Проблема с будущей профессией!

Общаемся не только про волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: Птички-это цветы жизни**
Настоящее имя: Евгения
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Проблема с будущей профессией!

Мне уже 14 лет через год надо сдавать экзамены, но не могу определиться с выбором профессии... Я зациклилась только на 2-х профессиях - это ветеринар (так как я очень люблю животных) $pes$ и фотограф $canon$. Как Вы думаете какая работа из этих 2-х лучше? Заранее спасибо!
Птички!
Ко мне на ТЫ!
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Проблема с будущей профессией!

Жень, на вкус и цвет....
А вообще, ты что, не будешь до 11 класса? :)
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Хорошая работа та, которая приносит моральное и материальное удовлетворение.
Постоялец
Настоящее имя: Наташа

Женьшень писал (а):Мне уже 14 лет

Как так? В 14 лет и уже выбирать профессию? Не рановато - ли?
Авторитет

Я думаю, ветеринар. Мы на классном часу недавно в школе обсуждали, и я тоже выбрала фотографа. Весь урок переговаривали это, и оказалось, что куча минусов. Фотограф - свободный художник. А значит - непостоянный заработок... В общем, ветеринар конечно лучше, но это личный выбор каждого человека $wink$
everybody lies
Постоялец

Рикуша♥Дуся
Нет, не рановато $umnik$
Птички!
Ко мне на ТЫ!
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне на ты
Настоящее имя: Соня

Женьшень писал (а):это ветеренар (так как я очень люблю животных) и фотограф

Ветеринар - хорошая профессия, но есть 2 существенных минуса, которые мне известны - можно с работой "пролететь" т.е. не устроиться. 2 - придётся усыплять животных.
Maria писал (а):Фотограф - свободный художник. А значит - непостоянный заработок...

+1
Когда горела школа, все помогли чем могли - кто спички принёс, кто дрова)))
Авторитет

Попугайка писал (а):2 - придётся усыплять животных.

Я об этом никогда не задумывалась, как ни странно... $vina$ Ну всё равно это лучше, нежели фотограф (там минусов просто масса).
everybody lies
Постоялец

Maria
Вот я тоже так думаю (про фотографа)... А если кого-нибудь не спасу, там я плакать больше чем хозяин буду..
Птички!
Ко мне на ТЫ!
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Нужно выбирать профессию ту, которая не только будет нравится, но и будет получаться. Например, я раньше хотел стать ветврачом, но что это такое? Уколы, анализы, усыпление... брр... хоть я и люблю животных, но такого я бы не сделал :crazy:
Чтобы быть фотографом, нужно обладать определенным сложением ума, т.е видеть интересные картины в обычной среде обитания, ну, и всякое такое. Уметь фантазировать.
$ps2$ У ветеринара, как правило, очень низкая зарплата. Думаю, с этой точки зрения, она не выгодна :no:
Женя, ты как дитя размышляешь: плакать будешь... :) Даже врачи людей не спасают и об этом не думают.
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ко мне на ты
Настоящее имя: Соня

ИгОрЕнДиЯ писал (а): У ветеринара, как правило, очень низкая зарплата

Смотря где работать.
ИгОрЕнДиЯ писал (а):Даже врачи людей не спасают и об этом не думают

Позволь не согласиться, врачи очень даже думают о своих пациентах.
Когда горела школа, все помогли чем могли - кто спички принёс, кто дрова)))
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Женьшень, может нравиться всё, что угодно, можно выбрать какой угодно путь, НО "твоим" может оказаться что-то совершенно другое. Это я говорю, как человек, желавший выучится на психолога, получивший образование бухгалтера, проработавший по этой специальности в разных должностях и разных фирмах 4 года, осознавший, что на самом деле нужно было идти учится на программиста, и работающий в фотоателье. Имея на данный момент зарплату почти в 2е меньше, чем получала, когда была бухгалтером, я ни сколько не жалею - мне нравится моя работа. И я не встаю каждый день "как на каторгу". При том, что работаю 6 дней в неделю. $wink$ Для себя сделала вывод - в первую очередь работа должна нравится, а всё остальное - вопрос времени.
Сейчас ты можешь выбрать что угодно, но это не значит, что поработав, ты не изменишь своё мнение о работе и о том, что "твое".
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знающий
Подпись под аватаром: Лорикетомания!
Настоящее имя: Люда
«Почётный житель города 2011» (1)

Птица-Феникс + 1000000
На самом деле еденицы людей сразу же находят своё призвание. Многие выбрав и выучившись на какую либо профессию, так никогда и не работают по специальности, потому что понимают что это не то....
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Женьшень писал (а):это ветеренар (так как я очень люблю животных) $pes$ и фотограф

Одно другому не мешает. Как фотограф, так и ветеринар может работать "на себя". Главное получить лицензию.
В любом случае лучше учиться до 11 класса и получать высшее образование, так как люди больше доверяться именно врачу с вышкой, чем фельдшеру со средне-специальным. Более того колледж не даст вырасти на рабочем месте до доктора. Максимум ассистент.
Попугайка писал (а):можно с работой "пролететь" т.е. не устроиться.

Пролететь можно с любой работой. Здесь уже все зависит лично от ваших знаний, практики и желания (по хорошему), иначе от связей (родственники, знакомые и т.д.) =)
Попугайка писал (а):2 - придётся усыплять животных.

Здесь как посмотреть. Вы же не собираетесь усыплять животных из серии "мне надоел наш пес, да и старый он уже, целых 5 лет - усыпите" или "наш кот слишком игривый, более того когда заигрывается, начинает царапаться - усыпите". Когда работала в вет. клинике очень много поступает именно таких звонков. В нашей клинике отказываются и усыпляют только тех, кто действительно мучается - это как правило животные уже при смерти, с отказавшими лапами, слепыми глазами, в туалет ходят под себя. Те, которые просто мучаются, доживая последние дни, а может и часы.
В таких случаях усыпление самое большее благо, которое вы сможете сделать для умирающего - прекратить мучения.
Минусы в другом. Ветеринар - это грязная работа. Красивых лапочек собачек и кошек держат дома, к доктору ведут со страшными болячками, гнойными гематомами, вирусными заболеваниями, которые порой опасны и для людей, пробитыми головами, открытыми переломами и т.д.
Более того, это различные процедуры, запахи от которых ооочень далеки от приятных (а прежде чем вы станете доктором, вы обязаны будите уметь делать все то, что делает мед. сестра).
Животные испытывают не малый стресс, а так же сильный страх. Одно дело, когда вам приведут чихуа, а другое когда здорового огрызающегося добермана или еще кого покрупнее. Забьетесь от него в угол или все же сможете задавить характером?
Не мало еще зависит от вашего умения общаться с людьми, ведь здоровье вашего лохматого пациента в первую очередь зависит от его хозяина. Надо уметь донести человеку, что он все 5 лет неверно кормил или ухаживал за своим питомцем, а может и дольше. Уметь объяснить что именно с данным животным.
Что касается фотографа. Опять же - смотря что будите фотографировать. Это могут быть люди, животные или предметы, здания. Профессия настолько зависящая от ног держащего фотоаппарат, что дальше некуда. Сидя на одном месте - ничего не добиться.
Прежде чем мою подругу пригласили в студию работать, она каждый день разъезжала по Москве и ближайшему Подмосковью, фоткала все подряд, набивала руку. Фотографировала людей бесплатно, просто находя желающих с улицы (пары, одиночек, деток).
Так что помимо того, что надо быть личностью очень творческой, хорошим психологом (люди далеко не все отлично чувствуют себя перед камерой - уметь надо раскрепостить человека), но и очень пробивным человеком.
Везде придется начинать с самой низшей ступеньки (если карьеру делать самостоятельно) - к этому надо быть готовым. Обдумать, что будет отличать/выделять именно тебя из моря других фотографов. Почему люди должны обратиться к тебе?
Так что думать о профессии будущей, конечно, никогда не рано, но выбирать нужно с умом. Необходимо оценить обстановку, т.е. насколько реально работать ветеринаром/фотографом именно в вашем городе. Поинтересоваться у людей, которые работают в этих сферах, что заканчивали, какие вузы более престижны при устройстве. Оценить свои силы от моральных до финансовых, потяните ли?
Самые лучшие специалисты - это люди, любящие свою работу. Так что все в ваших руках $preved$

Закончив школу очень хотела в академию ветеринарную, но пошла на поводу у родителей, получив другое высшее. Я вот уже кем только не работала (и в сферах продаж, налоговым инспектором, даже занесло в ветеринарную клинику), хотя выучилась на психолога, курсами вообще кинолог, параллельно увлеклась разведением волнушек и снова вернулась к исполнению мечты - хочу в ветеринарную академию. $ck$
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Жду лето)))
Настоящее имя: Рита

Сообщение:#15  Сообщение Рита, Кира и Кеша » 22 янв 2012, 14:56

У меня та же проблема! Учусь в 9 классе, с профессией не определилась) Дома говорят что уже пора думать кем ты будешь в будущем, так я и думаю) Рань хотелось быть ветеринаром, но теперь поняла что это не мое, и я боюсь! Ну хотя я буду заканчивать 11 классов-так что есть время подумать)
Еще в школе задали сочинение писать" Моя будущая профессия"
След.

Вернуться в ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА