Попугайчик постоянно лежит

Новообразования

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Попугайчик постоянно лежит

Доброго времени суток.
Изображение
1) В конце этого года будет 8 лет.
2) Продавец и ветеринар утверждали, что мальчик, но есть сомнения.
3) Содержится одиночно.
4) Корм Rio, минералы Rio, фрукты, овощи, но не очень часто.
5) Изображение
Изображение
7) Птичка с нами живет больше 7 лет.
Проблемы со здоровьем начались полторы недели назад. Снизилась активность, на жердочках сидел склонившись на бок, постоянно поджимал левую лапку, хромал, хвостик был изогнут в правую сторону. В течение четырех дней не выпускали из клетки, думали, повредил лапку. Аппетит был хороший.
Через четыре дня лапка прошла, но появились другие симптомы. Птичка почти всегда лежит (на фото выше), если сидит, то нахохлившись, облысела попка (под крыльями облысений нет), помёт скапливается под хвостиком. Раньше по утрам он постоянно мешал собираться на работу, садился на голову, очки, плечи, очень любил пить водичку из кружки, сейчас такого нет. Если посадишь его на плечо, нахохлится, прижмется к шее и дремлет. Играть всё равно любит, но очень быстро устает. Когда бегает по палочкам, складывается впечатление, что у него лапки переплетаются, запинается часто, но не падает. Перестал петь.

Обзвонила все возможные ветклиники, в один голос твердят, что птицами они не занимаются. В зоомагазине посоветовали мыть попку слабым раствором марганцовки. Гамавит по 1 капле в день. Вчера вечером начали лечение, сегодня пропал аппетит.

Не знаю, имеет ли это значение, но год назад заболел второй попугай, отказался от еды, сидел на дне клетки, через три дня умер. Ветеринара найти так же не смогли.

Очень надеюсь на вашу помощь, обратиться больше не к кому, заранее премного благодарна.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Попугайчик постоянно лежит

Фото птицы крупным планом. Фото лапки, фото помета.
Можно и видео птицы, если можно.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

И ощупайте его на предмет опухоли, особенно между лапками, не выпирает ли что-нибудь неестественным образом, не болезненно ли на ощупь.
Витаминов не давайте, фрукты, овощи тоже, только яблоко, редко.

Как давно стал носик коричневый?
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Примерно год назад стал коричневым, особого внимания на это не обращали, потому что проблем со здоровьем не было.
Когда начала его осматривать, животик показался твердым, провела пальцем немного нажав, чтоб узнать, больно ли ему, из-за этого начал выделяться помёт, в очень больших количествах, попугайчик начал очень сильно кусаться. Проводила пальцем до тех пор, пока помет выделялся, когда всё закончилось, попугайчик перестал кусаться.
Абсолютно весь день он не какал, всё осталось там.
Скажите, правильно ли я поступила, нужно ли так делать далее? И нужно ли продолжать прием Гамавита?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ещё место облысения стало суховатым, не нужно ничем увлажнять?
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Lesana писал (а):Скажите, правильно ли я поступила, нужно ли так делать далее?

Не уверена, что правильно. Не стоит так делать.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Согласна, что подобное не вариант, но как тогда поступать? Он сам какать перестал, из анального отверстия виден засохший кусок помета, как пробка.
Знаток

Lesana, получается, что другого выхода пока нет. Отмачивайте сверху. А потом сама птица не опорожняется сама? Что-то не то с клоакой.
Новенький
RANDOM_AVATAR

К сожалению не опорожняется. Вчера около девяти вечера когда гладили животик, всё вышло. Всю ночь и до сих пор держим в клетке, поддон чистый.
Знаток

Боюсь, судя по состоянию восковицы, может быть и опухоль у попугая, но точно утверждать не берусь.
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Мда. Такое тяжелое отделение помета - один из характерных признаков опухоли семенников. Вкупе с коричневым цветом восковицы и выгнутой спиной подозрение усиливается.
Плохо. Хуже всего, что ветеринара-орнитолога у вас нет. Хотя операцию он в таком состоянии вряд ли бы назначил.

У нас есть пользователь Zlatika. Вот тема ее птички, им помогало АСD-2 - Кеша, опухоль семенников

Возможно, этот опыт вам сможет помочь. Конечно, пораньше бы спохватиться, когда потемнел нос. : (
Новенький
RANDOM_AVATAR

А если это не опухоль, не вредно ли давать ACD-2?
Знаток

Я слышала, что противопоказаний нет. Можно почитать в инете аннотацию. В вашем случае опухоль очень вероятна.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Большое спасибо, буду надеяться, что не опухоль, но препарат буду давать ему. Так же надеюсь на дальнейшую вашу помощь.
Мы до сих пор не какаем...
Знаток

Lesana, это плохо. Птичка от непроходимости может пострадать. Если получалось как-то бережно извлечь каловые массы, может, из пипеточки маслица ввести в кишку, может, массажик - пробуйте. Нельзя так оставлять.
След.

Вернуться в ОПУХОЛИ