Какой купить фотоаппарат?

Общаемся не только про волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Какой купить фотоаппарат?

Тут ещё один сайт с галереей и под каждой фотографией марка фотоаппарата. http://www.lensart.ru/
Ой, с сайтом накладочка - техникой фотографируют очень дорогой... :pardon:

Из зеркальных вот некоторые интересные модели:

NIKON D5000
Canon EOS 450D
Последний раз редактировалось Екадо 21 окт 2010, 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

Не понимаю выражений типа "кэнон круче" или "бери только сони". Сравнивать есть смысл две конкретные модели, а не двух производителей. И обсуждать тоже.
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Спасибо Вам всем, с выбором фотоаппарата $flowers$ .
Я наверно больше хочу приобрести компактный фотоаппарат, по двум причинам. Жена хочет фотографировать иногда, положить в сумочку фотик и вперёд на съёмки интересных кадров. Да и у меня не сильно большой интерес к съёмкам.
У меня к покупки фотоаппарату есть желание.
1. Не размазанные фотографии. Пробовал фотографировать своих птичек и птенцов Canon (не знаю модели), фотки получались ужасными :x, а о цветопередачи вообще говорить не чего. Последние фотографии (можете посмотреть в рубрике "птичий рынок" ) делал дешёвым Kodak, кадры получались среднего качества.
2. Макросъёмка нужная функция?
3. Что удобней и выгодней, фотоаппарат на батарейках или на встроенном аккумуляторе?
3. Матрица какая хорошая, может знаете как в цифрах разобраться?
Мне в магазине советовали купить Ricoh CX1, Вы что нибудь можете сказать о такой фирме и о качестве снимков и самого фотоаппарата?
Твои мысли становятся твоей жизнью
Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

По порядку )
1) Неразмазанность зависит не столько от камеры, сколько от настроек. Есть спецрежимы с короткой выдержкой для съёмки движения, ну, на некоторых камерах бывают. Со вспышкой кадры размазанными не будут. ОЧЕНЬ зависит от условий съёмки - в частности, от освещения. Если это вечерние сумерки, затенённая комната без прямых солнечных лучей и искусственной яркой подсветки, то без вспышки будет "мазать" любая мыльница. И не только мыльница. Выдержка - это время срабатывания затвора. Чем оно длиннее, тем больше света "захватывает" объектив, но при длинной выдержке движущиеся предметы будут смазаны. Короче говоря, чтобы кадры были приличного качества, придётся почитать хотя бы об основах фотосъёмки, т.к. в разных условиях фотографии будут как небо и земля от одной и той же камеры. Цветопередача - эт другая история, тут лучше почитать о такой шняге, как "балланс белого". При одних и тех же настройках искусственное и естественное освещение даёт разный цвет фото. Это можно подправить редакором типа фотошопа.
2) Нужная, но она есть на всех компактах, по-моему. Во-первых, цветочки-пчёлки и ты ды красиво ей фотографируются, а во-вторых, у вас есть птицы, и может понадобиться чёткое фото той же восковицы, к примеру.
3) У меня был на батарейках (точнее, аккумуляторы АА), задолбалась так, что сказать страшно, но зависит, наверное, от камеры. Моя была очень "прожорлива", 5 пар аккумуляторов уходило на пару часов активной съёмки. Лучше всего ИМХО взять со встроенным аккумулятором, а при поездке куда-то, где нет возможности зарядить, к примеру, можно взять заряженный запасной аккум.
4) Если речь о мегапикселях, то 6-7 - это уже хорошо. Скажу одно: мегапиксели большой роли вам не сыграют, и переплачивать за 15-18 смысла совершенно нет. Более того, матрицы-то получаются одинакового физ. размера примерно, и слишком много мегапикселей на кач-ве фото отразятся не лучшим образом.
5) Насчёт Ricoh. В руках не держала, ничего сказать не могу. Полистайте обзоры в инете и отзывы, может, что-то поймёте. Идеального качества от компакта в авторежиме вы всё равно не добьётесь, чтобы получить хорошие снимки на чём угодно придётся почитать и попотеть :) Другое дело, что этот рикох позиционируется как скоростной аппарат. Надо ли оно вам? Хотите ли вы переплатить за эту функцию? 120 кадров в секунду в качестве VGA - это не особенно круто. VGA - оч маленькие кадры, да и есть ли смысл забивать ими флэшку...
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Я бы не брал Ricoh. Безликий OEM, как и Premier, Praktika и т.д. Да базе них номальные фирмы делают свои аппараты и стоят они дешевле, но надежность и качество материалов и сборки ниже тех же sony, nikon, canon и lumix. А вот если что случится с камерой, то проблем с сервисом не избежать.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

В начале этого года тоже стоял вопрос какую камеру купить? Пришла в магазин и назвала свои приоритеты. Мне посоветовали выбрать из нескольких. Сделала несколько снимков всеми. Просмотрела их на мониторе и выбрала свой фотоаппарат. Вполне довольна. Я не профи, поэтому качество снимков вполне устраивает.
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Купил фотик, наугад, понравился он мне, к моей руке так и прилип :dance3: .
LUMIX DMC-FZ38
Изображение
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Почти компактный, как и писал. :sarc:
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Сергей, так всегда и бывает, пойдёшь за одним, а купишь другое. Поздравляю с покупкой! У меня тоже фотоаппарат от Панасоник. Ждём фото птиц...
Знающий

jinbiryukov писал (а):Почти компактный, как и писал. :sarc:

Евгений, так это и есть мыльница, только в этой модели оптика увеличена $boast$.
$ps2$ Посмотрел по нету, это топовская модель. Круче только зеркалка.
Знаток

Ждем фото нового качества.
Знающий
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Поздравляю с покупкой, Сергей!
Фотки теперь будут отпадные! $mkm, $
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Сережа, поздравляю с приобретением!
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Рада за Вас! $mkm, $
Пользовалась раньше TZ - остались положительные вчатления! Мне нравится эта фирма! $boast$
Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Сергей, ну вот-фотик есть классный ( с чем поздравляю)- теперь ждем новых фотографий :)
Пред.След.

Вернуться в ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА