Пушарики Sonodor.

Истории и рассказы о неразлучниках.

Модераторы: Юля Самсонова, anzhelika, Модераторы

Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Подарок на 8 марта!

Красавчик Сэм! Пусть как назначили, так и остаётся мальчиком! :)
Постоялец

Ну если ветки в хвост пихать начнет, станет Самантой :sarc:
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

sonodor писал (а):Так это надо точно пол знать, а тут просто на внешность не определить ( ( ( Зато я экспериментальным путем определила возраст) Правда не знаю правильно ли. Я давно заметила что волнистики, до первой линьки, быстро мокнут. Вот и побрызгала его водой, так он сразу промок, значит еще не линял.

Он ещё не линял, у него птенячий окрас, ему до 4 мес. Когда перелиняет у него будет более яркая розовая (красная) мордочка. Вот тогда он и покажет кто он - самка или самец.
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

А как у неразлучников пол определяется?
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

sonodor писал (а):Ну если ветки в хвост пихать начнет, станет Самантой :sarc:

Вот так и определится, а не не будет пихать - значит самец.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Хочешь насмешить Бога?...
Настоящее имя: Татьяна

Половой деморфизм у неразлучников выражен очень слабо. По внешнему виду отличить самца от самки сложно. Самый точный метод (впрочем, тоже не дающий 100%-ной гарантии) - по ДНК.
Можно дождаться взросления и определить по поведению.
Признаки поведения самцов: трется об жердочку, кормит самочку, токует (шепчет что-то вроде "тука-тука-тук"...) трясет хвостиком, залазит на спинку партнерше.
Признаки поведения самок: режет клювом бумагу на полоски, украшает ими хвост, раскидывает призывно при виде самца крылышки и приподнимает вверх хвостик, выпрашивает еду. В период полового обострение гоняет самца.
Некоторые спецы умудряются определять пол прощупыванием тазовых костей птички.
У взрослых самочек - якобы они закругленной формы и расположены на достаточном расстоянии друг от друга (подушечки пальца).
У самцов - наоборот заострены.
Считается что самочки сидят шире расставляя лапки и у них видно разделение перьев на груди.
Могу сказать только что у моей самочки, которая сейчас сидит с птенчиками до года никаких бумажек в хвосте не наблюдалось - только заманивание любовника крыльями...
А бирюзовые никак вообще не проявляли половой принадлежности - видно что одна птица кормит другую, видно что спариваются, но различить кто-кто практически невозможно визуально!

Возраст неразлучника, если это уже не птенец, определить нельзя.
Молодые розовощекие неразлучники, только что вышедшие из гнезда, и птицы возрастом до 2 месяцев выглядят так: клюв - преобладает черный цвет, оперение тела серо-зеленое, только щечки розовые, лапки черные. Заметим что у розовощеких-Лютино клюв у молодых птиц не черный, а у зеленых, синих, бирюзовых, слайтов-черный у основания. у молодых бирюзовых и природных лапки черные, после взросления становятся серо-зеленоватыми.
Корона (козырек над глазками на лбу) становится красным у лютиносов и у природников, и оранжевым у бирюзовых, слайтов и кремино примерно в 6 месяцев начинает темнет и к 8-9 месяцам становится очень ярким. Лапки у всех кроме лютино и кремино в подростковом возрасте черные, затем становятся серыми.
Возраст птицы, после наступления половозрелости в 8-9 мес. определить практически невозможно, можно только догадываться.
"Однажды я лег на траву, раскинул руки и посмотрел в небо. И вдруг почувствовал, что смыслом существования всей Вселенной является любовь" Уолт Уитмен.
Постоялец

Сегодня сфотала его в кладовке на рассвете чтобы цвет показать))) Ну примерно так:
Изображение
На окне решетки так что не очень получилось ( К тому же все равно зеленовато вышло :pardon:
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Так он лютино или все таки с зеленцой?
Возраст не больше 3.5 месяцев, к 4 появляются первые красные вкрапления на лбу (пятнышки) затем начинает менять всю маску на красную.
А с полом это после 4-х можно разобраться.
У меня сейчас молодняк - 5 шт и заказана девочка, вот и держу до первых признаков пола.

Не подпускайте его к волнистым- убивает. А вообще этот вид самый агрессивный из неразлучников и разрушитель страшный. И очень хитрый и умный (не в обиду держателям волнушек), кроме того наглый.

Разрешите ему подойти к миске к семечками и взять одну. Он сядет на край и будет шелушить, но если он спуститься в миску - она уже его собственность, руки даже не пытайтесь совать, больно кусается.
Постоялец

Мой пока что милый и пушистый, а с волнистиками он встречаться не будет ( в другой комнате сидит). От рук он уже не шарахается, но и подходить не хочет. Все манипуляции с кормушками и поддоном переносит молча, хотя по началу орал как потерпевший. Кусать меня пока не пытался, предпочитает удалиться, да с таким важным видом :sarc:

Обидно что информации о них в интернете мало : (

$ps2$ Чисто визуально на глаз я зелени не вижу, но возможно после линьки она и проявится :unknown:
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Какой хорошенький! :)
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Хочешь насмешить Бога?...
Настоящее имя: Татьяна

anzhelika писал (а):самый агрессивный из неразлучников и разрушитель страшный. И очень хитрый и умный, кроме того наглый.
Он еще и очень громкий! :%) Но такой милый! :oops:
sonodor писал (а):Обидно что информации о них в интернете мало

Информации очень много. $FF2G$
sonodor писал (а):Чисто визуально на глаз я зелени не вижу

Значит нормальный лютинчик :)) $mkm, $
"Однажды я лег на траву, раскинул руки и посмотрел в небо. И вдруг почувствовал, что смыслом существования всей Вселенной является любовь" Уолт Уитмен.
Постоялец

Значит я пока мало нашла :oops:
Постоялец

Вчера Сэм был замечен за током и попыткой накормить качельку)))) А сегодня искупался в поилке, да так что насквозь промок $lko$ вот фото
Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Нырял что-ли?
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец

Почти))) он там кувыркался))))
Пред.След.

Вернуться в НАШИ НЕРАЗЛУЧНИКИ