К статье «Макрорхабдоз (мегабактериоз)»

Болезни и лечение волнистых попугаев

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.

Уважаемые форумчане. В связи с нехваткой квалифицированных консультантов некоторые тематические разделы форума "Поликлиника" закрыты, консультации по этим темам на нашем форуме временно не ведутся.
Узнаваемый
Настоящее имя: Эмма

К статье «Макрорхабдоз (мегабактериоз)»

Всем добрый вечер. Не нашла нигде возможности задать свои вопросы по проблемам, затронутым в статье «Макрорхабдоз (мегабактериоз)» или оставить свой отзыв на эту статью (может быть не только у меня есть такое желание), поэтому и пришлось создать новую тему. А так как статья касается заболевания, то разместила тему в разделе «Поликлиника».

У меня есть просьба к автору статьи. Обнародуйте, пожалуйста, первоисточники, подтверждающие некоторые Ваши предположения и выводы. Во-первых, хочется почитать сам первоисточник, а во-вторых, убедиться, что тот, кто это написал, компетентен.

Цитата: «Больше всего исследований на макрорхабдоз было произведено на волнистых попугаях, так как чаще всего он встречается именно у этого вида.»
Если с первой частью фразы можно было бы и согласиться, то вторая часть фразы, насколько мне известно, не соответствует действительности. По информации, которая опубликована, в том числе в интернете, Megabacteriosis является дрожжевой желудочной инфекцией, которой подвержены многие виды птиц, в том числе канарейки, щеглы европейские, неразлучники, кореллы, волнистые попугайчики, длиннохвостые попугаи, розелы, различные виды какаду, амадины, страусы, куры, цесарки и т.д. Так же были отмечены случаи заболевания и у млекопитающих.
Судя по списку материалов по исследованию этой инфекции, представленным на одном из сайтов, об этой инфекции известно уже давно: канарейки (Van Herck и др., 1984.), волнистые попугайчики (Скэнлан и Грэм, 1990; Хендерсон и др., 1988, Бейкер и др., 1992 ; Filippich & Hendrikz, 1998; Pennycott и др., 1998), страусы (Huchzermeyer и др., 1993;. Baker, 1997), куры (Mutlu, 1997; Шульце и Гейдрих, 2001). индееки (Шульце и Гейдрих, 2001)…

А обилие литературы по исследованию этой проблемы у волнистых попугайчиков (в том числе выставочных) может говорить только о том, что эти птицы очень популярны, и их здоровью уделяется достаточно серьезное внимание со стороны заводчиков, поэтому накоплено бОольшее количество информации.

Цитата: «Существует даже информация, что первые случаи заболевания были обнаружены у волнистых попугаев выставочного типа в Великобритании. Эти попугаи могли быть источником заражения попугаев во всем мире.»
AIDS тоже сначала был диагностирован у человека, а потом у обезьян. Но это совсем не означает, что человек заразил обезьяну. Ученые предполагают, что как раз наоборот.
Если Вы где-то нашли статистические данные по проведенным экспериментам (в равных условиях) с выставочным и обыкновенным волнистыми попугайчиками, то обнародуйте источник, пожалуйста.

Цитата: «Даже в Австралии существует серьезная проблема макрорхабдоза, вызванная импортом волнистых попугаев выставочного типа.»
Особенно интересно, Источник информации, пожалуйста.

Очень надеюсь, что Вы откликнетесь на мою просьбу. Заранее спасибо, Эмма Соколова.
Знающий
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: К статье «Макрорхабдоз (мегабактериоз)»

При написании статьи анализировались некоторые польские, немецкие, английские ресурсы. Все источники не сохранял, т.к. мне этого не нужно было.
Вот некоторые из них, которые смог вспомнить или остались сохранены:
Hanka K. "Untersuchungen zum Nachweis von Macrorhabdus ornithogaster bei Vögeln der Ordnungen Galliformes, Psittaciformes, Passeriformes, Anseriformes und Columbiformes sowie Versuche zur Anzüchtung des Erregers der Macrorhabdiose in vitro" (2008);
Y. Hannafusa, A. Bradley, E. E. Tomaszewski, M. C. Libal, D. N. Phalen "Growth and Metabolic Characterization of Macrorhabdus Ornithogaster", Journal of Veterinary Diagnostic Investigation Vol. 19 Issue 3 (2007): 256-265;
Harrison G., Lightfoot T. "Clinical Avian Medicine" (2006);
E. K. Tomaszewski, K. S. Logan, K. F. Snowden, C. P. Kurtzman, D. N. Phalen "Phylogenetic analysis identifies the ‘megabacterium’ of birds as a novel anamorphic ascomycetous yeast, Macrorhabdus ornithogaster gen. nov., sp. nov.", International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology 53 (2003): 1201-1205.
http://vdi.sagepub.com/content/19/3/256.full
http://www.scielo.br/scielo.php?script= ... so&tlng=en
http://www.vet.uga.edu/vpp/clerk/Son/index.php
http://www.birds-online.de/gesundheit/g ... on/gls.htm
Doneley R. "Avian Medicine and Surgery in Practice: Companion and Aviary Birds" (2010);
Узнаваемый

Я вообще-то Вас не просила сваленные в кучу ссылки, ищи мол сама. Меня интересуют 3 фразы. Уточняю:
1. «…, так как чаще всего он встречается именно у этого вида.»
2. «…. Эти попугаи могли быть источником заражения попугаев во всем мире.»
3. «…проблема макрорхабдоза, вызванная импортом волнистых попугаев выставочного типа.» в Австралии. Здесь Вы даже не пишете, что это предполагается, просто утверждаете, что это так. Это Ваше исследование?

Я прошу мне дать ссылки на ресурсы, которые Вы использовали для именно этих Ваших утверждений. И я Вам объяснила, почему. Может это какой-то австралийский (немецкий, английский) Саша написал своей подруге австралийской (немецкой, английской) Маше на форуме свои соображения. А может это просто шутка.
Неужели Вы не сохранили ссылки на такую сенсационную информацию? Я Вас не прошу мне пояснить какие-то вопросы по ветеринарии. Это вопросы специалистов в этой области. И мне совершенно не нужна полная «корзина» ссылок. Мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос.

Вы писали Вашу статью с использованием чужих исследований. Вы пользовались чужими источниками, фотографиями. Не так ли? Вообще-то в таких случаях принято указывать источник информации, а лучше всего еще и процитировать. Вы же не художественное произведение писали, где допустима фантазия. Вы писали для людей, некоторые из которых Вам беспрекословно доверяют. Именно поэтому Вы берете на себя ответственность за качество и достоверность информации.
Знающий

Я вообще-то 4 часа сегодня потерял (с учетом скорости моего инета), стараясь найти материалы, которые использовал при написании статьи. Для чего, для теперешних нападок?
И никаких форумов и других сомнительных ресурсов я никогда не использую в статьях.
1. Вот вам первый:
Clinical and Pathological Features of Megabacteriosis (Macrorhabdus ornithogaster) in Birds
(updated September 23, 2004)
Tolina T. Son, DVM, G. Heather Wilson, DVM and Kenneth S. Latimer, DVM, PhD
Class of 2002 (Son), department of Small Animal Medicine (Wilson), and Department of Pathology (Latimer), College of Veterinary Medicine, The University of Georgia, Athens, GA 30602-7388
Macrorhabdus ornithogaster is believed to be the etiology of the ‘going light syndrome’ in budgerigars, a fatal disease characterized by progressive weight loss.1-3 English exhibition budgerigars seem particularly susceptible to megabacteriosis.
(Baker JR: Megabacteriosis in exhibition budgerigars. Vet Rec 131:12-14, 1992.; Gerlach H: Megabacteriosis. Semin Avian Exotic Pet Med 10:12-19, 2001.)

Тратить время (столько же, сколько и на написание статьи) на поиск конкретно где написано остальное, я не буду.
Если у Вас есть замечания по тексту, будьте добры изъяснить их, и я с удовольствием добавлю/удалю в статье.

ens писал (а):Здесь Вы даже не пишете, что это предполагается, просто утверждаете, что это так. Это Ваше исследование?
Предложение следует читать неотрывно от остальных, начиная с "Существует даже информация..."
Узнаваемый

Приведенная Вами цитата не дает ответа ни на один мой вопрос. Специально переведу. Хотя перевод, может быть, и не очень удачен.
«Macrorhabdus ornithogaster у волнистых попугайчиков «проходя легкий синдром» становится фатальной болезнью, характеризуемой прогрессивной потерей веса. Считается, что Английские выставочные попугайчики особенно восприимчивыми к megabacteriosis.»

Так эта неприятность у птиц всех видов происходит, которые заболевают.

Статистика – вещь серьезная. Для экспериментов делают одинаковую выборку для сравнения, в одинаковых условиях и т.д. Именно на этом основании делаются выводы. А здесь... Кто так считает, на основании чего считает? Может просто данных у ветеринаров по выставочным больше, чем по обыкновенным, потому, что хозяева обыкновенных реже обращаются? Это что, серьезное исследование? Так рождаются легенды. А потом передаются из уст в уста.

Но я не об этом. Вы же прекрасно понимаете, о чем я Вас спрашиваю. Откуда Вы взяли, что выставочные волнистые попугайчики являются источником заражения этим заболеванием птиц во всем мире? Вот что меня интересует.
На Вашем месте я нашла бы все-таки источники информации, привела цитаты, дала бы ссылки на все материалы, используемые в Вашей статье.

Я Вас поняла. Не удивлюсь, если в какой-то следующей статье прочитаю, что выставочные волнистые попугайчики развязали и Первую и Вторую Мировые войны. Почему они? Трудно сказать. Наверное, потому, что «волна» и «война» рифмуются.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

ens писал (а):Я Вас поняла. Не удивлюсь, если в какой-то следующей статье прочитаю, что выставочные волнистые попугайчики развязали и Первую и Вторую Мировые войны. Почему они? Да потому, что «волна» и «война» рифмуются.

Ну и для чего это? Это же статья на форуме и не более. Это не диссертация или научная работа. Это для простых людей, и не претендует на истину последней инстанции, как и любой источник. Даже Папа Римский (викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви и т.д.) считал землю плоской. Причём тут авторитетность источников? Сейчас есть несколько теорий о желтолицести, если подтвердится общепринятая, то что надо написать, что Бергман как исследователь шарлатан? Привёл не верные данные и ошибочные исследования? Или пигменты возьмём. В 80% нынешних источников и «авторитетных» книг жёлтым пигментом описан совсем не пситтацин. Получается теперь эти источники себя скомпрометировали, выдали ложные не проверенные исследования.
В лучшем случае в не научных статьях бывает список источников в конце. Право каждого усомниться, доверять или не доверять тому что написано. А не заставлять человека ещё раз просмотреть, а возможно и перевести десятки документов. Я не сомневаюсь, что через какое-то время Вадим найдёт эту несчастную строчку и ответит Вам, а если не найдёт, то исправит текст. Жаль лишь его время, вам же не это нужно.
Вам к статьям на любимом МБ не к чему придраться? Всё с цитатами уважаемых докторов? Всё сплошь научные труды? Или это переводы, как вы выражаетесь, «чужих исследований»? Может Вам лучше начать с этих статей, разузнать источники переведённых авторов, почему именно так они считают, почему именно такой перевод? Там много в чём можно усомниться и покритиковать. Или это свои?
Эмма, мы (форум) прекрасно знаем, что мы вам не нравимся. Мы и не стараемся кому-то конкретно понравиться. У нас хорошая память, зачем вы пытаетесь постоянно нам об этом напоминать?
$ps2$ 1/3 выставочных забыли перевести.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый

Не всего лишь статья на форуме, а именно статья на специализированном форуме, рекомендованная администратором (т.е. Вами) для прочтения. Вот и я увидела Ваш анонс к статье, заинтересовалась, решила почитать. Хотела что-то полезное почерпнуть. И что? Снова здорово: всех заразили выставочные волнистые попугайчики. Déjà vu?

И ни при чем тут ни Вы (форум), ни МБ.
А "свои-чужие" - это как раз не мой больной вопрос.

jinbiryukov писал (а): $ps2$ 1/3 выставочных забыли перевести.

Да нет. Не подозревала, что 1-3 следует понимать, как 1/3. Думала, случайно попавшие в текст символы.
Последний раз редактировалось ens 13 дек 2011, 02:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Эмма Соколова, а давайте вы сами ответите на ваш вопрос и постараетесь разобраться в разнице понятий "являться" и "может быть". Ведь перевирать чужие фразы это так весело, не правда ли? Итак что вы спрашиваете?
ens писал (а):Откуда Вы взяли, что выставочные волнистые попугайчики являются источником заражения этим заболеванием птиц во всем мире? Вот что меня интересует.
А какую фразу вы же сами процитировали?
ens писал (а):Эти попугаи могли быть источником заражения попугаев во всем мире.»

Т.е. вы безапелляционно обвиняете человека в том, что он никогда не писал. Да еще и требуете ответ. Некрасиво так то.
Make Love, Not War.
Знающий

ens писал (а):И ни при чем тут ни Вы (форум), ни МБ.

Конечно ни при чем. Статья написана лично мною, остальные поставленные перед фактом, что она готова.
Цель статьи - ознакомить с наличием такой болезни, способам обнаружения и лечения. И действую я не в каких иных целях, как помочь хозяевам птиц, в частности самих же попугайчиков.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Вот полный контекст к которому вопросы.
Существует даже информация, что первые случаи заболевания были обнаружены у волнистых попугаев выставочного типа в Великобритании. Эти попугаи могли быть источником заражения попугаев во всем мире.

1. Тут не утверждается, что существующая информация верна. Просто упоминается такой вариант.
2. Впервые обнаружены у выставочных, не значит что это именно болезнь выставочных. Великобритания была впереди всех по исследованию волнистых. Разве что в Австралии ещё могло случиться обнаружение раньше.
3. Могли быть... Это логично, учитывая, что Великобритания исторически является центром распространения волнистых в Европе. Только у нас выставочные это «Чехи», а в Европе — это English Budgie. Так что удивительного что в одном из источников есть предположение о британских корнях проблемы?
4. Если Вадим допишет «Но доподлинно это не известно» в конце фразы, Вас устроит?
Узнаваемый

jinbiryukov писал (а):Если Вадим допишет «Но доподлинно это не известно» в конце фразы, Вас устроит?

Ну просто несчастье какое-то. Женя, я не знаю уж как и объяснить свою позицию.

Я против того, чтобы ради красного словца делать из выставочного волнистого попугайчика пугало и кошмарить людей.

Я пытаюсь донести до Вас, что информации в Ваших статьях многие свято верят. От того, как Вы подаете материал, очень много зависит. Поэтому непроверенные, недоказуемые и сомнительные данные есть смысл подавать на обозрение публики очень аккуратно. Вот и все.
Знаток

ens писал (а):Поэтому непроверенные, недоказуемые и сомнительные данные есть смысл подавать на обозрение публики очень аккуратно.

Да уж и так аккуратно. Может быть... Существует даже информация... Относительно этой болезни не принципиально откуда и кто там был источником, я думаю, но это дело Вадима. Я же сказал, он или найдёт подтверждение или исправит статью.
Знающий

В статье Ocorrência de Megabacteriose em Periquitos Autralianos, Canários e Agapornis na Região de Ribeirão Preto- Estado de São Paulo – Brasil1 утверждается, что Мегабактериоз особенно распространен у волнистых попугаев (и канареек).
+ развернуть авторы:
Autor(es) / Author(s)
Werther K1
Schocken-Iturrino R P1
Verona CES2
Barros LSS3
1- Docentes do Depto. de Patologia Veterinária, UNESP/ FCAV Campus de Jaboticabal - SP
2- Médico Veterinário
3- Médico Veterinário

+ развернуть
в статье написано писал (а):Megabacteriosis, also called "Going Light Syndrome" is a rather common disease in birds, especially in budgerigars (Melopsittacus undulatus) and canaries (Serinus canaria). Many authors have already reported the occurrence of this disease in the United States, Europe and Australia Schweighardt et al. (1984), Van Herck (1984), Baker (1985, 1987, 1992), Gylstorff & Grimm (1987), Scalam & Graham (1990), Ungerechts (1990), Uyttebroek & Ducatelle (1990), Anderson (1993), Filippich et al. (1993), Gerlach (1993), Filippich & Parker (1994) and Ritchie et al. (1994).

Статья Megabacteria in Budgies - A Review of the Literature By Claire Talltree, MSW2
Упоминается, что мегабактериоз ввезен в Австралию вместе с выставочными волнистыми попугаями в 1989-1990г.г., в результате чего погибло много птиц в начале 90-х. Также как и в моей статье это не утверждение, а предположение.
+ развернуть
Megabacteria is thought to have been introduced into Australia with imported English budgies in 1989-1990, causing great losses in the early 1990s but have declined markedly in the last few years. It is unknown whether this is due to some natural immunity or to better knowledge and control. It has been detected in some wild populations of introduced goldfinches in Victoria, Australia, and some suspect that it has in fact been there a long time but unrecognized.

В статье Megabacteria by Cerise Duran 3 утверждается, что болезнь обнаруживается чаще всего у волнистых попугаев (и канареек), особенно у выставочных волнистых попугаев.
Также автор ссылается на публикации Dr Lucio J. Filippich of The University of Queensland, Queensland, Australia, которые также подтверждают вышесказанное.
+ развернуть
в статье написано писал (а):Megabacteria is a recognized problem in both Europe and Australia. It's been seen primarily in canaries and budgies, and in particular "show" budgies, although other species have been affected. For the Europeans and Australians, Megabacteria is recognized as a common pathogen. For aviculturists and pet owners in the US, this is viewed by many as an exotic pathogen, and as such should be eliminated from our aviaries and pet birds.

In a publication by Lucio J. Filippich of The University of Queensland, Queensland, Australia, he states that: "Megabacteria are large, gram positive, rod-shaped organisms that are being increasingly found worldwide in the proventriculus or droppings of several pet bird species, especially budgerigars and canaries."

He goes on to say that Megabacteria has been reported to have been found in wild-caught European goldfinches as well as in wild-caught Australian sulfur-crested cockatoos. He states that budgerigar breeding colonies in Australia show a 64% infestation rate.

1. http://www.scielo.br/scielo.php?script= ... 0000200008
2. http://www.petalk.com/megabacteria.html
3. http://shadypines.com/megabact.htm

Как я понял из Ваших слов, эти статьи ничего не говорят, поскольку они «написаны всего на всего ветеринарами, доцентами, докторами наук на основании десятков статей, написанных такими же ничего не значащими людьми».
И я уверен, что, даже приведя ссылки на исследования, от меня будут требоваться подтверждения этих исследований, документов с «мокрыми» печатками, дипломами специалистов, ответами от министерств Австралии о фактах заражения от импорта и прочее.

Упомянутые Вами претензии будут учтены, но не по причине Вашей правоты. Спорные вопросы не раскрывают цели, преследуемые при написании статьи, и не влияют на ознакомление пользователей с диагностикой и лечением Мегабактериоза. Поэтому я со спокойной душой их удалю. Как говорится «игра не стоит свеч», и продолжать спор ради спора я не намерен. Думаю, на этом вопрос исчерпан.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Ребята, давайте уже перестанем цепляться друг к другу и объявим сезон перемирия!
Со стороны ветеринарии статья написана превосходно! :good:
Я уверена, что единственная цель этой работы - ознакомить читателей с действительно серьезным заболеванием
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/