не знаю что с птицей

Малоподвижность, сонливость, худоба, ожирение, одышка и прочее.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Асият

не знаю что с птицей

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня есть попугай и уже около двух месяцев ведёт себя странно.
Ему около 10-11 месяцев, мальчик, проживает в паре с самкой, кормлю кормом вака, рио.
Он очень низко летает, стукается постоянно о стены, из-за этого я его перестала выпускать летать, сидит на жердочке и падает ни с того ни с сего, очень слабый, не издаёт ни единого звука, так изредка совсем, за неделю только раз может пискнуть...
Держит голову очень низко, теряет равновесие. Иногда сидит на дне клетки.
Проживает с нами 9 с половиной месяцев, не узнаю его совсем, а был таким весёлым и лучше, чем самка летал, помогите пожалуйста, не хочу чтоб он умирал... : (
Изображение Изображение Изображение Изображение
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: не знаю что с птицей

Асият, не было ли у птицы травм? Время травмы может быть и несколько месяцев назад, вспоминайте.
Рацион птицы распишите максимально подробно.
Фото помета птицы.

Купите глюконат кальция и витамин В. И дня три будете его давать.
Глюконат кальция ампульный - первые 3 дня - в клюв капельно, по 1 капле утром и вечером, а потом 1,5 мл на 50 мл воды и всё это в поилку.
Витамин В6 - по 1 капле в клюв 2 раза в день, 10 дней. Хранить в холодном месте.

Лекарства разнести по времени.
Новенький

Капаю в воду питательную добавку nektar-vit, всякие овощи и фрукты даю, но он их не ест. Травм не было, только самка постоянно клюёт его.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Асият, можно вместо В6 купить мильгамму.
Мильгамма инъекционная - разводить 1:4, 0,05 мл 1 раз в день. Курс - 10 дней.
Новенький

Спасибо большое, будем делать то что вы советуете
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Андрей

Мне всётаки кажется, что это травма. Кажется в книге Виноградовой "Волнистые попугаи" была фраза:Если витамина Е не хватает, попугайчик начинает слабеть, он становится растрепанным, не держит голову. Т.е. причины этого могут быть разные и дело довольно серьёзным. Пусть простят меня местные горожане, но я вам советую ещё на других ресурсах поискать ответы, забейте в поисковике : попугай не держит голову. Удачи.
Знаток

Carduelis, спасибо за подсказку. Витамин Е можно восполнить, если предлагать попугаю пророщенное зерно.

Асият, обязательно птицам надо разнообразить рацион. Кроме зернового корма предлагайте птицам каши из круп (гречка, рис, кукурузная крупа и т.д.), сваренные на воде до полуготовности и без соли/сахара. Пророщенное зерно раз в неделю или несколько раз. Яйцо вареное раз в неделю (или раз в две недели), немного. Приучайте к овощам-фруктам. Минеральные смеси должны быть в отдельной кормушке, а также минеральные камни и сепия.
Знаток

Асият, а как часто ударялся попугай у вас в последнее время? Не мог ли он дополнительно травмироваться? Дело в том, если птица получила и сотрясения, то не помешает вам и пирацетам - по 1 капле в день, дней 10.

Правильно, что решили не выпускать птицу - только клеточное содержание, покой.
Новенький

Когда в последний раз отпускала его, это было где то недели две назад он раз 5-6 ударился о стены... Может и в самом то деле сотрясение у него, да и травма не исключается : ( : ( : (
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Уберите жердочки, поставьте лесенку вниз и кормушки с поилкой тоже вниз спустите.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…

Вернуться в ФИЗИОЛОГИЯ