Ботанический сад

Общаемся не только про волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Елена

Re: Ботанический сад

Анютка А писал (а):Strawberry
Интересно было бы взглянуть на ваши цветы :)

через пару дней обязательно покажу! сейчас скорость интернета очень маленькая, фотографии очень долго загружаются. :pardon:
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Покажу немного моих, точнее цветов моей жены
Сегодня прикупил плодоносящий мандаринчик
Изображение

И небольшой бансай
Изображение

А это поломанная дроцена отошла за лето на балконе (попугаям она не доступна)
Изображение

Это один из подоконников, где на переднем плане мой заказ - традесканция. Пухи лопают её с удовольствием.
Изображение

И фикус с видом из окна на стройку
Изображение

Есть ещё много других :OO:
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Коля цветы просто прелесть.Если не трудно узнай у жены как она фикусы деревом делает? :oops: Просто у меня уже длинный очень хочу чтобы он в ширь рос. :roll:
Постоялец

Оказывается у нас есть отдельная тема про цветочки! Тогда я к ВАМ!
Принимайте:
на кухне
Изображение
выращиваю из семян
Изображение
в комнате (теперь надо переносить, так как они ядовиты для попика)
Изображение
маленькие в лоточке из семян, "большой" куплен на ВВЦ в Цветоводстве
Изображение

Изображение
Изображение
в большой комнате
Изображение

Изображение
на даче
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и так далее )))
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Какие красивые у всех цветочки)))) Надо и свои показать будет. На счёт антуриума, Жорочка как-то попробовала, на следующий день отравление на лицо ( ( ( ( ( ( ( Убрала его из попугаичьей досягаемости... Когда покупала - цвёл, отцвёл и уже в течение года больше не цветёт... Как его "заставить"? Удобрение для цветения в воду добавляю, горшочек узкий... То же самое со спатифиллумом. Купила такой цветущий, а дома ну никак ( ( ( :unknown:
А вот моя орхидея. Купила 19 июля такую вот цветущую. Пока отпал всего один цветочек... (ТТТ) И сразу же вопрос? Как правильно поливать орхидею, какие особенности ухода?
Изображение
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Натали, жена сказала, что сама удивляется - ничего с фикусом не делала, а он растет, как надо :OO:
Катя, обалденный цветник у Вас :good:
Оля, красивая орхидея :roll:
Знающий
Награды: 6
Медаль «За заботу о птицах» (1) «За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)
«Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Ольга - у меня еще один цветок остался-листья новые ползут вроде а цветков уже нет.
Я про них читала, что антуриумы закладывают бутоны при перепаде температур. :pardon:
самой интересно))
меня сейчас больше пассифлора интересует-когда она зацветет? два года ей-за лето разрослась))) моя мечта-увидеть на своем окне цветы пассифлоры :roll:

П.с- какие у всех цветочки красивые :angel:
Постоялец

тетя Соня
класс! столько цветов, рассады! У нас кстати таде проблема -первый этаж и все заросло деревьями и кустами, в том году тайком ветки пообрубали немного, так сейчас ещё гуще стало, надо б их вырубить под корень, но это ж запрещено, хотя мы сами (жители) их же и сажали много лет назад (это не город сажал, а жильцы), зато фиалкам нравится тень. Только вот нам самим темно. Например для попика у меня пока нет доп. освещениЯ, так что я ему после обеда уже свет включаю общий, так как без него уже темновато.
Новенький

Откровенная
очень красивая колекция сукулентов :good:
Натуличка
если у вас фикус каучуносный (как у Коли) то единственное что я могу вам посоветовать - это посадить несколько черенков в один горшок. эти фикусы не охотно ветвятся, хотя попробовать можно.
Ольга
Ваша орхидея называется фаленопсис. одна из самых неприхотливых орхидей. основная трудность в уходе за орхидеями заключается в поливе. дело в том что фаленопсисы - эпифиты (в дикой природе живут высоко на ветках деревьев и поливаются только тропическими дождями) по этому сажать орхидею лучше в прозрачный горшок (так как корни фаленопсиса участвуют в процессе фотосинтеза), с достаточно большим количеством дырочек в стенах (что бы была вентиляция корней). к тому же в прозрачном горшке легко определять когда же нужно поливать растение. Поливается орхидея только после полного просыхания грунта путем полного погружения горшка в воду минут на 20. Лично я свои орхидеи поливаю зимой гдето раз в неделю. ну а летом раз в два - три дня (этим летом поливала каждый день! :%) ) Еще одна важная деталь это удобрения. удобрять орхидею нужно специальными удобрениями для орхидей раз в неделю. и где-то раз в три недели теми же удобрениями, но в меньшей концентрации по листу. И самое главное - это субстрат для посадки. сажают фаленопсисы в смесь коры и мха сфагнума. никакой земли в субстрате быть не должно. И ще совет - вытащите растение из кашпо. корням нужен свет и воздух! иначе сможете растение потерять : (
тетя Соня
В уходе за пассифлорами важно знать что цветет она только на молодых побегах, а это значит что выросшая ботва за два года жизни в лучшем случае даст всего пару листочков. Здесь нужно определиться, если вам вашно не цветение, а красота листьев и огромное количество зелени, по растение не обрезается, а плети красиво укладываются на подпорку. если же вам важно увидеть красивое обильное цветение, то каждую весну побеги пассифлоры обрезаются более чем на половину длинны, что стимулирует ветвление и обильный рост молодых побегов у которых больше вероятность к цветению.

p.s. надеюсь никого не утомила :crazy:
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Орхидея в прозрачном горшке и есть прямо с магазина (только дырочек на стенках нет. как их сделать и какого размера должны быть, подскажите, пожалуйста?), потому и поставила в кашпо, чтоб красивее было))) Ну раз это может навредить, то уберу. Грунт тоже из коры... Продавец сказала, что как минимум пару лет её можно не пересаживать. Поливаю в среднем раз в неделю путём погружения в воду. Как раз по корням и смотрю, когда надо полить...
Узнаваемый
Настоящее имя: Людмила

Красата какая у всех.! :Rose:
Вот в начале лета зацвела моя "вонючка" гардения ( редко так цветет), мама ее не любит из-за запаха жасмина. ( Она его не любит) А я обожаю! :crazy:
Изображение
А это моя гордость плодоносящий лимон ему всего три года, но дал уже два плода. Последний лимон сняли, взвесили-810 грамм.
Изображение
Кактус тоже решил меня порадовать, :) и не ожидала что он зацветет.
Изображение
Изображение
Сингониум ему больше пяти лет ...
Изображение
Азалии мое сокровище обожаю их.
Изображение
Не знаю как называется :pardon: знаю что пренадлежит к роду глоксиневых.
Изображение
Стрептокарпус.
Изображение
Это еще не все цветы! Есть также гипераструмы, нефролеписы, глоксинии 8 сортов, финик, лавр, алоэ, традесканции, герани, фуксии.... Вобщем я неравнодушна к комнатным цветам! :D
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Ого, какой лимонище))))))) :good: Очень красивые цветочки))))) :good: :good: :good:
Администратор

Люда, лимон потрясающий :good:
Привитый, из черенка или купленный?
Новенький

Не знаю как называется знаю что пренадлежит к роду глоксиневых.

Lydmila18 растение ваше называется колерия из семейства Геснериевые. А ваш сингониум меня покарил своими размерами! красота! мечтаю что мои малявки когда-нибудь такими вырастут, только ждать мне еще очень долго! купила их только весной, и растут сортовые растения (а я в последнее время покупаю только такие) не очень то быстро. Только не пойму, на фото видно два горшка, из нижнего растет сингониум а в верхнем что? бегония?
Ольга дырочки 0,5-1 см в диаметре
Постоялец

Strawberry
спасибо. стараюсь расширять. люблю ходить на кактусные выставки!
Lydmila18
вот так коллекция цветочков! И все цветут! Значит им хорошо! Кактус и лимон просто шик!
Пред.След.

Вернуться в ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА