайно не небо и земля. Кто-то пользовался псевдозеркалкой с ручной фокусировкой? Нормально фокусируется, или очень сложно словить нужный кадр?
4. Canon PowerShot SX40 HS - то же, что предыдущий вариант, только есть поворотный экран и скорость съёмки - 10,3 кадра в секунду, макросъёмка с 5 см.
5. Ну и дань светлой памяти Olympus SP-810 UltraZoom - 36-кратный оптический зум, макросъёмка с 5 см, ручная фокусировка, максимальная скорость съёмки - 30 кадров в секунду.

$ps2$ Сразу прошу прощения, если я не самые важные признаки выделила в описании.
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Прошу помощи, люди дорогие! Хочу, хочу этот фотоаппарат, но не знаю какой из них. Я, как человек не сильно много зарабатывающий, хотел бы купить себе псевдозеркалку до 7000 рублей. Вот варианты:
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/1379187
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/1478924
Задачи:
- съемка портретов, лиц, людей в массовках и по одиночке
- птицы
- цветы, природа, панорамы
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Авторитет
RANDOM_AVATAR
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

ИгОрЕнДиЯ писал (а):Прошу помощи, люди дорогие! Хочу, хочу этот фотоаппарат, но не знаю какой из них. Я, как человек не сильно много зарабатывающий, хотел бы купить себе псевдозеркалку до 7000 рублей. Вот варианты:
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/1379187
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/1478924
Задачи:
- съемка портретов, лиц, людей в массовках и по одиночке
- птицы
- цветы, природа, панорамы

А что до этого было? Я - просто сторонник подхода, который заключается в том, что в отношении техники лучше подождать, покопить, добавить, но купить что-то на уровень лучше спустя время. $umnik$
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Динка-Irinka
Был Olympus, мыльничка, за 3000 тыщи.
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

ИгОрЕнДиЯ,
Fujifilm FinePix S2980 держала в руках - интересная вещица - макро хорошее, да и технические характеристики очень даже.
Авторитет
RANDOM_AVATAR

ИгОрЕнДиЯ писал (а):Динка-Irinka
Был Olympus, мыльничка, за 3000 тыщи.

Тогда, возможно, стоит. Там, в принципе две твои модели примерно одинаковые по уровню, повыше того, что был. Но я - фанатка canon и nikon. )) Мыльница canon была хороша, до сих пор ею снимаю иногда, хотя есть зеркалка nikon.
Постоялец
Подпись под аватаром: Птички-это цветы жизни**
Настоящее имя: Евгения
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Хочу на ДР что бы папа купил мне зеркалку, но не знаю какую :unknown: ( подскажите пожалуйста какую выбрать :roll:
Птички!
Ко мне на ТЫ!
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Женьшень писал (а):Хочу на ДР что бы папа купил мне зеркалку, но не знаю какую :unknown: ( подскажите пожалуйста какую выбрать :roll:

А папа сказал, на какую сумму можно выбирать подарок?
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Женьшень писал (а):Хочу на ДР что бы папа купил мне зеркалку, но не знаю какую

Только приготовьтесь к тому, что зеркалка с китовым объективом будет снимать не лучше мыльницы)
А хорошие объективы среднего уровня стоят от 20 000... То есть боди + несколько объективов=50 000. Это для хорошего качества фотографий непременное условие. А если нужны просто неплохого качества фотографии, то можно прикупить и беззеркалки нового поколения. А еще лучше посетить фотосайты - фотоклубы и немного почитать о фототехнике. Очень советую с этого и начать.
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Екадо писал (а):
Женьшень писал (а):Хочу на ДР что бы папа купил мне зеркалку, но не знаю какую

Только приготовьтесь к тому, что зеркалка с китовым объективом будет снимать не лучше мыльницы)
А хорошие объективы среднего уровня стоят от 20 000... То есть боди + несколько объективов=50 000. Это для хорошего качества фотографий непременное условие.

Ну.. мне кажется, что если нужно хорошее качество, снятое всеми этими объективами, то в такую сумму вряд ли уложиться можно)))
+ развернуть
У меня боди +1 объектив = 50 тыс. )) И это - отнюдь не проф.зеркалка.
Знаток

Ирина, это расчет на боди за 20 000 + широкоугольный объектив за 20 000, плюс объектив с фиксированным расстоянием, например, он в пределах 10 000 - этакий минимальный набор) Для начинающих...
Пред.След.

Вернуться в ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА