попугай отгрыз хвост

Самощип, затяжная линька и другие проблемы с оперением.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Узнаваемый
Настоящее имя: Светлана

попугай отгрыз хвост

Пишу по просьбе соседки по дачи. Одинокой старенькой бабушки, она купила волнистого попугая:
1. 2 мес
2. мальчик Кеша
3. один
4.корм Падован, плюс фрукты-овощи, разнообразная зелень (мокрица, подорожник, и т.д.)
минеральные добавки: камень, песок Падован.
5.фото к сожаление нет...
6. Проблема: Птиц отгрызает себе хвост (уже практически отгрыз) сейчас начал грызть крылья. Происходит время точно сказать не могу неделя плюс-минус...
7. Попугай у нее чуть меньше месяца.
8. Сам по себе птиц активный, игривый, аппетит хороший, клетка чистая, бабушка в нем души не чает, а сейчас просто беда... я сталкиваюсь с таким в первые и как помочь не знаю... ветеринаров у нас на даче нет, я в больнице с ребенком поехать туда и привезти птицу тоже не могу, фото соответственно тоже предоставить не могу... Бабушка Маня говорит, что кроме хвоста и крыльев его ничего не беспокоит (нечего не выщипывает и все остальное оперение в порядке)
Ребят если кто сталкивался с чем-то таким или хоть имеет представление что это и как лечить напишите пожалуйста! Очень жаль бабушку у нее кроме этого попугая никого нет, она мне звонит и плачет...Очень на Вас надеемся.
мы в ответе за тех,кого приручили
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Re: попугай отгрыз хвост

Пусть бабушка внимательно осмотрит очины (стержень) выпавших/выдернутых перьев. Они должны быть чистыми, прозрачными, без черноты. Возможно, у птенца очинный клещ.
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Узнаваемый

yyna писал (а):Пусть бабушка внимательно осмотрит очины (стержень) выпавших/выдернутых перьев. Они должны быть чистыми, прозрачными, без черноты. Возможно, у птенца очинный клещ.

Спасибо, Вам большое за ответ! Бабушка Маня посмотрела, сказала что, есть немного серого.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Светлана, ох, как плохо без фотографий... Никак?..
Креативный модератор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Как правило, не рекомендуется до 2-х (3-х) месяцев птенцов обрабатывать противопаразитарными препаратами. Препараты токсичные!Обычно пользуются отодектином - 0,1.
Капнуть строго 1 каплю на кожу затылка. Повторить на 9-ый день. В запущенных случаях еще на и 14-ый день.
Выбросить все деревянные жердочки/качельки/лесенки. На время лечения установить пластмассовые жердочки. Дезинфицировать клетку перед каждой обработкой птички, то есть так же в 1-ый, 9-ый день.
Больше информации об очинном клеще найдете в статье:
knowledge/kb_show.php?id=78
Последний раз редактировалось yyna 13 сен 2012, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
мои птицы:
Узнаваемый

Я понимаю, что без фотографий плохо... сама я ведь тоже Кешу не видела, я с таким столкнулась в первые и пишу со слов бабушки у моих ничего подобного не было ... хорошо еще муж сегодня нэтбук привез в больницу, вот и пишу...
yyna, спасибо огромное сейчас буду изучать статью, муж завтра утром едит на дачу подороге купит лекарства... бабушке Мане позвонила, плачет говорит :"Дай Бог Вам здоровья!" и благодарит Вас за помощь!
Креативный модератор

Предупредите бабушку, чтобы она не перестаралась :)
Строго 1 кап.! И строго отодектин 0,1
мои птицы:
Узнаваемый

Предупредила, и мужу тоже позвонила и сказала, он завтра поедет сам капнет, а она уже на 9-й день или я приеду капну нас во вторник должны выписать. Еще раз спасибо за помощь.
С Уважением, Светлана.
Узнаваемый

Кеша сегодня умер.....
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

SVeTKA_ST писал (а):Кеша сегодня умер.....

Какой ужас :shock: Жалко птичку :cry:
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Новенький
RANDOM_AVATAR

все таки передозирвали? или сам?

Вернуться в ОПЕРЕНИЕ