Моя семья и другие животные... моя домашняя стая lovebird.

Истории и рассказы о неразлучниках.

Модераторы: Юля Самсонова, anzhelika, Модераторы

Узнаваемый
Подпись под аватаром: Хочешь насмешить Бога?...
Настоящее имя: Татьяна

Re: моя семья и другие животные... моя домашняя стая lovebir

Bojko
да, одна из:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Tammi 11 мар 2011, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
"Однажды я лег на траву, раскинул руки и посмотрел в небо. И вдруг почувствовал, что смыслом существования всей Вселенной является любовь" Уолт Уитмен.
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

$LLH$
Не замучились так много писать? $wink$
Прочитала с удовольствием! $mkm, $
Все птички просто классные :oops:
У котиков такие мордахи прелестные!
pti4ka
RANDOM_AVATAR

настюша
настюша писал (а):Все птички просто классные
У котиков такие мордахи прелестные!

... И мордахи, и клювахи! $lko$ Настюша, согласна с тобой! :yes:
Tammi
Повторюсь, очаровательные существа все до одного! :good:
Узнаваемый

настюша
да уж, перечитала :reed: - сумбурно очен :bzik: ь. Столько событий всего за полтора года - кажется всего и не напишешь! Переправлять уже не стану - по ходу сориентируюсь $jgd$
"Однажды я лег на траву, раскинул руки и посмотрел в небо. И вдруг почувствовал, что смыслом существования всей Вселенной является любовь" Уолт Уитмен.
Авторитет
Настоящее имя: Владимир
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Шикарно, что тут еще скажешь. :good:
Сделаем жизнь птиц лучше...
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Уф, еле прочитал все :) Привыкли мы уже короткими сообщениями баловаться, от больших текстов интернет отучает потихоньку. Ну да ничего, осилил.)
Правда кто где почти не запомнил, но если будут еще фотографии и такие интересные истории, обещаю всех запомнить по именам и узнавать с любого ракурса. $wink$
Но шутки в сторону. Очень интересная семейка у Вас, разноцветье глаз радует, а меня как обычно больше всего интересует как у Вас процесс размножения проходил? Как гнездо обустраивали, как высиживали, какой ящик, да все полностью. Уж больно у разных видов неразлучек это все по разному происходит.
И еще, просто очень рад видеть Вас на форуме о волнистиках. Любителей неразлеек у нас тоже хватает, будет с кем поболтать и кому оценить успехи.
Make Love, Not War.
Узнаваемый

komar
Сначала я пораспечатала и попрочитала кучу статей. Например таких:
как не надо делать:
+ развернуть
НЕ сажать на гнездо птиц состоящих в родстве (не берите сразу 2 в магазине, скорее всего это брат и сестра... лучше купите в другом магазине, если на рынке, то у другого продавца... если у заводчика, то со 100% гарантией, что от других родителей)
НЕ сажать на гнездо слишком молодую пару (волнистых от 1 года, неразлучников с 1,2, корелл 1,5, розелл с 2 лет)
НЕ сажать на гнездо больше 2 раз в год
НЕ сажать на гнездо пару имеющие какие-либо дефекты (в оперении, в строении, здоровье, психике)
НЕ сажать на гнездо пару если от нее 1-2 раза получили нежизнеспособных или больных птенцов
НЕ сажать на гнездо птиц принадлежащим к разным видам или подвидам.

Подготовка к размножению
+ развернуть
К размножению неразлучников допускают в возрасте 1 года или старше, при условии, что после последней линьки прошло не меньше месяца, птицы здоровы, активны, «средней упитанности», недостаток веса или ожирение отрицательно сказываются как на процессе гнездования, так и на здоровье будущего потомства.

Подготовка к размножению неразлучников является несложной, но очень желательной процедурой. Лично у меня любая попытка посадить не полностью подготовленную пару всегда кончалась резким увеличением количества неоплодотворенных яиц или невыходом птенцов (при норме из 5-6 яиц максимум одно было неоплодотворенным, из всех остальных «получались» хорошие птенцы), от «неподготовленной» пары я получала по 2-3 птенца, которые, на мой взгляд, были несколько слабее «нормальных».

Подготовка пары к гнездованию по времени занимает 2 недели. В это время увеличивается световой день, количество в корме яйца и творога, в рацион вводится проращенное зерно. Главное условие - постепенное изменение режима содержания. Прибавление времени, в течение которого включена лампа с ультрафиолетовым спектром, должно идти не резко (приблизительно по 15-20 минут в день), к концу второй недели продолжительность облучения должна достигнуть 14 часов в день и оставаться таковой все время размножения. Можно увеличить световой день до 15-16 часов за счет подсветки обычной лампой. Также понемногу увеличивается количество «мягкого корма». Сначала на пару птиц 1 чайная ложка дается через день в течение недели, затем каждый день, затем количество мягкого корма доводится до расчета 1 чайная ложка в день на птицу. А вот проращенное зерно вводится сразу и дается по чайной ложке на пару каждый день все время подготовки (проращивать можно любое зерно из смеси, но я давала просо и овес). Соответственно уменьшается количество зернового корма. Зелень и фрукты не ограничиваются. К концу второй недели довольно заметно меняется поведение птиц. Они становятся более активными, больше поют (орут вообще-то!), начинают искать в клетке укромные уголки. Через 2 недели птицам дают дуплянку.

Строительство гнезд у неразлучников

Для разведения неразлучников больше всего подходят дуплянки вертикального типа. Основание: вполне достаточный минимум 15х15 см, максимум 18х18 см; высота 25 см, диаметр летка 5-7 см.

Для постройки гнезда можно использовать веточки ивы, липы, березы, плодовых деревьев. Веточки диаметром до 0,7 см нарезают длиной 8-10 см и предлагают птицам. Далее начинаются варианты.

В процессе одомашнивания у многих птиц нарушилось гнездовое поведение. Для неразлучников я выделяю три группы:

- «нормальные строители» с удовольствием строят гнездо, размочаленные веточки затаскивают в дуплянку, укладывают слоем приблизительно 8 см и незамедлительно приступают к кладке;

- «гиперстроители» могут забить размочаленными ветками дуплянку до самого верха, а потом орать, что им некуда деться;
- «лентяи» вообще не утруждают себя постройкой гнезда, 3-5-ти веточек, которые все-таки оказываются в дуплянке, явно недостаточно.

Способ, «уравнивающий всех», следующий. Отмеряем необходимое количество веточек (положите, не утрамбовывая, неразмочаленные веточки в дуплянку, приблизительно до уровня летка) затем вынимаем их и делим на две части: самые тонкие слоем 3-4 см укладываем в дуплянку, остальные кладем в клетку.

«Нормальные строители» размочалят и то, что в дуплянке и натаскают дополнительно размочаленные ветки, «лентяи» прекрасно выведут птенцов на тонких ветках, а «гиперстроители», повозмущавшись и, потаскав самую любимую ветку туда-обратно, тоже приступают к «главному делу».

Все чаще встречаются упоминания о том, что неразлучники могут выводить птенцов на опилках, как и многие другие попугаи. Конечно, к тому, что утрачивается инстинкт постройки гнезда, можно относиться по-разному, но это свидетельство того, что неразлучники все больше «забывают свое дикое прошлое». К бумаге как к строительному материалу, я отношусь отрицательно. Связано это с многочисленными свидетельствами о том, что родители нередко «теряют» яйца, скорее всего случайно закапывая их в бумагу, ведь процесс «благоустройства» гнезда продолжается все время насиживания.

Важным моментом для развития яиц является поддержание оптимальной влажности в гнезде. Если в квартире очень сухо, нужно принимать меры, иначе, даже если развитие птенцов пройдет нормально, им будет очень трудно или просто не под силу разбить скорлупу. Самый простой и надежный способ для повышения влажности в гнезде капать по одной капле воды в каждый угол дуплянки от 1 до 4 раз в день (зависит от общей влажности), хотя некоторые самки у меня прекрасно справлялись с этой проблемой сами – буквально на несколько секунд залезали в купалку и торопились обратно в дуплянку.

Выведение птенцов

Как только вы предоставили птицам дуплянку, вновь начинаются изменения в рационе размножающейся пары. С этого момента из рациона полностью исключается зелень, фрукты даются в гораздо меньшем количестве, впрочем, неразлучники сами отказываются от них, заменяя их соком разжеванных веток. Мягкий корм птицы получают до снесения первого яйца. Как только началась кладка, рацион птиц резко меняется: в нем остается зерносмесь и проращенное зерно. Если птицы не откажутся, небольшой кусочек яблока в день.
Следующие изменения в рацион вносятся с появлением первого птенца. Вновь начинаем давать мягкий корм из расчета 1 чайная ложка на каждого птенца + ложка на взрослую пару. Когда самому младшему птенцу исполнится неделя, я начинала давать каши, сваренные на воде, без соли и сахара, в основном, из пшена и овсянки, иногда риса. В это же время птицы обычно вновь начинали есть фрукты, количество которых постепенно увеличивается.

После того, как птенцы первого выводка все вылезли из домика, я быстро чистила гнездо, снимая верхний загрязненный слой и подкладывая вместо него слой свежих веток. Полностью менять гнездо и чистить дуплянку не рекомендую, т.к. птицы, увлекшись новой постройкой, могут «забывать» спариваться. При полной замене веток у меня были случаи, когда количество неоплодотворенных яиц увеличивалось (причем, эти яйца были снесены первыми).
Птенцы должны находиться с родителями столько, сколько их кормят. При этом обязательно в рационе должны быть каши. После отсадки птенцов, им 2-3 дня лучше не давать мягкий корм, ограничиваясь кашами и зерносмесью, а потом понемногу вновь ввести его. Фрукты предлагаются постоянно, но на первых порах птенцы их больше мусолят, чем едят. Зелень в рацион птенцов я вводила с 3-х месячного возраста (вполне допускаю, что с моей стороны это перестраховка), в это же время постепенно уменьшается количество мягкого корма.

Вторая кладка часто начинается, когда птенцы из первой еще не отсажены, при этом очень важно не пропустить момент возможной агрессии со стороны взрослых птиц. Если вы увидели, что родители начали отгонять птенцов от гнезда, их нужно немедленно пересадить. После отсадки важно следить за тем, чтобы птенцы нормально питались и обязательно нашли воду. Иногда самых младших несколько дней приходится подкармливать с ложечки растертой полужидкой кашей.

Единственное отличие второй кладки от первой в том, что в конце ее надо создать условия, чтобы птицы не пошли на третью. Для этого приблизительно за неделю до выхода последнего птенца из гнезда начинаем уменьшать количество ультрафиолетового света на 30 минут в день. Чтобы от уменьшения светового дня не пострадали выкармливаемые птенцы, на это время включается обычная электролампа. В это время изменяется состав мягкого корма – яйцо в нем понемногу полностью заменяется творогом. Как только последний птенец вылезет из гнезда, дуплянку нужно снять. Обычно птенцы из второго выводка дольше докармливаются родителями и даже после того как их кончат кормить, некоторое время они могут еще находиться с родителями, но этот момент лучше не затягивать, так как рационы подрастающих птенцов и взрослых птиц, готовящихся к линьке, сильно отличаются.

Гнездовой материал:
- Опилки
- Сухая трава
- Ветки
- Бумага (ни в коем случае не газета - отравятся)
- Шелуха злаков

про влажность есть такая инфа:
+ развернуть
В естественных гнездовьях подложка гнезда нередко состоит из остатков трухи дерева, которая в то же время поддерживает равномерную влажность в дупле. Для развития нормальных процессов в яйце и особенно при появлении птенцов очень важен уровень влажности в дупле. В гнездовых ящиках, используемых в вольерах на открытом воздухе, при появлении птенцов редко возникают проблемы из-за недостаточной влажности. Нужно лишь обращать внимание на то, чтобы гнездовой ящик не оказался в месте, где бывает больше всего солнца. При сухой погоде внешние стенки ящика, в котором сидит на гнезде самка, ежедневно опрыскивается водой из пульверизатора. Уже по одной этой причине целесообразно вешать гнездовой ящик на внешнюю стенку вольера.

Крышка гнездового ящика должна быть на шарнирах, чтобы ее можно было откидывать. В гнездовых ящиках для крупных видов в нижней трети делаются смотровые окна, чтобы облегчить контроль за состоянием яиц и птенцов у некоторых видов, которые в инкубационный период становятся агрессивными. В более маленьких ящиках этот контроль легко проводить при наличии откидной крышки. Во всех вывешенных снаружи на сетках вольера гнездовых ящиках необходимо установить запоры от разоряющих гнезда кошек и других хищников.

Недостаточная влажность воздуха в гнездовом ящике нередко становится причиной осложнений при выведении птенцов. В особенности у неразлучников нередко случается так, что готовый вылупиться птенец погибает, не сумев освободиться от пленки, покрывающей яйцо изнутри. Попытки выводить птенцов в инкубаторе показали, что появление на свет розовощекого неразлучника гладко происходит при влажности минимум в 60%.

Влажность воздуха в гнездовом ящике очень важна для вылупления птенцов.

С другой же стороны, именно о розовощеких неразлучниках известно, что они выводят птенцов в сухой и жаркой атмосфере намибийской пустыни, часто в брошенных гнездах крупных ткачиков, где воздух очень сухой. Наблюдения в естественных условиях показали, как самки обманывают коварную природу. Когда выпаривание птенцов подходит к завершению, они налаживают прямо-таки беспрерывное движение между гнездом и ближайшим источником воды, где они купаются, чтобы потом с еще мокрым оперением лечь на яйца. К сожалению, этот оберегающий размножение инстинкт одомашненными популяциями розовощеких неразлучников сегодня полностью утрачен.

Поэтому при разведении неразлучников в помещениях с центральным отоплением рекомендуется использование особых гнездовых ящиков, сохраняющих влагу.

+ развернуть
Регулировку частоты выводков можно осуществлять с помощью установки и удаления из клетки гнездовья
Крышка у гнездовья должна быть съемная или откидная, чтобы было возможно осматривать его и чистить.

Основным материалом, из которого изготавливается гнездовье, являются доски или фанера
Перед тем как вывесить гнездовье, необходимо его продезинфицировать с помощью ошпаривания кипящей водой с растворенными в ней специальными средствами. После чего гнездовье обязательно надо промыть водой и высушить.

В гнездовье после установки в клетке помещают несколько тонких веток лиственных деревьев – таких, как липа, береза или ива, а основную их массу укрепляют на решетке, чтобы самка сама переносила их в гнездовье и строила из этого материала гнездо. Через 2–3 недели оно будет готово.

Период высиживания птенцов
В готовое гнездо самка откладывает 4–6 яиц белого цвета, которые затем насиживает примерно 19–26 дней. Птица своим телом обогревает яйца. Кроме того, дважды в день она переворачивает их, постоянно перемещая с боку на бок и от центра к краю и обратно. Благодаря таким действиям самки обогрев яиц происходит равномерно.

Во время высиживания птенцов самка редко покидает гнездо
Трогать яйца руками нежелательно. В это время надо стараться не беспокоить птиц. Кормление и очистку клетки, а также наблюдение за гнездовьем следует производить очень осторожно и тихо. Температура воздуха в комнате должна быть стабильна – 18–20 °C. Но особенно чувствительны зародыши неразлучников к изменениям влажности воздуха. Недостаток влаги может вызвать патологические изменения в зародыше и даже привести к его гибели, особенно в первые дни недели. Высокая влажность тоже пагубно влияет на развитие зародыша, особенно на 3-й неделе. Из-за избытка жидкости в яйце зародыш заглатывает ее слишком много, и вода может попасть в дыхательные пути, что приведет к гибели вылупившегося птенца. Нормальная влажность воздуха должна быть 50–60 %.

Помимо температуры и влажности, необходимо следить за тем, чтобы в гнездовье была хорошая циркуляция воздуха, поскольку недостаток кислорода и избыток углекислого газа, а также наличие в воздухе токсичных газов могут повлиять на развитие зародыша.

Осмотр гнездовья производят 1–2 раза в неделю, когда самка покидает его, чтобы поесть.
Через неделю после начала насиживания яиц можно проверить их на оплодотворенность. Оплодотворенное яйцо матовое, серо-белого цвета. Неоплодотворенное яйцо блестящее и желтоватое или пятнистое. На просвет в нем можно увидеть темную «паутинку». Если яйца в гнезде много, то неоплодотворенные яйца можно убрать, а если мало, то рекомендуется оставить все яйца.

Если случится так, что все яйца окажутся неоплодотворенными, то не следует сразу же убирать их из гнезда. Рекомендуется дать самке высидеть на них положенный срок, иначе она собьется с ритма. Рекомендуется также, если есть возможность, положить оплодотворенные яйца из кладок другой пары попугайчиков. Неразлучники никак на это не реагируют. Поскольку они стайные птицы, для них даже лучше, когда на гнезда садятся одновременно несколько самок. И хорошо, если они будут видеть друг друга, для чего клетки можно поставить рядом. Когда гнездится одна пара, это вызывает заметные трудности в размножении других птиц.

пользовалась такой таблицей расчета:
Для себя расчет - усложнила, по ней ориентируюсь. Сделала табличку

В общем с первой кладкой у нас вообще вышло смешно. Спаривались они постоянно с Кешей с первой встречи в течении полугода. Но это был такой, "безопасный секс" :crazy: Осенью поставили домик. Т.к. домик стоял чуть ли не месяц (фанерный ферпласт) птицы его долго игнорировали. Все предложеные веточки были сгрызены но из домика все выкинуто сразу. Мандаринка предпочитала бумагу. Белую, цветную - всякую. Она ее просто грызла и складывала в угол клетки. Тогда я купила сено. Опилки неразлучкам нежелательно, так же как и салфетки - наедятся или яйца закопают. Сено ей понравилось - она его не нашинковала в пыль как обычно - и уже через день снесла яйцо. Потом по графику второе. Я завела табличку гнездового периода и тут до меня дошло - пывод птенцов приходится на время отъезда! Мы уезжаем на НГ к родителям в Уфу, это 2000 км. Переживали. На просвет был 1 болтун и 3 темных. Прошли сроки первых двух - ничего. Опрыскивала я редко если честно. Купалку они игнорили. Прихожу однажды с работы, слышу - пищит! Я в домик - яичко треснуло! Ждем... прочитала что на вылупление малыше дается 12 часов, иначе погибнет. Утром встала - пищит тише, и так и не вылез. Не знаю - правильно или нет, но я тихонько стала отколупавать скорлупки. 12 часов уже прошли. Малыш выпал из яичка мне в ладошку и как мне показалось аж потянулся :))) к спинке у него прилепилась оболочка - он не мог выбраться сам. Потом я прочитала что именно усыхающая оболочка яйца душит неразлучек при вылуплении - настолько важна влажность. последнее яичко тоже погибло. Вскрыла - полностью сформировавшиеся малыши погибли перед вылуплением.
В общем ТТТ родители справились, выкормили. Гнездо снять не успела - сейчас выкармливают второго со второй кладки. Думаю что когда я слышала стук надо было наклюнуть тупой конец - воздух - малышу... кто знает... Утешаю себя только словами "выживает сильнейший".
Фотки птенчиков в разное время:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
сегодня на верхней фотке ему (слева) 2.5 месяца. Рядом взрослая самка 2-х лет.
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Какая красивая у вас стайка! Птенчика неразлучек вижу первый раз. Такой он милый))))) Ну а про котов вообще молчу, две шикарные мордахи!
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Tammi писал (а):прочитала что на вылупление малыше дается 12 часов, иначе погибнет.

Я бы не хотела чтобы мои слова воспринимали как критику, но это неверная информация. Я убедилась на собственном опыте, к сожалению горьком.

Я читала что птенец с момента начала надклёва яйца может пробыть в яйце до 72 часов и это так, но при условии достаточной влажности. То что скорлупа прилепилась к малышу это говорит о том, что влажность была недостаточной и у птенца не хватало силенок выбраться из яйца.

У меня тоже был опыт подобный Вашему и я тоже сделала такие же как и Вы выводы. И когда руководствуясь подобными выводами я ещё дважды попыталась помочь птенцам, которые уже надклюнули скорлупу, но ещё не торопились выбираться, то оказалось что они ещё не готовы были к вылуплению и моя "помощь" оказалась губительной для них, им нужны были ещё минимум сутки для окончательного вылупления.

Ваша пара очень похожа на мою пару, я так поняла самка зеленая, самец желтый. У меня была такая же пара. И проблема была очень похожа на Вашу. Сначала столкнулась с тем что многие птенцы не вылуплялись (из 6-7 яиц могло вылупиться 1-2 птенца, все остальные замирали в яйце). Потом приложив все усилия я добилась что вылуплялись все птенцы, но через сутки птенец погибал. Потом я заметила что погибают только птенцы лютино (по глазам можно различить какого окраса будут птенцы), а зеленые вырастали и самка хорошо заботилась о них, только один раз за всё время выросло два желтых птенца. Так получилось что внезапно умер самец, это скорее всего от перепада температуры, когда резко спала жара, видимо сердце не выдержало. Я купила другого самца тоже лютино (о том как я его выбирала и покупала это уже отдельная история) он из другого города, то есть нет даже намека на близкородственную связь, но проблема осталась та же. В кладке с новым самцом (быстро они сообразили) было пять яиц, три оплодных, все три по глазам были птенцы лютино и как всегда птенец прожил сутки и умер. Одного птенца, который только что вылупился, я подбросила другой паре неразлучников, обе птицы окраса кремино, у них была первая кладка, все яйца оплодные, но ни один птенец не вылупился (но там я ещё разбираюсь почему так произошло). Эта пара кремино приняла птенца как родного и выкормили его. Было ещё третье яйцо, которое досидели кремины, птенец вылупился, но через сутки умер, но там была точно проблема в здоровье птенца, но не такая как у всех остальных. Вот и возникает вопрос на который нужно искать ответ - генетическая несовместимость птиц или моя самка не хотела кормить желтых птенцов, которые по характеру возможно отличались от зеленых?

Я это написала для того чтобы поделиться опытом который имею и хочу сказать что Ваш рассказ о Ваших птицах мне очень понравился, так как это описание живого жизненного опыта и это важно, так как на самом деле опыта много не бывает. У меня вообще сложилось впечатление - чем больше приобретаешь опыта, тем больше понимаешь как я мало знаю о птицах.
Узнаваемый

Penochka
согласна! Мы только учимся постоянно!
Спасибо за дополнительную информацию!
Пара у которой птенцы наоборот самка лютино самец природник - у них птенов не может быть лютино, этот ген связан с полом. Если бы самец был лютино - то да.
Мне все твердят - погиб - были проблемы со здоровьем. Родители перестали кормить - может проблема со здоровьем, а может прихоть. Но в этом случае можно попробовать выкормить самому - и такое возможно...
ps
можно узнать про "все усилия"? :oops:
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

- «гиперстроители» могут забить размочаленными ветками дуплянку до самого верха, а потом орать, что им некуда деться;

Вот это знакомое дело :), масковые строят несколько иное гнездо конечно, чем розовощекие, вот сами взгляните на видео, что может быть. http://video.mail.ru/mail/komar-moskitoff/_myvideo/13.html
Приятно встретить человека обладающего информацией по основным проблемам неразлеек, но нет ничего ценне личного опыта, поэтому буду с удовольствием читать о развитии событий в Вашей стайке.

Зы. а разные подвиды можно разводить, результаты просто разные будут. Так гибриды розовощеких и масковых (или фишеров или клубничноголовых) стерильны, а вот масковых и фишеров давным-давно спаривают и получают очень интересные окрасы.
Make Love, Not War.
Постоялец

Tammi писал (а):Пара у которой птенцы наоборот самка лютино самец природник - у них птенов не может быть лютино, этот ген связан с полом. Если бы самец был лютино - то да.

Я не интересовалась генетикой неразлучников, меня больше интересовала генетика зебровых амадин, там разнообразие окрасов больше и возможностей изучить генетику на практике больше. Но законы генетики одинаковы для всех - людей, зверей, птиц, растений и т. д. Поэтому скажу что от самца природника (зелёный) и самки лютино (желтая) можно получить птенцов лютино (желтых) если самец не гомозиготен, а гетерозиготен. То есть если обозначить Х* хромосому где есть ген сцепленный с полом, это рецессивный ген, то в схеме это будет выглядеть так

ХХ это гомозиготный самец зеленого окраса
ХY это самка зелёного окраса
Х*Y это самка желтого окраса
ХХ* это гетерозиготный самец желтого окраса

Если спаровать гомозиготного самца ХХ и желтую самку Х*Y, то все птенцы будут ХХ* и ХY, то есть и самцы и самки зелёного окраса, так как зелёный доминантный, но самцы уже будут гетерозиготными, то есть у них будет рецессивный, сцепленный с полом ген желтого окраса.

Вот такие гетерозиготные самцы ХХ* в паре с желтой самкой Х*Y будут давать
ХХ* зелёных самцов
Х*Х* желтых самцов
ХY зелёных самок
Х*Y жёлтых самок

Про "все усилия"
Ну кроме тщательного соблюдения предписаний по разведению, у меня в программу вошел обязательный ежедневный выгул самки, хотя бы раз в день, 5-10 минут достаточно. Просто я заметила что у неё не хватает терпения досидеть нормально до конца кладки, самка начинала очень часто выходить из гнезда и чем ближе сроки вылупления, тем на дольше она покидала кладку. Я выпускала её из клетки и заставляла её летать, так сказать спустить пар. Помогало, после таких прогулок, она сама быстро залазила в гнездо и редко показывалась из домика. Поэтому вылупляемость была 100%. Теперь разгадать бы загадку почему погибали птенцы. Хотя точно знаю, что с последним птенцом, которого выкормили кремины, она бы так не сюсюкалась, самка-кремино оказалась очень хорошей мамой, если быть точнее ласковой.
Узнаваемый

komar
да уж, бедная птичка $lko$
Penochka
ничего противоречащего вы не сказали.
Мы все равно только предполагаем кто наши птицы (родители их), особенно из магазина.
А погулять - мои не ходят, хотя я открываю... :)
Постоялец

Tammi писал (а):А погулять - мои не ходят, хотя я открываю... :)

Мои тоже добровольно не ходят :sarc:
Узнаваемый

:cry: в руке держу девочку амадинку... похоже что она умирает... взлететь на веточку не может, лапки грею... счистила присохший помет с попки... я не знаю - доживет до утра или нет... не болела! сейчас подошла к клетке - сидит на дне... муж сказал - мелкие птички долго не живут... а мне страшно ее выпустить из рук - кажется она сразу и умрет... :cry:
Пред.След.

Вернуться в НАШИ НЕРАЗЛУЧНИКИ