Попугай сломал лапу

Травмы, ушибы, вывихи, переломы, ожоги, проблемы с лапками.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Подпись под аватаром: Добрый человек
Настоящее имя: Тарас

Попугай сломал лапу

Срочно нужна помощь! Выпустил сегодня попугаев полетать, и самец упал и сломал ногу. Сейчас взлетел на жердочку и сидит на одной лапке, а другая просто висит. Вопрос что делать в такой ситуации? Срочно нужна помощь! Заранее спасибо за ответ !

Фотографии в альбоме «Неразобранное» art-bahmut-media на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Snow_Irbis 30 сен 2012, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Попугай сломал лапу

Срочно к врачу. Никто по интернету вам лапу не вправит и шину не наложит.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

olga_mm писал (а):Срочно к врачу. Никто по интернету вам лапу не вправит и шину не наложит.

Да как бы на ближайшие 100 км такого врача тоже нет. По этому и спрашиваю что делать ?
Новенький

Вообщем консультировался с вет.врачем по Скайпу, его совет такой что птичку лучше не трогать потому что с большой веротяностью наложив шину будет еще хуже ( даже если шину будет накладывать вет.врач не факт что он это сделает правильно). Ни каких сторонних таблеток кроме пробиотикво не давать. Да и вообще говорит не факт что там перелом, возможно сильный ушиб / вывих / растяжение так как птичка когда ползает вертикально по клетке как бы пытается цеплятся травмированной лампокой, а при переломе говорит он бы так не делал. Поэтому его общая рекомендация оставить птичку в покое и не вгонять в стресс, на его практике переломов и различных травм конечностей попугая говорит не сосчитать, нечего смертельно в этом нет. И главное в таком случае не трогать птичку и все будет отлично. Сейчас попугай в госпитале, пару раз лазил к поилке пить, настроение у него такое же проворное как и раньше, за исключением того что тянет лапку. Буду надеятся он поправится быстро и не будет засиживатся в госпитале $fly$
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Snow_Irbis, можно инъекционный траумель - ампулу на поилку 50 мл. Дней 7 давать.
Новенький

Екадо писал (а):Snow_Irbis, можно инъекционный траумель - ампулу на поилку 50 мл. Дней 7 давать.

Если в воде что то будет, то мои попугая ни за что ее пить не будут. Пробовал уже сегодня в поилку добавлять это лекарство, попугай тогда воду не пьет, как только чистую воду наливаю сразу пьет :)
Новенький

В общем все слава Богу отлично :) Попугай выздоровел и вернулся к нормальному образу жизни :)

Кому интересно, то делюсь опытом, возможно кому то пригодится. После того как попугай травмировал лапу он был пересажен в маленькую клетку ( размеры высота 250 мм, длина 250 мм, ширина 200 мм ) которая исключала полеты в ней. В клетке была установлена жердочка на высоте 120 мм ( ставить ее обязательно ). На против жердочки была установлена поилка, кормушку поставил на пол. Попугаю был предоставлен покой.

В Инете масса рекомендаций что в случае травмирования необходимо делать рентгеновский снимок, накладывать шину, давать препараты и т.п.. Я конечно не буду Вам советовать этого не делать, это дело лично каждого, но по всем советам которые я получал
от своих знакомых имеющих дело с птицами я пришел к выводу что лучше дать птице покой + не обогревать птицу ничем ( но в случае если открытый перелом нужно обратится к вет.врачу ), и это вывод слава Богу оказался правильным :)

В первый день после травмирования лапки попугай большую часть времени проводил на полу клетки, но на ночь пытался влезать на жердочку ( естественно он с нее падал но потом все равно подымался на нее, если жердочки не будет то попугай будет ползать по сетке клетки ). Примерно через семь дней попугай привык к передвижению на одной лапке, заменяя ее клювом. Примерно на десятый-двенадцатый день попугай стал по немного опираться на травмированную лапку. На двадцатый день лапка восстановилась, то есть попугай уже нормально на нее опирался, но все же хват лапы был слабый и она сползала с жердочки :

Изображение Изображение

На 25 день лапка полностью зажила, восстановился хват ( он уже поочередно сидел на обеих лапках ). Но я все же подождал еще 2 дня и потом выпустил в попугая в большую клетку. В общем слава Богу все отлично :)

Изображение Изображение Изображение

Таким образом можно сделать вывод, что на выздоровление птицы после травмирования лапки необходимо около месяца :)
Постоялец
Подпись под аватаром: Кузя & Чита - любовь.
Настоящее имя: Александра

Выздоравливайте!
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Александра009 писал (а):Выздоравливайте!

Сообщение Модератора М
Вам устное предупреждение за систематический флуд в важных темах
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)

Вернуться в ТРАВМЫ